Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Правила бойцовского клуба: крепкий удар, взгляд зверя и победа к ногам любимой

Подписаться
Впервые в Астане прошел выездной турнир Всемирного чемпионата "Ахмат" WFCA 35.

АСТАНА, 2 апр — Sputnik, Асем Миржекеева. Не в первый раз казахстанская столица встречает турниры смешанных боевых единоборств ММА, и каждый раз организаторы трубят во всеуслышание об их грандиозности. Пожалуй, столичные любители этого боевого искусства уже порядком вкусили зрелищ, красиво выставленных светом, и шоу-программой их не удивишь.

Среди зрителей, основная масса которых отличалась суровыми бородатыми лицами, можно было встретить и довольно известных медийных персон, в том числе депутатов парламента, спортивных селебрити и функционеров.

Однако нынешний турнир врежется в память не столько "звездными" гостями, сколько эмоциями, вызванными самими поединками и их главными "актерами" — бойцами.

Безусловно, шквал аплодисментов срывали казахстанские файтеры, выходы которых непременно сопровождались родными мелодиями степных просторов и завершались победным "Алга, Казахстан!".

В свою очередь боец из Беларуси Павел Катрунов заставил восторженно ахнуть весь зал после триумфального удушающего приема. "Хочу посвятить свою победу моей любимой девушке. Наконец-то, я целый приеду", — заявил он после поединка. 

Речь спортсмена клуба "Ахмат" Имамали Гамзатханова после победы над бойцом Рашидом Дагаевым, выступавшим за Казахстан, заставила суровых зрителей сглотнуть ком в горле. "Я больше не хочу так драться, бить своего брата и попадать с ним на бой. Низкий поклон ему!", — срывающимся от чувств голосом сказал боец после поединка с соперником. Уже за кулисами турнира, суровый горец и вовсе расплакался, поскольку эта победа ему досталась в тяжелом бою и завершилась неожиданной победой.

При этом чаще всего под куполами столичного велотрека раздавались слова благодарности в адрес главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Эти и другие подробности о прошедших поединках смотрите в фоотленте Sputnik.

