Крыса в беде не бросит: неожиданные факты о символе 2020 года

CC0 / Silvia / Крыса
Крыса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Крысы стараются избегать сородичей с плохой репутацией, способны к состраданию, могут смеяться, когда им весело

НУР-СУЛТАН, 4 янв — Sputnik. Согласно недавнему открытию ученых, крысы – символ 2020 года по Восточному календарю - способны проявлять альтруизм и сострадание. Об этом рассказал руководитель пресс-центра Зоологического музея Московского государственного университета (МГУ) Илья Гомыранов.

Раньше такое поведение отмечали только у обезьян и людей, отмечает ученый.

Что готовит Крыса: ожидаемые события 2020 года

"Крысы гораздо охотнее помогают тем своим собратьям, которые помогали им раньше, и стараются избегать особей с плохой репутацией. Однако все меняется, если крысы видят своих сородичей запертыми в ловушку. Они всеми силами стараются помочь освободиться пленнику и радуются, если это удалось", - сообщил Гомыранов РИА Новости.

Среди других особенностей грызунов глава центра назвал умение смеяться. Для этого они используют звук частотой 50 кГц. Чем чаще грызуны издают подобный звук, тем более они успешны среди других особей.. Необычные звуки можно услышать во время игр животных.

Дерзкая крыса отвесила оплеуху коту – видео

"Для общения они могут использовать еще и мимику. Испуганные животные прижимают уши, раздувают нос и щеки, а другие крысы считывают эти сигналы и сопереживают им. У довольных и спокойных крыс уши, наоборот, расслаблены и часто даже свисают по бокам. Так чувствительный орган слуха стал еще и средством коммуникации", — добавил Илья Гомыранов.

Почему не стоит дарить крысу в качестве сюрприза на Новый год

Что касается зубов крыс, то они делятся на два типа – резцы и коренные. Резцы расту всю жизнь благодаря стволовым клеткам, которые присутствуют в основании каждого зуба. Они способны производить все типы тканей каждого резца. Стоит отметить, что у людей зубы перестают расти еще в детстве, несмотря на наличие таких же стволовых клеток. Этот феномен ученые пока не могут объяснить.

"Крысы вынуждены постоянно что-то грызть, чтобы затачивать зубы, при этом скорость роста настолько высока, что зуб вырастает на полную длину всего за 50 дней, а эмаль резцов крысы имеет крайне большую твердость, это сопоставимо со сталью", — заявил Гомыранов.

Как Том и Джерри: хитрая мышь обманула кота – смешное видео

Ученый добавил, что хвост у крыс не голый, а покрыт множеством коротких волосков, благодаря которым они легко выскальзывают из лап хищника. Большое количество кровеносных сосудов в хвосте помогает им регулировать температуру, а дикие крысы, живущие около воды, пользуются хвостом при плавании наподобие весла.

Что дарить на Новый год

Лента новостей
0