Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Семей: города в архивных кадрах

Подписаться
Мы продолжаем публиковать редкие архивные фотографии городов Казахстана. Сегодня наша фотолента посвящена городу Семей.

Семипалатинском город именовался до 2007 года, затем по инициативе главы государства Нурсултана Назарбаева был переименован в Семей.

"Предлагаю переименовать город, чтобы он не ассоциировался с ядерным полигоном", – заявил десятилетие назад глава государства Нурсултан Назарбаев на собрании актива Восточно-Казахстанской области.

Отечественные историки тогда предлагали присвоить городу название Алаш. Также звучали предложения наречь город в честь великого казахского поэта и просветителя Абая (Кунанбаева). Однако эти варианты впоследствии не были одобрены.

Сегодня город с почти трехсотлетней историей хранит многочисленные памятники прошлого, имеющие большую культурную, научную и мемориальную ценность.

Редкие архивные кадры о Семее, которые вы, возможно, ранее никогда не видели, смотрите на фотоленте Sputnik. 


 

 

© Sputnik / Владислав Шидловский / Перейти в фотобанкКазахская ССР. Новый мост через реку Иртыш в Семипалатинске, 1968 год.
Город Семипалатинск - Sputnik Казахстан
1/15
Казахская ССР. Новый мост через реку Иртыш в Семипалатинске, 1968 год.
© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoРабочие на бывшем Семипалатинском ядерном испытательном полигоне во время визита Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, 6 апреля 2010 года.
Рабочие на бывшем Семипалатинском ядерном испытательном полигоне во время визита Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна - Sputnik Казахстан
2/15
Рабочие на бывшем Семипалатинском ядерном испытательном полигоне во время визита Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, 6 апреля 2010 года.
© Sputnik / Ивашевский / Перейти в фотобанкВорота древней Семипалатинской крепости, 1968 год.
Как известно, Семипалатная крепость была основана в 1718 году.
Ворота древней Семипалатинской крепости - Sputnik Казахстан
3/15
Ворота древней Семипалатинской крепости, 1968 год.
Как известно, Семипалатная крепость была основана в 1718 году.
© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкПамятник русскому писателю Федору Михайловичу Достоевскому и казахскому ученому и просветителю Чокану Чингисовичу Валиханову. Бронзовая скульптура у входа в литературно-мемориальный дом-музей Ф.М. Достоевского. Скульптор Д.Г. Элбакидзе, 1991 год.
Памятник Ф.М. Достоевскому и Ч.Ч. Валиханову - Sputnik Казахстан
4/15
Памятник русскому писателю Федору Михайловичу Достоевскому и казахскому ученому и просветителю Чокану Чингисовичу Валиханову. Бронзовая скульптура у входа в литературно-мемориальный дом-музей Ф.М. Достоевского. Скульптор Д.Г. Элбакидзе, 1991 год.
© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкВ этом доме с 1857 по 1859 год жил русский писатель Федор Михайлович Достоевский. В 1971 году, к 150-летию со дня рождения писателя, в здании открыт литературно-мемориальный дом-музей Ф.М. Достоевского, 1991 год.
Дом-музей Ф.М. Достоевского - Sputnik Казахстан
5/15
В этом доме с 1857 по 1859 год жил русский писатель Федор Михайлович Достоевский. В 1971 году, к 150-летию со дня рождения писателя, в здании открыт литературно-мемориальный дом-музей Ф.М. Достоевского, 1991 год.
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкВращающаяся печь. Семипалатинский цементный завод, 1971 год.
Вращающаяся печь - Sputnik Казахстан
6/15
Вращающаяся печь. Семипалатинский цементный завод, 1971 год.
© Sputnik / А. Соломонов / Перейти в фотобанкОткрытое поле Семипалатинского ядерного полигона в Казахстане, где в 1961 году впервые был произведен наземный взрыв советской атомной бомбы. (Фото сделано в 2001 году).
Семипалатинский ядерный полигон - Sputnik Казахстан
7/15
Открытое поле Семипалатинского ядерного полигона в Казахстане, где в 1961 году впервые был произведен наземный взрыв советской атомной бомбы. (Фото сделано в 2001 году).
© Sputnik / А. Соломонов / Перейти в фотобанкШлак, в который спеклась земля, на месте наземного ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне. (Фото сделано в 2001 году).