© Sputnik / Болат ШайхиновЗа день до главных поединков в столичном торговом центре "Хан-шатыр" прошла церемония взвешивания и традиционное "face to face". Зрелище, пожалуй, не для слабонервных. Кажется, что вот-вот завяжется жестокая драка и уже без каких-либо правил. Атмосфера заряжена до предела. А воздух наполнен напряженным ожиданием непростого боя, жаждой крови и первобытными инстинктами.
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
1/16
За день до главных поединков в столичном торговом центре "Хан-шатыр" прошла церемония взвешивания и традиционное "face to face". Зрелище, пожалуй, не для слабонервных. Кажется, что вот-вот завяжется жестокая драка и уже без каких-либо правил. Атмосфера заряжена до предела. А воздух наполнен напряженным ожиданием непростого боя, жаждой крови и первобытными инстинктами.
© Sputnik / Болат ШайхиновЭкс-боец мирового промоушена Валмир Лазаро – звезда главного поединка вечера. 31-летний чернокожий боец прибыл в Казахстан из Бразилии. Перед началом боя гибкий южно-американский парень показал на октагоне чудеса акробатики и зажигательные танцы. Но бой для него завершился сокрушительным поражением в третьем раунде единогласным решением судей. Увы, но из холодной Астаны он увез лишь досаду от неудачи и болезненные ощущения в мускулистом натренированном теле.
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
2/16
Экс-боец мирового промоушена Валмир Лазаро – звезда главного поединка вечера. 31-летний чернокожий боец прибыл в Казахстан из Бразилии. Перед началом боя гибкий южно-американский парень показал на октагоне чудеса акробатики и зажигательные танцы. Но бой для него завершился сокрушительным поражением в третьем раунде единогласным решением судей. Увы, но из холодной Астаны он увез лишь досаду от неудачи и болезненные ощущения в мускулистом натренированном теле.
© Sputnik / Болат ШайхиновЯркая футболка, цвета сочной, зеленой травы, черные перчатки и критичный взгляд – на октагоне судья международного класса промоушена WFCA Вячеслав Киселев. Пожалуй, стоит пояснить, что резиновые перчатки важный и нужный атрибут рефери. Бактерии и прочие микроорганизмы не дремлют и в любой момент могут ввязаться в борьбу за организм бойца или самого судьи.
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
3/16
Яркая футболка, цвета сочной, зеленой травы, черные перчатки и критичный взгляд – на октагоне судья международного класса промоушена WFCA Вячеслав Киселев. Пожалуй, стоит пояснить, что резиновые перчатки важный и нужный атрибут рефери. Бактерии и прочие микроорганизмы не дремлют и в любой момент могут ввязаться в борьбу за организм бойца или самого судьи.
© Sputnik / Болат ШайхиновВ легчайшем весе в октагоне столкнулись "визави" боец клуба "Ахмат" Абдурахман Дудаев и бразильский брутал Ирмесон Кавальканте. Как и обещали оба файтера, это был не просто бой, а поистине красивое зрелище. Ликующая публика бурными аплодисментами поддержала победу Дудаева.
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
4/16
В легчайшем весе в октагоне столкнулись "визави" боец клуба "Ахмат" Абдурахман Дудаев и бразильский брутал Ирмесон Кавальканте. Как и обещали оба файтера, это был не просто бой, а поистине красивое зрелище. Ликующая публика бурными аплодисментами поддержала победу Дудаева.
© Sputnik / Болат Шайхинов"Ударь меня… Не хочу умирать без шрамов!", - цитата из нашумевшей книги Чака Паланика "Бойцовский клуб" могла бы дать емкое и красноречивое описание поединку между бойцом из Молдовы Андреем Чуботару и его соперником Хасаном Даудовым из БК "Ахмат". Слава спортивным богам - все участники здоровы и живы! Но драка между бойцами была очень темпераментной и жесткой.
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
5/16
"Ударь меня… Не хочу умирать без шрамов!", - цитата из нашумевшей книги Чака Паланика "Бойцовский клуб" могла бы дать емкое и красноречивое описание поединку между бойцом из Молдовы Андреем Чуботару и его соперником Хасаном Даудовым из БК "Ахмат". Слава спортивным богам - все участники здоровы и живы! Но драка между бойцами была очень темпераментной и жесткой.
© Sputnik / Болат ШайхиновВсего 26 спортсменов из Казахстана, России, Украины, Молдовы, Белоруссии, Азербайджана, Грузии и даже из Бразилии первоапрельским вечером демонстрировали свои лучшие бойцовские качества на спортивной арене Астаны.
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
6/16
Всего 26 спортсменов из Казахстана, России, Украины, Молдовы, Белоруссии, Азербайджана, Грузии и даже из Бразилии первоапрельским вечером демонстрировали свои лучшие бойцовские качества на спортивной арене Астаны.
© Sputnik / Болат ШайхиновКак известно, ММА – это "попурри" из различных боевых искусств. Каждый из бойцов пришел к этому зрелищному виду спорта из другого, а потому и коронные приемы у каждого свои. На фото один из приемов американского стиля борьбы – грепплинга – под названием "треугольник".
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
7/16
Как известно, ММА – это "попурри" из различных боевых искусств. Каждый из бойцов пришел к этому зрелищному виду спорта из другого, а потому и коронные приемы у каждого свои. На фото один из приемов американского стиля борьбы – грепплинга – под названием "треугольник".
© Sputnik / Болат ШайхиновНародная жажда хлеба и зрелищ по-прежнему сильна, как и во времена битв римских гладиаторов. При этом кровь – непременный залог успешного турнира. Благо, что медики в наше время в шаговой доступности, иначе кровью залило бы весь "восьмиугольник".
