Два "Шерлока Холмса" празднуют день рождения в один день

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкВасилий Ливанов в роли Шерлока Холмса
Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса - Sputnik Казахстан
Подписаться
По удивительному совпадению два знаменитых актера, которых объединяет исполнение роли героя романов Артура Конан Дойла, родились в один день - 19 июля, но с разницей в 41 год

НУР-СУЛТАН, 19 июл — Sputnik. Сыгравшие знаменитого сыщика Шерлока Холмса советский актер Василий Ливанов и британский Бенедикт Камбербэтч празднуют день рождения в один день.

Василию Борисовичу Ливанову исполнилось 84 года. А Бенедикт Тимоти Карлтон Камбербэтч отмечает 43-летие.

Несмотря на то, что даты не юбилейные, заметившие сходство пользователи социальных сетей предложили назначить этот день интернациональным днем Шерлока Холмса.

​Вместе с тем, всемирный день Шерлока Холмса отмечается 6 января - этот день поклонники произведения писателя Артура Конан Дойла считают днем рождения великого сыщика. И хотя дата назначена условно, именно 6 января 1854 года указано на официальном сайте музея Шерлока Холмса в Лондоне в качестве дня рождения великого сыщика.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 июля

Чей Шерлок лучше?

Споры о том, какой из великого множества воплощений Шерлока Холмса является лучшим, не утихают, а все новые экранизации придают ему актуальность.

Наверняка читатели Sputnik Казахстан слышали о том, что Василий Ливанов был признан "главным Шерлоком" и получил награду за это из рук королевы Елизаветы II. На самом деле, в 2006 году актеру вручили орден Британской империи "За службу театру и изобразительному искусству". Хотя позже представитель Церемониального секретариата Кабинета министров Алан Туоми пояснил, что награда в том числе вручена за изображение персонажа Шерлока Холмса в советских телефильмах, снятых в период с 1979 по 1986 годы.

В Петропавловске сдали в полицию "револьвер Шерлока Холмса"

Советский цикл состоит из пяти полнометражных фильмов и приближен к оригинальному литературному произведению.

Британский "Шерлок" с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли вышел в 2010 году, сюжет основан на произведениях сэра Артура Конан Дойля о детективе Шерлоке Холмсе, однако действие происходит в наши дни. На сегодняшний день вышло четыре сезона, последний из которых увидел свет в 2017 году.

За роль аутичного гения, которым представлялся Шерлок в этой версии, Камбербэтч получил несколько телевизионных наград как лучший актер.

Лента новостей
0