Олимпийское золото: триумф казахстанского борца Шамиля Серикова в Москве

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкШамиль Сериков (в красном) в финальном поединке за золото Олимпиады-80
Шамиль Сериков (в красном) в финальном поединке за золото Олимпиады-80 - Sputnik Казахстан
Подписаться
В финале Олимпиады казахстанец Сериков играючи разобрался с чемпионом мира поляком Юзефом Липеня

24.07.1980. Сорок лет назад в этот день казахстанский спортсмен Шамиль Сериков завоевал золотую медаль по греко-римской борьбе на летних Олимпийских играх 1980 года.

В Москве на Олимпиаде Шамиль Сериков очень легко расправился со всеми своими оппонентами. В шести поединках он одержал четыре досрочные победы. В финале Олимпиады-80 Сериков одержал победу над трехкратным призером чемпионатов мира Юзефом Липеня из Польши – 11:4.

Олимпиада-80: как казахстанский борец Анатолий Быков завоевал серебро

За непревзойденный талант и особую изящность в борьбе его нередко сравнивали с великим артистом балета Рудольфом Нуриевым. Стоит отметить, что за выдающиеся заслуги перед мировым спортивным сообществом имя Шамиля Серикова увековечено в Зале славы борьбы, который находится в штаб-квартире ФИЛА в Швейцарии.

К сожалению, 22 ноября 1989 года обладатель олимпийского золота, двукратный чемпион мира по классической борьбе Шамиль Сериков решил добровольно уйти из жизни. Тем не менее победой на Олимпиаде Сериков вписал свое имя в историю казахстанского и мирового спорта.

Стражи Олимпиады-80: как казахстанские милиционеры охраняли порядок

Лента новостей
0