Забил гол и завоевал золото: как казахстанец шел к медали Олимпиады-80

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкИгрок сборной СССР Сергей Котенко во время матча
Игрок сборной СССР Сергей Котенко во время матча - Sputnik Казахстан
Подписаться
В решающем матче против сборной Югославии казахстанец Сергей Котенко забросил решающий "золотой" гол

29.07.1980. Сорок лет назад в этот день мужская сборная СССР по водному поло завоевала золотые медали в матче против команды из Югославии. Единственный казахстанец в составе той команды Сергей Котенко забросил победный гол. 

Турнир по водному поло на московской Олимпиаде проходил с 20 по 29 июля в двух спорткомплексах: "Олимпийском" и "Лужниках". В предварительном раунде приняли участие 12 команд, разбитых на три группы. Две лучшие команды из каждой группы в финальном раунде были объединены в группу А, в которой были разыграны места – с первого по шестое. Оставшиеся шесть команд в турнире финальной группы В определили места с седьмого по 12-е.

В Москве в решающем матче сборной СССР достаточно было сыграть вничью. Однако советская команда победила оппонентов со счетом 8:7.

Медали казахстанцев на Олимпиаде-80

В том матче Сергей Котенко стал самым "забивным" игроком. На счету казахстанца три результативные атаки, причем последний его удар в итоге и стал "золотым".

После развала СССР Сергей Котенко переехал в Италию - три сезона выступал в клубе "Флоренция". Чемпион Олимпиады-80 завершил карьеру в 1995 году. После чего он несколько лет руководил сборной Казахстана по водному поло.

Котенко сейчас регулярно принимает участие в ветеранских турнирах по водному поло и большому теннису.

Чемпион Олимпиады-80 рассказал о своем пути к главному золоту в карьере

Лента новостей
0