Побывал на 7 Олимпиадах и гостил на даче Пескова – как казахстанец попал на Игры в Москве

© Sputnik / Елена БережнаяБауржан Кульжанов
Бауржан Кульжанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сорок лет назад Бауржану Кульжанову неслыханно повезло: он смог увидеть Олимпийские игры в Москве своими глазами. Целая череда случайных и удачных совпадений помогла не только съездить в Москву, но и познакомиться с Софией Ротару, и провожать улетающего в небо Мишку

ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 июл — Sputnik, Елена Бережная. Житель Петропавловска, ветеран спорта, полковник таможенной службы на пенсии, почетный гражданин города Бауржан Кульжанов в качестве зрителя побывал на семи Олимпийских играх, но признается, что самой запоминающейся для него стала Олимпиада-80 – первая в его жизни.

На Олимпиаду - пешком

"Я тогда работал в горкоме комсомола. И вот мы узнаем, что в Петропавловск прибыл радиожурналист с Камчатки Юрий Шумицкий. Он из Владивостока шел пешком на Олимпиаду в Москву. Его путь проходил и через Казахстан, зашел он и в Петропавловск. И вот я его встречал, устраивал в гостиницу, он два дня здесь жил, и мы с ним очень хорошо общались. Потом проводил его, он продолжил свой большой поход", - вспоминает Кульжанов.

© Sputnik / Елена БережнаяМатериал о путешествии Юрия Шумицкого
Побывал на 7 Олимпиадах и гостил на даче Пескова – как казахстанец попал на Игры в Москве - Sputnik Казахстан
Материал о путешествии Юрия Шумицкого

Шумицкий прошел пешком всю Россию - от края до края, от Владивостока до Калининграда. В пути он находился целый год: 25 июля 1979 года он отправился в дальнюю дорогу с 35-килограммовым рюкзаком за плечами, а в Москву пришел 7 июля 1980 года, за две недели до Олимпийских игр, которым он и посвятил свое путешествие. Уже после Олимпиады, решив пройти от Тихого океана до Атлантического, Шумицкий пешком отправился в Калининград, куда прибыл 6 октября, пройдя в общей сложности 13 тысяч километров.

"Когда Юрий дошел до Москвы, его встречали журналисты, в том числе и знаменитый Василий Песков, который написал о путешественнике большую статью в "Комсомольской правде". В своем интервью Шумицкий упомянул и про наш город, и про меня: "Город Петропавловск есть не только на Камчатке, еще один Петропавловск находится в Северо-Казахстанской области. Через него проходил мой путь". Когда статья вышла, меня вызвали в обком партии. Все расспросили, как я встречал журналиста, как мы с ним общались, а потом начальство сказало: "Ну, раз такое дело, тогда поедешь на Олимпиаду", - вспоминает Бауржан Кульжанов.

Стоит ли объяснять, насколько его обрадовала такая потрясающая возможность. Это были первые в истории Олимпийские игры в социалистической стране - СССР. Увидеть все своими глазами – большая удача, тем более для жителя провинциального казахстанского города, расположенного в 2 500 километрах от Москвы.

Переводчики VIP-гостей Олимпиады-80 - история казахстанца

"Когда я приехал в олимпийскую Москву, сразу позвонил в редакцию "Комсомолки", чтобы найти Юрия Шумицкого. Оказалось, что он живет у Пескова на даче. Василий Михайлович Песков и меня пригласил в гости, мы познакомились, пообщались замечательно. Когда я своим товарищам по делегации говорил, что у Пескова на даче был, они даже не верили", - смеется Бауржан Ниязович.

Иных уж нет...

Благодаря своим новым знаменитым знакомым, Бауржан Кульжанов даже смог попасть в Олимпийскую деревню, где познакомился с казахстанскими спортсменами, которые входили в состав сборной СССР и выступали на Олимпиаде. Всего в программу московской Олимпиады входил 21 вид спорта, а Казахстан представляли в сборной Советского Союза 20 спортсменов по 10 видам.

"Именно здесь я познакомился с Шамилем Сериковым. Это наш прославленный борец классического стиля, один из сильнейших борцов мира всех времен и народов. Так, как он, больше никто не боролся, он был гений борьбы. Про него говорили, что он "танцевал на ковре, как Нуриев". Шамиль завоевал золото Олимпийских игр 1980 года по борьбе", - рассказывает Кульжанов.

Бауржан Ниязович и сам с юности занимается спортом. Он мастер спорта по борьбе, известный в Казахстане палуан, сейчас возглавляет областную федерацию борьбы. Поэтому, называя Серикова гением, он хорошо знает, о чем говорит.

