Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Карагандинские автолюбители отметили праздник Победы парадом ретромашин

Подписаться
Необычная выставка ретроавтомобилей времен войны прошла в Караганде.

От зрителей нет отбоя. Сотни карагандинцев спешат увидеть ретроэскспонаты и запечатлеть себя на фото рядом.

Сегодня в День Победы многое позволено. Такой щедрый подарок карагандинцам преподнесли хозяева редких авто. Подробности смотрите в нашей фотоленте.

 

© Sputnik / Дархан МусинБлистая бамперами, сверкая стеклами в центральном парке отдыха, в почетной торжественной линейке выстроились главные экспонаты - автомашины и мотоциклы времен Второй мировой Войны и послевоенных лет.
Ретропробег - Sputnik Казахстан
1/15
Блистая бамперами, сверкая стеклами в центральном парке отдыха, в почетной торжественной линейке выстроились главные экспонаты - автомашины и мотоциклы времен Второй мировой Войны и послевоенных лет.
© Sputnik / Дархан МусинПожалуй, самый старый "ветеран" на выставке - американская машина Willis MB, выпущенная в 1942 году в США.
Ретропробег - Sputnik Казахстан
2/15
Пожалуй, самый старый "ветеран" на выставке - американская машина Willis MB, выпущенная в 1942 году в США.
© Sputnik / Дархан МусинОна прошла долгий военный путь. Служила на дело Победы в Красной Армии. Ее владелец - Сергей Литвинов. Рассказывает, что нашел свой "Виллис" по объявлению в газете в Костанае. Прежний хозяин использовал ее до 1970 года. Затем просто поставил в огороде за ненадобностью. Сергей нашел ее, восстановил и сейчас пытается зарегистрировать ее в ГАИ. Родными остались и коробка передач, и мосты, и многие другие детали.
Ретропробег - Sputnik Казахстан
3/15
Она прошла долгий военный путь. Служила на дело Победы в Красной Армии. Ее владелец - Сергей Литвинов. Рассказывает, что нашел свой "Виллис" по объявлению в газете в Костанае. Прежний хозяин использовал ее до 1970 года. Затем просто поставил в огороде за ненадобностью. Сергей нашел ее, восстановил и сейчас пытается зарегистрировать ее в ГАИ. Родными остались и коробка передач, и мосты, и многие другие детали.
© Sputnik / Дархан Мусин"Эта американская машина, она пришла на помощь Советской Армии в 1943 году. Прошла много дорог войны. Потом здесь в Казахстане отработала сразу после Победы много десятилетий. Ее прежний хозяин служил в органах. Настоящая рабочая лошадка. В ней чувствуется дух истории. Я ее восстанавливал три года. Мотор родной. Остальные запчасти оригинальные заказывал из США", - рассказывает владелец авто Сергей Литвинов.
Ретропробег - Sputnik Казахстан
4/15
"Эта американская машина, она пришла на помощь Советской Армии в 1943 году. Прошла много дорог войны. Потом здесь в Казахстане отработала сразу после Победы много десятилетий. Ее прежний хозяин служил в органах. Настоящая рабочая лошадка. В ней чувствуется дух истории. Я ее восстанавливал три года. Мотор родной. Остальные запчасти оригинальные заказывал из США", - рассказывает владелец авто Сергей Литвинов.
© Sputnik / Дархан МусинСПРАВКА: Willis MB - американский армейский автомобиль повышенной проходимости времен Второй Мировой Войны. Массово поступали в Красную Армию по ленд-лизу с лета 1942 года и сразу нашли себе применение как командирские автомобили и тягачи небольших противотанковых пушек. В СССР до конца войны были поставлены 52 тысячи таких машин. В 1945 году их сняли с производства.
Ретропробег - Sputnik Казахстан
5/15
СПРАВКА: Willis MB - американский армейский автомобиль повышенной проходимости времен Второй Мировой Войны. Массово поступали в Красную Армию по ленд-лизу с лета 1942 года и сразу нашли себе применение как командирские автомобили и тягачи небольших противотанковых пушек. В СССР до конца войны были поставлены 52 тысячи таких машин. В 1945 году их сняли с производства.
© Sputnik / Дархан МусинИзюминка выставки и главная "авто-фото-модель" - машина "Победа" ГАЗ-М-20.
Ретропробег - Sputnik Казахстан
6/15
Изюминка выставки и главная "авто-фото-модель" - машина "Победа" ГАЗ-М-20.
© Sputnik / Дархан МусинВсем известная легендарная машина и сейчас пользуется популярностью у зрителей. На фотосессию с ней стоит очередь.
Ретропробег - Sputnik Казахстан
7/15
Всем известная легендарная машина и сейчас пользуется популярностью у зрителей. На фотосессию с ней стоит очередь.
© Sputnik / Дархан МусинВладелец Станислав Полудинский говорит, что машина досталась ему от деда. Ни разу не была в аварии, не требовала серьезного ремонта и приносит их семье только удачу. За нее коллекционеры дают до 70 тысяч долларов. Однако, история семьи не продается, говорит Станислав.
Ретропробег - Sputnik Казахстан
8/15
