Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Лики паломников: за помощью к высшим силам

Подписаться
Какие они – эти таинственные уголки нашей страны, полные чудес, тайн и загадок?

Какие они — эти таинственные уголки нашей страны, полные чудес и загадок? Где мы черпаем внутренние силы и находим отдохновение? Что для нас сакрально? Однозначного ответа здесь не найти.

Для кого-то из нас особым, сакральным уголком может стать небольшой холмик земли, покрытый свежей травой и скрывающий прах родного человека, ушедшего в другой мир. Место, где сердце начинает ныть от невосполнимой утраты, где слышатся тихие молитвы об упокоении души. Для кого-то местом силы может стать живоносный источник, созданный природой, несущий в себе поток таинственных энергий и наполняющий мысли и бытие сакральным смыслом, способный поднять на ноги от безнадежной хвори, или, возможно, подарить вымоленного, долгожданного ребенка.

Есть и те, кто просто ищет утешения, посещая Святые места. Такие "точки" нашей земли наполнены мощной, необъяснимой энергетикой, и потому они так притягательны для людей. На протяжении лет и веков паломники все идут и идут к ним, чтобы наполниться их духовной силой, чтобы помочь своей душе стать чище, милосердней и бесстрашней перед житейскими испытаниями.

Sputnik Казахстан предлагает вам посмотреть кадры, на которых запечатлены священные древние памятники нашей земли, окутанные необъяснимой аурой. 

