Специалисты раскрыли тайну "резиновых" яиц

CC0 / Congerdesigne / Яйцо
Яйцо - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее соцсети взбудоражило видео, где житель Кыргызстана демонстрирует, что внутри сваренного вкрутую яйцу желток оказался как бы "резиновым". Специалисты объяснили, что "резиновые" яйца – не подделка

АЛМАТЫ, 23 фев — Sputnik. Видеоролик, в котором житель кыргызского города Ош демонстрирует на камеру, как желток сваренного яйца превратился в "резину", прокомментировали специалисты, заявив, что яйца натуральные, но хранились не по правилам.

Ролик, в котором житель Оша рассказывает о куриных яйцах, желтки которых после варки превратились в "резину", буквально взорвал социальные сети, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Пользователи предположили, что товар является искусственно произведенным и попал на прилавки с фабрик по изготовлению искусственной еды, расположенных в Китае. Однако местные специалисты эти предположения опровергли.

Яйцо на пару - как сварить яйцо необычным способом

По их утверждениям, ни из Китая, ни из Узбекистана в Кыргызстан поддельные яйца не завозились, а вся проблема заключается в том, что продукцию просто переморозили в процессе доставки в регионы.

Проверку фактов, изложенных в видеоролике, проверили в Госветинспекции Кыргызстана. Оказалось, что купленные жителем Оша яйца не были импортными, а их отправителем в розничную продажу была Иссык-Кульская птицефабрика. 

Сразу после появления ролика и возмущений в социальных сетях директор Иссык-Кульской птицефабрики Сталбек Мамбеталиев рассказал и показал, что "резиновые" яйца – не подделка, а товар, условия хранения которого были нарушены.

Как необычно приготовить обычные яйца

Предприниматель сварил несколько яиц, среди которых были и замороженные, а потом наглядно продемонстрировал то же самое, что и житель Оша, заявлявший о подделке. Та же продукция, только миновавшая морозильную камеру, ничем не отличалась от привычного потребителю куриного яйца.

Лента новостей
0