Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

"Отмороженный" праздник: Дед Мороз отмечает день рождения

Подписаться

Вы, возможно, подумали, что мы немного сошли с ума? До Нового Года целых полтора месяца, ноябрь еще на дворе, а мы тут вовсю "постим" картинки с Дедами Морозами. 

А вот и нет. Сегодня что ни на есть самый подходящий повод вспомнить про милых седобородых старичков с мешками подарков. 

Дело в том, что именно 18 ноября на исторической, как утверждают некоторые источники, дедморозовской родине —  в Великом Устюге – празднуется их День рождения. 

Оно и чувствуется! Судя по аномальным морозам, ударившим по стране раньше времени, казахстанский Аяз Ата со своим российским собратом из далекой Вологодской области решили справить этот праздничек  с особым размахом. 

Так что удивляться тут не чему, и мы ни капли не поспешили. Самое время поздравить шалунов-пенсионеров в красных кафтанах и раскатистым басом с их "днюшечкой". Глядишь, задобрим озорных дедуль на предстоящий "небархатный" сезон. Иначе придется нам бодро и звонко всю зиму бегать, гремя сосульками, с обогревателями наперевес.

На этой "отморженной" недельке у казахстанцев прошла так сказать первая пробная "репетиция". За окном уже около минус тридцати. А то ли еще будет с таким-то началом!

Так что давайте, ребята, уж постараемся! Уважим именинников своим вниманием. Смотрите нашу фотоленту, посвященную зимним кудесникам.

И пусть зима будет мягкой и доброй, вопреки всем суровым прогнозам!