Владелец Станислав Полудинский говорит, что машина досталась ему от деда. Ни разу не была в аварии, не требовала серьезного ремонта и приносит их семье только удачу. За нее коллекционеры дают до 70 тысяч долларов. Однако, история семьи не продается, говорит Станислав.
© Sputnik / Дархан Мусин"Машина 1955 года выпуска. Осталась мне от деда. Он ее хранил. Ни в снег не ездил, ни в дождь. Родные детали сохранили. Даже колеса. Выезжаю на праздники, чтоб почувствовать ее дух. Вот сегодня и я себя чувствовал победителем. Двигатель тут в отличном состоянии, резина даже родная. Мало на ней прокатился. Ну и мы бережем. Гордость за наших предков! Они победили, нам жизнь дали. Всех с праздником!", - поздравил всех казахстанцев автовладелец.
Ретропробег - Sputnik Казахстан
9/15
"Машина 1955 года выпуска. Осталась мне от деда. Он ее хранил. Ни в снег не ездил, ни в дождь. Родные детали сохранили. Даже колеса. Выезжаю на праздники, чтоб почувствовать ее дух. Вот сегодня и я себя чувствовал победителем. Двигатель тут в отличном состоянии, резина даже родная. Мало на ней прокатился. Ну и мы бережем. Гордость за наших предков! Они победили, нам жизнь дали. Всех с праздником!", - поздравил всех казахстанцев автовладелец.
© Sputnik / Дархан МусинСПРАВКА: ГАЗ-М-20 "Победа" - советский легковой автомобиль производства Горьковского автомобильного завода с 1946 по 1958 годы. Пользовалась огромной популярностью у населения, в службе такси и в киноиндустрии.
Ретропробег - Sputnik Казахстан
10/15
СПРАВКА: ГАЗ-М-20 "Победа" - советский легковой автомобиль производства Горьковского автомобильного завода с 1946 по 1958 годы. Пользовалась огромной популярностью у населения, в службе такси и в киноиндустрии.
© Sputnik / Дархан МусинЗавершает тройку лидеров выставки популярный после войны ГАЗ-69, в простонародье - "Козлик" или "Труженик".
Ретропробег - Sputnik Казахстан
11/15
Завершает тройку лидеров выставки популярный после войны ГАЗ-69, в простонародье - "Козлик" или "Труженик".
© Sputnik / Дархан МусинЯн Пашковский - владелец машины. Слесарь по профессии, купил ее в 90-х годах прошлого века. Тогда в семье было туго с деньгами, но нужна была рабочая машина. С тех пор "Труженик" выручает. Поставил современные запчасти. И менять "коня" не собирается. Хотя за машину 50-ых годов выпуска предлагают хорошие деньги. "Я и сейчас на ней езжу на работу, в гости, так, по городу. Конечно, привлекаю внимание особое. Но меня это не смущает. Зато это история. В ней есть живой дух прошлых лет. Продавать не собираюсь, еще потомкам останется. Она в отличном состоянии", - рассказывает Ян Пашковский.
Ретропробег - Sputnik Казахстан
12/15
Ян Пашковский - владелец машины. Слесарь по профессии, купил ее в 90-х годах прошлого века. Тогда в семье было туго с деньгами, но нужна была рабочая машина. С тех пор "Труженик" выручает. Поставил современные запчасти. И менять "коня" не собирается. Хотя за машину 50-ых годов выпуска предлагают хорошие деньги. "Я и сейчас на ней езжу на работу, в гости, так, по городу. Конечно, привлекаю внимание особое. Но меня это не смущает. Зато это история. В ней есть живой дух прошлых лет. Продавать не собираюсь, еще потомкам останется. Она в отличном состоянии", - рассказывает Ян Пашковский.
© Sputnik / Дархан МусинСПРАВКА: ГАЗ–69 – Советский автомобиль повышенной проходимости. Производился с 1952 по 1972 годы. Создан Горьковским автомобильным заводом. Опытные образцы носили название "Труженик". И недаром, ведь машина принимала активное участие в восстановлении страны после войны. Пользовалась популярностью в колхозах, на промышленных предприятиях, в Армии.
Ретропробег - Sputnik Казахстан
13/15
СПРАВКА: ГАЗ–69 – Советский автомобиль повышенной проходимости. Производился с 1952 по 1972 годы. Создан Горьковским автомобильным заводом. Опытные образцы носили название "Труженик". И недаром, ведь машина принимала активное участие в восстановлении страны после войны. Пользовалась популярностью в колхозах, на промышленных предприятиях, в Армии.
© Sputnik / Дархан МусинНа пробег в честь праздника великой Победы выводили и ретро-мотоциклы. Их владельцы облачались в солдатскую форму. Выглядело все, надо сказать, очень атмосферно!
Ретропробег - Sputnik Казахстан
14/15
На пробег в честь праздника великой Победы выводили и ретро-мотоциклы. Их владельцы облачались в солдатскую форму. Выглядело все, надо сказать, очень атмосферно!
© Sputnik / Дархан МусинПарад старинной техники весьма порадовал и приятно удивил карагандинцев и тех, кто в этот праздничный день гостил в городе.
Ретропробег - Sputnik Казахстан
15/15
Парад старинной техники весьма порадовал и приятно удивил карагандинцев и тех, кто в этот праздничный день гостил в городе.
Лента новостей
0