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
8/16
Народная жажда хлеба и зрелищ по-прежнему сильна, как и во времена битв римских гладиаторов. При этом кровь – непременный залог успешного турнира. Благо, что медики в наше время в шаговой доступности, иначе кровью залило бы весь "восьмиугольник".
© Sputnik / Болат ШайхиновЛюбимец казахстанской публики Рашид Дагаев пару лет как выступает в чеченском клубе "Ахмат". Капризная госпожа победа на этот раз не повернулась к нему лицом. Однако сам поединок скорее запомнился живыми, яркими эмоциями нежели зрелищными ударами. К удивлению публики, его соперник после триумфального технического нокаута...расплакался.
"Больше я не хочу биться со своим братом!", - с тяжелым сердцем заявил после боя Имамали Гамзатханов.
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
9/16
Любимец казахстанской публики Рашид Дагаев пару лет как выступает в чеченском клубе "Ахмат". Капризная госпожа победа на этот раз не повернулась к нему лицом. Однако сам поединок скорее запомнился живыми, яркими эмоциями нежели зрелищными ударами. К удивлению публики, его соперник после триумфального технического нокаута...расплакался.
"Больше я не хочу биться со своим братом!", - с тяжелым сердцем заявил после боя Имамали Гамзатханов.
© Sputnik / Болат ШайхиновИ снова помощь врачей понадобилась на октагоне. Дело в том, что профессиональные поединки в отличие от любительских, сопряжены с травмами, поскольку не предусмотрен защитный шлем. Важно, чтобы остались целыми зубы и мужской детородный орган, а потому к их защите относятся с особой строгостью. Рефери, прежде чем запустить разгоряченного бойца в "клетку", обязательно проверяет его на наличие капы во рту и так называемой "ракушки".
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
10/16
И снова помощь врачей понадобилась на октагоне. Дело в том, что профессиональные поединки в отличие от любительских, сопряжены с травмами, поскольку не предусмотрен защитный шлем. Важно, чтобы остались целыми зубы и мужской детородный орган, а потому к их защите относятся с особой строгостью. Рефери, прежде чем запустить разгоряченного бойца в "клетку", обязательно проверяет его на наличие капы во рту и так называемой "ракушки".
© Sputnik / Болат ШайхиновОдно из правил бойцовского клуба - "бой продолжается столько, сколько надо!"
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
11/16
Одно из правил бойцовского клуба - "бой продолжается столько, сколько надо!"
© Sputnik / Болат Шайхинов"Суть бойцовского клуба не в победах и поражениях. Слова тут пустой звук" - снова крылатые фразы из известного чтива пришлись как нельзя кстати.
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
12/16
"Суть бойцовского клуба не в победах и поражениях. Слова тут пустой звук" - снова крылатые фразы из известного чтива пришлись как нельзя кстати.
© Sputnik / Болат ШайхиновГрузинский боец Шота Акулашвили с говорящим прозвищем "Акула" вышел на спортивную арену с твердой уверенностью в победе. На третьей минуте третьего раунда его соперник успел таки завершить бой техническим нокаутом. Побежденный, но не сломленный духом, "зубастый" грузин гордо уплыл к своим берегам.
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
13/16
Грузинский боец Шота Акулашвили с говорящим прозвищем "Акула" вышел на спортивную арену с твердой уверенностью в победе. На третьей минуте третьего раунда его соперник успел таки завершить бой техническим нокаутом. Побежденный, но не сломленный духом, "зубастый" грузин гордо уплыл к своим берегам.
© Sputnik / Болат ШайхиновНациональное одеяние – чапан – отличает казахстанских батыров на спортивных соревнованиях международного уровня. Особый статус ему придал наш легендарный земляк Геннадий Головкин. Казахский орнамент, вплетенный в бархат, символизирует нашу страну на мировых аренах и заставляет изрядно поволноваться соперников. Только жаль, что голубое полотно с парящим орлом и солнцем на этот раз так и не подняли на турнире бойцовского клуба.
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
14/16
Национальное одеяние – чапан – отличает казахстанских батыров на спортивных соревнованиях международного уровня. Особый статус ему придал наш легендарный земляк Геннадий Головкин. Казахский орнамент, вплетенный в бархат, символизирует нашу страну на мировых аренах и заставляет изрядно поволноваться соперников. Только жаль, что голубое полотно с парящим орлом и солнцем на этот раз так и не подняли на турнире бойцовского клуба.
© Sputnik / Болат ШайхиновПобедителя, бойца клуба "Ахмат" Абдурахман Дудаев приветствует толпа преданных болельщиков.
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
15/16
Победителя, бойца клуба "Ахмат" Абдурахман Дудаев приветствует толпа преданных болельщиков.
© Sputnik / Болат ШайхиновВах! Без танцев не обойтись. Зажигательная лезгинка по такому случаю только приветствуется. Чего греха таить, казахстанская публика всегда неравнодушно встречает брутальных горцев с их традиционными, удалыми па.
ММА, БК Ахмат - Sputnik Казахстан
16/16
Вах! Без танцев не обойтись. Зажигательная лезгинка по такому случаю только приветствуется. Чего греха таить, казахстанская публика всегда неравнодушно встречает брутальных горцев с их традиционными, удалыми па.
Лента новостей
0