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкШамиль Сериков (в красном) в финальном поединке за золото Олимпиады-80
Побывал на 7 Олимпиадах и гостил на даче Пескова – как казахстанец попал на Игры в Москве - Sputnik Казахстан
Шамиль Сериков (в красном) в финальном поединке за золото Олимпиады-80

"Мы с Шамилем потом начали дружить… Кстати, он первый в истории олимпиец, который приехал к нам в Петропавловск. Потом уже приезжали серебряный призер Олимпиады-80 по боксу Серик Конакбаев и Жаксылык Ушкемпиров, который завоевал золото московской Олимпиады по борьбе. Шамиль Сериков был у нас на областных соревнованиях по борьбе, мы его тепло встречали. К сожалению, он рано ушел из жизни – в ноябре 1989 года, ему было всего 33 года", - с горечью говорит Бауржан Кульжанов.

Только серебро было чистым. Все о медалях Олимпиады-80

С Сериком Конакбаевым, с которым Кульжанов также познакомился на Олимпиаде в Москве, дружит до сих пор.

"Серик тогда взял серебро Игр. Он выдающийся спортсмен! В 1981 году Серика Конакбаева официально признали лучшим боксером-любителем мира. Знаменитый Костя Цзю говорит, что начал заниматься боксом благодаря Конакбаеву, который был любимым боксером его родителей. И они, отдав Костю в секцию бокса, мечтали, чтобы сын был похож на их кумира. Через много лет боксеры встретились и подружились", - рассказал Бауржан Ниязович.

Похороны Высоцкого и знакомство с Ротару

Во время проведения Олимпийских игр в Москве случилась большая трагедия для советских людей – умер актер, автор и исполнитель песен Владимир Высоцкий.

© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкПохороны Владимира Высоцкого, 1980 год
Побывал на 7 Олимпиадах и гостил на даче Пескова – как казахстанец попал на Игры в Москве - Sputnik Казахстан
Похороны Владимира Высоцкого, 1980 год

Бауржан Кульжанов побывал на его похоронах.

"Мой друг-москвич, зная, что я в Москве, позвонил мне 25 июля. Ничего не объясняя, сказал: срочно приезжай. Я поехал и узнал, что умер Высоцкий. Это был удар, мы все в шоке были, ведь каждый любил его песни, восхищался ролями в кино. 28 июля я был на похоронах, видел, как плакала у гроба вдова Марина Влади, даже фотографировал. Эти снимки храню с особым трепетом", - говорит Кульжанов.

Он вспоминает, что смерть Высоцкого не была предана широкой огласке из-за Олимпиады, лишь над окошком кассы театра на Таганке было вывешено скромное объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий". Там не были указаны ни дата прощания, ни время похорон. Но известие о трагедии облетело столицу моментально. Все три дня у здания театра и на соседних улицах стояли люди - ждали возможности проститься с любимым актером.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАктриса Марина Влади и актер Владимир Высоцкий
Побывал на 7 Олимпиадах и гостил на даче Пескова – как казахстанец попал на Игры в Москве - Sputnik Казахстан
Актриса Марина Влади и актер Владимир Высоцкий

В день похорон очередь к гробу растянулась на десять километров. По самым скромным оценкам, проводить Владимира Семеновича в последний путь пришли 100 тысяч человек. За порядком наблюдала конная милиция. А когда катафалк ехал на кладбище, люди бросали букеты под колеса. Вся траурная колонна ехала по цветам. В тот день все цветочные магазины Москвы опустели...

Что делать, если пламя затухло: тайны эстафеты Олимпийского огня-1980

"С той поездки на Олимпиаду у меня столько воспоминаний осталось, что можно книгу написать. Со столькими знаменитыми людьми познакомился, даже с Софией Ротару. Как? С нами в делегации был Владимир Бондарь. Мы жили в училище имени Баумана, и вот я как-то вышел в коридор, вижу - идет Ротару, я аж застыл. А с ней идут ее муж Анатолий Евдокименко и наш Бондарь, который, как оказалось, был хорошо знаком с Евдокименко. Мы тогда даже шампанского все вместе выпили, пообщались, а потом Ротару сделал подарок нашей группе – пригласительные на свой концерт в Лужниках", - вспоминает Кульжанов, добавляя, что после концерта они прошли с цветами к певице в гримерку, и там он в первый раз увидел саму Пугачеву.

До свиданья, наш ласковый Миша!

Но самые потрясающие впечатления у Кульжанова остались от Олимпиады-80. Он посетил несколько десятков соревнований по различным видам спорта и отмечает, что на Играх собрались сильнейшие спортсмены мира, которые поражали и восхищали, но болел он, конечно же, за своих - советских спортсменов, членов олимпийской сборной СССР. К слову, казахстанские спортсмены завоевали 16 олимпийских медалей: шесть золотых, три серебряных и семь бронзовых.