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСколько в точности лет исполняется в этом году Морозу Ивановичу, доподлинно неизвестно. Но утверждают, что ему более двух тысяч лет.
Встреча Деда Мороза на Манежной площади в Москве - Sputnik Казахстан
1/15
Сколько в точности лет исполняется в этом году Морозу Ивановичу, доподлинно неизвестно. Но утверждают, что ему более двух тысяч лет.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДату празднования дня рождения Деда Мороза придумали дети 11 лет назад. Именно в этот период на его родине в Великом Устюге (Вологодская область), начинаются заморозки и приходит настоящая зима.
Финский Санта-Клаус Йоулупукки посетил Екатеринбург - Sputnik Казахстан
2/15
Дату празднования дня рождения Деда Мороза придумали дети 11 лет назад. Именно в этот период на его родине в Великом Устюге (Вологодская область), начинаются заморозки и приходит настоящая зима.
© Sputnik / Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанкВ это день в Великом Устюге, а также в резиденции Дед Мороза неподалеку от города проходят праздничные мероприятия.
Дед Мороз у своего дома - Sputnik Казахстан
3/15
В это день в Великом Устюге, а также в резиденции Дед Мороза неподалеку от города проходят праздничные мероприятия.
© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкОткрывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письмо с поздравлениями с днем рождения Деду Морозу и пожеланиями на Новый Год. Так что берите поскорее ручку и бумагу - еще есть время, чтобы отправить свое послание адресату. Аккурат к 31 декабря и дойдет.
День рождения Деда Мороза в Великом Устюге - Sputnik Казахстан
4/15
Открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письмо с поздравлениями с днем рождения Деду Морозу и пожеланиями на Новый Год. Так что берите поскорее ручку и бумагу - еще есть время, чтобы отправить свое послание адресату. Аккурат к 31 декабря и дойдет.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСказочного именинника, по традиции, приезжают поздравить его многочисленные родственники и "коллеги" — Санта Клаус из Америки, Йоулупукки из Финляндии, Пэр Ноэль из Франции, зимний сказочник Микулаш из Чехии, якутский Чисхан, карельский Паккайне и многие другие.
Новогодний автобус с Дедами Морозами в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
5/15
Сказочного именинника, по традиции, приезжают поздравить его многочисленные родственники и "коллеги" — Санта Клаус из Америки, Йоулупукки из Финляндии, Пэр Ноэль из Франции, зимний сказочник Микулаш из Чехии, якутский Чисхан, карельский Паккайне и многие другие.
© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВот, к примеру, его серьезный и неспешный родственник - финский Санта-Клаус Йоулупукки.
Финский Санта-Клаус Йоулупукки посетил Челябинск - Sputnik Казахстан
6/15
Вот, к примеру, его серьезный и неспешный родственник - финский Санта-Клаус Йоулупукки.
© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкА это, случаем, не наш ли Аяз Ата спешит на День рождения к своему соседу и брату по морозному духу? Хотя нет, точно не он. Наш бы, как минимум, на "Мерсе" приехал по случаю такого тоя и согым с собой привез.
Поздравление работников молочных ферм Гродненской области с Новым Годом - Sputnik Казахстан
7/15
А это, случаем, не наш ли Аяз Ата спешит на День рождения к своему соседу и брату по морозному духу? Хотя нет, точно не он. Наш бы, как минимум, на "Мерсе" приехал по случаю такого тоя и согым с собой привез.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкА это татарский Дед Мороз Кыш Бабай пьет чай в снежной усадьбе.
Резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы в Татарстане - Sputnik Казахстан
8/15
А это татарский Дед Мороз Кыш Бабай пьет чай в снежной усадьбе.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкТем временем финский Санта-Клаус Йоулупукки развлекается привычным образом, катаясь на необъезженных оленях.
Финский Санта-Клаус Йоулупукки посетил Екатеринбург - Sputnik Казахстан
9/15
Тем временем финский Санта-Клаус Йоулупукки развлекается привычным образом, катаясь на необъезженных оленях.
© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкГлавный виновник торжества - устюговский Мороз Иваныч - встречает своих гостей, восседая на троне изо льда.
Открытие зимнего сезона в Приморском крае - Sputnik Казахстан
10/15
Главный виновник торжества - устюговский Мороз Иваныч - встречает своих гостей, восседая на троне изо льда.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКак водится, морозные дедушки едут в гости не одни, а со спутницами - Снегурочками. Родина Снегурочки, если вы помните, находится в Костроме.
П/к главного Деда Мороза страны и Снегурочки - Sputnik Казахстан
11/15
Как водится, морозные дедушки едут в гости не одни, а со спутницами - Снегурочками. Родина Снегурочки, если вы помните, находится в Костроме.
© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкСааган Убугун из Бурятии проходит по усадьбе во время празднования Дня рождения Деда Мороза в Великом Устюге.
Празднование Дня рождения Деда Мороза в Великом Устюге - Sputnik Казахстан
12/15
Сааган Убугун из Бурятии проходит по усадьбе во время празднования Дня рождения Деда Мороза в Великом Устюге.
© Sputnik / Еркен САЛИХОВА вот и казахстанский Аяз Ата с любимой внучкой Қарқызы.
Зажжение новогодней ели в Астане - Sputnik Казахстан
13/15
А вот и казахстанский Аяз Ата с любимой внучкой Қарқызы.
© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВ общем, праздник обещает быть веселым.
Парад Дедов Морозов во Владивостоке - Sputnik Казахстан
14/15
В общем, праздник обещает быть веселым.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЗагадывать желания на коленях у Деда Мороза - старая добрая традиция. Стоит рассказать доброму щедрому старичку новогодний стишок и получишь в подарок все, что пожелаешь. До Нового Года больше месяца. Может стоит выучить парочку четверостиший? Вдруг пригодятся. Ведь после просмотра этих фотографий мы снова в них поверили. А вы?
Санта-Клаус встретился с Татарским Дедом Морозом Кыш Бабаем в Казани - Sputnik Казахстан
15/15
Загадывать желания на коленях у Деда Мороза - старая добрая традиция. Стоит рассказать доброму щедрому старичку новогодний стишок и получишь в подарок все, что пожелаешь. До Нового Года больше месяца. Может стоит выучить парочку четверостиший? Вдруг пригодятся. Ведь после просмотра этих фотографий мы снова в них поверили. А вы?
Лента новостей
0