Неожиданный эффект от употребления яблок выявили ученые

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиЯблоки, урожай, иллюстративное фото
Яблоки, урожай, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2021
Подписаться
Полученный эффект сравним с эффектом от физических упражнений, которые, как известно, помогают образованию новых нейронов

НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Зарубежные ученые рассказали о влиянии яблок на развитие памяти у человека, передает РИА Новости со ссылкой на журнал Stem Cell Reports.

Изучением вопроса занимались специалисты из Университета Квинсленда и Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний. Ученые провели исследование на мышах.

Исследователи культивировали стволовые клетки из мозга взрослых мышей, а затем добавили в них кверцетин или 2-гидроксибензойную кислоту — фитонутриенты, которые содержатся в яблоках.

Лекарство от старости придумали в Японии

Согласно результатам исследования, высокая концентрация фитонутриентов в яблоках стимулируют нейрогенез — процесс образования новых нейронов.

"Такие фитонутриенты, как ресвератрол и эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), могут оказывать положительное влияние на различные органы, включая мозг", — заявили ученые.

Какие продукты способствуют долголетию

По их словам, полученный эффект был сравним с эффектом от физических упражнений, которые, как известно, помогают образованию новых нейронов.

Лента новостей
0