Спекшаяся в шлак земля - Sputnik Казахстан
8/15
Шлак, в который спеклась земля, на месте наземного ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне. (Фото сделано в 2001 году).
© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкСоветские и американские сейсмологи на территории Семипалатинского полигона (Казахстан). Установка сейсмологического оборудования для регистрации ядерных взрывов, проводимая в соответствии с соглашением Академии наук СССР и Комитета защиты природных ресурсов США, 1986 год.
Советские и американские сейсмологи на территории Семипалатинского полигона - Sputnik Казахстан
9/15
Советские и американские сейсмологи на территории Семипалатинского полигона (Казахстан). Установка сейсмологического оборудования для регистрации ядерных взрывов, проводимая в соответствии с соглашением Академии наук СССР и Комитета защиты природных ресурсов США, 1986 год.
© Sputnik / А. Соломонов / Перейти в фотобанкОзеро на месте первого наземного ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне. (Фото сделано в 2001 году).
Озеро на месте первого наземного ядерного взрыва - Sputnik Казахстан
10/15
Озеро на месте первого наземного ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне. (Фото сделано в 2001 году).
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкНа ядерном полигоне в районе города Семипалатинска был произведен подземный ядерный взрыв. Впервые на испытаниях присутствовали журналисты и представители общественности, 1989 год.
Журналисты и представители общественности на ядерном полигоне - Sputnik Казахстан
11/15
На ядерном полигоне в районе города Семипалатинска был произведен подземный ядерный взрыв. Впервые на испытаниях присутствовали журналисты и представители общественности, 1989 год.
© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанк"Атомное" озеро в районе Семипалатинского полигона образовалось в 1965 году в результате так называемого мирного подземного (на глубине 80 метров) ядерного взрыва мощностью 20 килотонн, который был произведен в целях изучения возможности применять ядерные взрывы при строительстве каналов. Много лет спустя дозиметр показывает, что радиоактивный фон в районе озера сохраняется. Фото сделано в 1991 году.
Атомное озеро под Семипалатинском - Sputnik Казахстан
12/15
"Атомное" озеро в районе Семипалатинского полигона образовалось в 1965 году в результате так называемого мирного подземного (на глубине 80 метров) ядерного взрыва мощностью 20 килотонн, который был произведен в целях изучения возможности применять ядерные взрывы при строительстве каналов. Много лет спустя дозиметр показывает, что радиоактивный фон в районе озера сохраняется. Фото сделано в 1991 году.
© Sputnik / А. Соломонов / Перейти в фотобанкПервый ядерный взрыв на Семипалатинском ядерном полигоне был произведён в Казахстане в 1961 году. Спустя 40 лет, в 1991 году, полигон был закрыт.(Фото сделано в 2001 году).
Реактор на Семипалатинском ядерном полигоне - Sputnik Казахстан
13/15
Первый ядерный взрыв на Семипалатинском ядерном полигоне был произведён в Казахстане в 1961 году. Спустя 40 лет, в 1991 году, полигон был закрыт.(Фото сделано в 2001 году).
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкПоэт, народный депутат СССР, лидер движения "Невада — Семипалатинск" Олжас Сулейменов (в центре) беседует с жителями города Семипалатинск, 1990 год.
Поэт Олжас Сулейменов - Sputnik Казахстан
14/15
Поэт, народный депутат СССР, лидер движения "Невада — Семипалатинск" Олжас Сулейменов (в центре) беседует с жителями города Семипалатинск, 1990 год.
© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкВизит советских и иностранных журналистов на место проведения последнего подземного ядерного испытания (оно состоялось 19 октября 1989 года). К месту взрыва тянутся многокилометровые бронированные кабели. Семипалатинский ядерный полигон, 1991 год.
Место проведения последнего ядерного испытания - Sputnik Казахстан
15/15
Визит советских и иностранных журналистов на место проведения последнего подземного ядерного испытания (оно состоялось 19 октября 1989 года). К месту взрыва тянутся многокилометровые бронированные кабели. Семипалатинский ядерный полигон, 1991 год.
Лента новостей
0