Медали казахстанцев на Олимпиаде-80 - инфографика

"Еще мне просто несказанно повезло - я присутствовал на закрытии Олимпийских игр. Конечно, вся делегация из Казахстана не могла побывать на этой впечатляющей церемонии, и мы тянули спички или бумажки, кто из нас пойдет. Мне и здесь удача улыбнулась", - смеется Бауржан Кульжанов.

Во многих документальных фильмах про закрытие московской Олимпиады есть момент – когда талисман XXII летних Олимпийских игр медвежонок Миша взмывает в небо, женщина на трибуне плачет от трогательности момента и с улыбкой вытирает слезы. Кульжанов сидел на трибуне как раз за ней, даже видел, как камеры близко ее снимали, и хорошо ее запомнил.

© Sputnik / Елена БережнаяОлимпийские Мишки из коллекции Бауржана Кульжанова
Побывал на 7 Олимпиадах и гостил на даче Пескова – как казахстанец попал на Игры в Москве - Sputnik Казахстан
Олимпийские Мишки из коллекции Бауржана Кульжанова

Интересно, что первоначально кандидатами в олимпийские талисманы были Конек-Горбунок, Матрешка и кукла Петрушка, но их быстро забраковали. Зато большинством голосов остановились на медведе. Автором олимпийского Мишки стал известный художник-иллюстратор Виктор Чижиков.

К Олимпийским играм был создан восьмиметровый резиновый талисман - аэростат "Олимпийский Мишка". Аэростат был сделан из специальной прорезиненной ткани и наполнялся гелием; надувные лапы медведя крепились к туловищу при помощи шарниров. Во время церемонии закрытия Олимпиады-80 Мишка под песню "До свиданья, Москва" в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой поднялся над стадионом на 24 разноцветных воздушных шарах и, помахав зрителям на прощание лапой, медленно уплыл в ночное московское небо.

© Sputnik / Федосеев / Перейти в фотобанкЗакрытие Московской Олимпиады
Побывал на 7 Олимпиадах и гостил на даче Пескова – как казахстанец попал на Игры в Москве - Sputnik Казахстан
Закрытие Московской Олимпиады

Как создавалась музыка для Олимпиады-80: откровения звезд

"В дни Олимпиады изображение медвежонка Миши было везде — на значках, конвертах, марках, сувенирах, одежде. Я привез из Москвы много таких сувениров – и фигурки Мишки, и тарелки, вазы с Олимпийской символикой, и десятки значков с изображением всех видов спорта, представленных на Играх. Все это храню у себя с 1980 года", - говорит Кульжанов.

Сельским играм в Казахстане - тоже 40 лет

Бауржан Кульжанов, как человек, живущий спортом и любящий спорт, после побывал еще на шести Олимпийских играх, в том числе в Лиллехаммере, Атланте, Сиэтле, Сеуле, Сиднее.

"Но, безусловно, больше всего воспоминаний у меня осталось от Олимпиады-80 в Москве. Очень мощно ее провели, впечатления до сих пор потрясающие", - отмечает Бауржан Ниязович.

Олимпийский дух: казахстанцы, которые покорили пьедесталы - фото

С теми Олимпийскими играми у него связано еще одно важное событие в жизни. В 1980 году они вместе с близким другом Виктором Жиляевым, который работал первым секретарем обкома комсомола, провели первый в истории Северо-Казахстанской области праздник сельского спорта "Акбидай", как раз перед Олимпиадой.

© Sputnik / Елена БережнаяБауржан Кульжанов с экспонатами будущего Музея СССР
Побывал на 7 Олимпиадах и гостил на даче Пескова – как казахстанец попал на Игры в Москве - Sputnik Казахстан
Бауржан Кульжанов с экспонатами будущего Музея СССР

"Именно Жиляев был основателем этого спортивного праздника, пробивал, организовывал. И вот провели "Акбидай" в Мамлютке, и я поехал на Олимпиаду, – рассказывает Кульжанов. - Уже потом опыт проведения сельских игр переняли и другие регионы Казахстана. С того времени эти игры шли без перерыва каждый год, вот уже 40 лет. Впервые в этом году из-за пандемии коронавируса игр не будет. Это очень печально".

Сейчас Кульжанов, много лет коллекционирующий все, что связано с советским прошлым, строит музей СССР. Он будет располагаться в большом сквере возле его дома.

Особое место в музее уделено советскому спорту. На аллее спортивной славы уже идет установка памятников именитым спортсменам того времени. Будет и памятник Шамилю Серикову. Он почти готов - как раз к 40-летию Олимпиады.

Лента новостей
0