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВеликое таинство молитвы, слово, обращенное к высшим силам – это неотъемлемая часть любого сакрального места.
Шакпак ата - Sputnik Казахстан
1/21
Великое таинство молитвы, слово, обращенное к высшим силам – это неотъемлемая часть любого сакрального места.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЖивоносная вода, по непоколебимому мнению посетителей, способна исцелить даже самый страшный недуг. Колодец с водой у мавзолея Арыстан-баба подтверждение этих слов: сотни паломников обращаются к силе воды.
Арыстан-баба ата - Sputnik Казахстан
2/21
Живоносная вода, по непоколебимому мнению посетителей, способна исцелить даже самый страшный недуг. Колодец с водой у мавзолея Арыстан-баба подтверждение этих слов: сотни паломников обращаются к силе воды.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСвятыми местами называют не только рукотворные памятники культуры и архитектуры. Порой сама природа показывает человеку места, способные исцелить душу и слиться с ней воедино. Киели-агаш, которое растет в 20 километрах от города Жаркента, в переводе означает "священное дерево", ежегодно становится местом массового посещения людей из разных уголков Казахстана. "Святые духи, прошу Вас, помогите", - взывают паломники.
Киели агаш - Sputnik Казахстан
3/21
Святыми местами называют не только рукотворные памятники культуры и архитектуры. Порой сама природа показывает человеку места, способные исцелить душу и слиться с ней воедино. Киели-агаш, которое растет в 20 километрах от города Жаркента, в переводе означает "священное дерево", ежегодно становится местом массового посещения людей из разных уголков Казахстана. "Святые духи, прошу Вас, помогите", - взывают паломники.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ подземной мечети Шакпак-Ата, которая находится в Мангистауской области.
Шакпак ата - Sputnik Казахстан
4/21
В подземной мечети Шакпак-Ата, которая находится в Мангистауской области.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ этих священных, древних местах порой даже камни приобретают удивительные очертания.
На фото: виды подземной мечети Шакпак-Ата, вырубленной в горной меловой скале. Шакпак-Ата относится к достопримечательностям Мангистауской области, она расположена на полуострове Тюб-Караган, в двух десятках километрах к северо-востоку от города Форт-Шевченко, и считается самым древним памятником зодчества в Западном Казахстане. Известно, что суфии, укрывавшиеся в этой пещере, практиковали лечебную магию.
Шакпак ата - Sputnik Казахстан
5/21
В этих священных, древних местах порой даже камни приобретают удивительные очертания.
На фото: виды подземной мечети Шакпак-Ата, вырубленной в горной меловой скале. Шакпак-Ата относится к достопримечательностям Мангистауской области, она расположена на полуострове Тюб-Караган, в двух десятках километрах к северо-востоку от города Форт-Шевченко, и считается самым древним памятником зодчества в Западном Казахстане. Известно, что суфии, укрывавшиеся в этой пещере, практиковали лечебную магию.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоМавзолей Домалак-Ана – уникальный архитектурный памятник, расположенный в Южно-Казахстанской области, на склоне горы Каратау. Мавзолей когда-то был сооружен над могилой Нурилы Али Сыланкызы, в народе известной как Домалак Ана. Эта женщина обладала даром предвидеть будущее. В народе она прославилась благодаря своей светлой мудрости и чистоте души. Сегодня к мавзолею Домалак-Ана не зарастает народная тропа, тысячи туристов идут поклониться к праху святой женщины.
Мавзолей Домалак ана - Sputnik Казахстан
6/21
Мавзолей Домалак-Ана – уникальный архитектурный памятник, расположенный в Южно-Казахстанской области, на склоне горы Каратау. Мавзолей когда-то был сооружен над могилой Нурилы Али Сыланкызы, в народе известной как Домалак Ана. Эта женщина обладала даром предвидеть будущее. В народе она прославилась благодаря своей светлой мудрости и чистоте души. Сегодня к мавзолею Домалак-Ана не зарастает народная тропа, тысячи туристов идут поклониться к праху святой женщины.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПодчас женщины, потерявшие веру в традиционную медицину и в то, что они смогут испытать радость материнства, отправляются к святым местам в надежде получить помощь свыше. Их жаркие, искренние молитвы от чистого сердца нередко бывают услышаны.
Шакпак ата - Sputnik Казахстан
7/21
Подчас женщины, потерявшие веру в традиционную медицину и в то, что они смогут испытать радость материнства, отправляются к святым местам в надежде получить помощь свыше. Их жаркие, искренние молитвы от чистого сердца нередко бывают услышаны.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОдно из самых известных в Казахстане исторических памятников культуры – мемориальный комплекс "Коркыт-ата". Земля Сыра хранит одну из легенд, которая повествует о необычайном человека, жившем еще в древности. Появление на свет Коркыта – акына, создателя кобыза - не укладывается в законы природы. Три года мать вынашивала своего дитя и после рождения сразу же заговорил, что напугало людей. Потому новорождённому дали имя Коркыт, что в переводе с казахского означает "напугай". В народе есть и песня, сложенная в честь Коркыт-ата:
"Когда родился Коркыт,
Черное небо разлилось водой.
При его рождении страна испугалась,
И обрадовалась после".
Мемориальный комплекс Коркыт ата - Sputnik Казахстан
8/21
Одно из самых известных в Казахстане исторических памятников культуры – мемориальный комплекс "Коркыт-ата". Земля Сыра хранит одну из легенд, которая повествует о необычайном человека, жившем еще в древности. Появление на свет Коркыта – акына, создателя кобыза - не укладывается в законы природы. Три года мать вынашивала своего дитя и после рождения сразу же заговорил, что напугало людей. Потому новорождённому дали имя Коркыт, что в переводе с казахского означает "напугай". В народе есть и песня, сложенная в честь Коркыт-ата:
"Когда родился Коркыт,
Черное небо разлилось водой.
При его рождении страна испугалась,
И обрадовалась после".
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСакральные круги мемориального комплекса "Коркыт-ата" несут в себе бесконечность и ореол загадок древности, звучащих в степных напевах кобыза.
Мемориальный комплекс Коркыт ата - Sputnik Казахстан
9/21
Сакральные круги мемориального комплекса "Коркыт-ата" несут в себе бесконечность и ореол загадок древности, звучащих в степных напевах кобыза.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСтаринный некрополь Кенты-баба находится на севере полуострова Мангышлак. В народе бытует мнение, что в этом месте уставший путник будет чувствовать себя под защитой святого в любое время года, ночью и днем.
Мазар Кентти-баба - Sputnik Казахстан
10/21
Старинный некрополь Кенты-баба находится на севере полуострова Мангышлак. В народе бытует мнение, что в этом месте уставший путник будет чувствовать себя под защитой святого в любое время года, ночью и днем.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПодземная мечеть Султан-Епе находится в северо-восточной части полуострова Мангышлак. Мечеть находится у начала одноименного каньона Султан-Епе. Существует легенда о мечети Султан-Епе, согласно которой очень много лет назад отец призвал к себе своих сыновей. Все они тут же предстали перед его очами, и только младший сын Султан-Епе пришел на отцовский зов не сразу, а спустя несколько дней. Отец разгневался на любимого отпрыска. Тогда Султан-Епе поведал отцу о том, что он был на далеком Каспии, где помогал рыбакам, попавшим в беду. Парень в доказательство показал отцу спину, которая была исполосована следами от веревок и канатов. С тех пор Султан-Епе всегда приходит на помощь тем, кто терпит в море бедствие.
Султан-епе - Sputnik Казахстан
11/21
Подземная мечеть Султан-Епе находится в северо-восточной части полуострова Мангышлак. Мечеть находится у начала одноименного каньона Султан-Епе. Существует легенда о мечети Султан-Епе, согласно которой очень много лет назад отец призвал к себе своих сыновей. Все они тут же предстали перед его очами, и только младший сын Султан-Епе пришел на отцовский зов не сразу, а спустя несколько дней. Отец разгневался на любимого отпрыска. Тогда Султан-Епе поведал отцу о том, что он был на далеком Каспии, где помогал рыбакам, попавшим в беду. Парень в доказательство показал отцу спину, которая была исполосована следами от веревок и канатов. С тех пор Султан-Епе всегда приходит на помощь тем, кто терпит в море бедствие.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоДревняя обсерватория Бауыр в Восточном Казахстане. В день осеннего солнцестояния, 22 сентября, солнце садится за вершиной горы и падает на человека через щель.
Древняя обсерватория Бауыр в Восточном Казахстане - Sputnik Казахстан
12/21
Древняя обсерватория Бауыр в Восточном Казахстане. В день осеннего солнцестояния, 22 сентября, солнце садится за вершиной горы и падает на человека через щель.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНекрополь и подземная мечеть Шопан-Ата – один из крупнейших и древнейших погребально-культовых комплексов в Казахстане. Стоит отметить, что подземные мечети Мангистау стали в последнее время объектом туризма, сюда разработаны туристические маршруты, ездят организованные группы, а "VIP-туристы" даже прилетают на вертолете. Местные жители с большой настороженностью относятся к такому положению дел. Сюда нужно идти в трудные минуты жизни – за советом или исцелением, а не просто поглазеть на диковинное место и сделать селфи под землей.
Некрополь и подземная мечеть Шопан-Ата - Sputnik Казахстан
13/21
Некрополь и подземная мечеть Шопан-Ата – один из крупнейших и древнейших погребально-культовых комплексов в Казахстане. Стоит отметить, что подземные мечети Мангистау стали в последнее время объектом туризма, сюда разработаны туристические маршруты, ездят организованные группы, а "VIP-туристы" даже прилетают на вертолете. Местные жители с большой настороженностью относятся к такому положению дел. Сюда нужно идти в трудные минуты жизни – за советом или исцелением, а не просто поглазеть на диковинное место и сделать селфи под землей.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоМавзолей поэта и проповедника Ходжи Ахмеда Яссауи возведен на его могиле в городе Туркестане в Южно-Казахстанской области. Это архитектурное строение является центральным объектом на территории историко-культурного музея-заповедника "Хазрет-султан".
Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи - Sputnik Казахстан
14/21
Мавзолей поэта и проповедника Ходжи Ахмеда Яссауи возведен на его могиле в городе Туркестане в Южно-Казахстанской области. Это архитектурное строение является центральным объектом на территории историко-культурного музея-заповедника "Хазрет-султан".
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОдногорбого дромадера, одиноко бродящего по Туркестану, по истине можно назвать связующим звеном между веками. Как и тысячи лет назад, корабль пустыни такой же молчаливый попутчик в дороге, ведет к порогам последнего пристанища святого Ходжа Ахмеда Яссауи.
Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи - Sputnik Казахстан
15/21
Одногорбого дромадера, одиноко бродящего по Туркестану, по истине можно назвать связующим звеном между веками. Как и тысячи лет назад, корабль пустыни такой же молчаливый попутчик в дороге, ведет к порогам последнего пристанища святого Ходжа Ахмеда Яссауи.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоМавзолей Карахана (мавзолей Аулие-ата). Еще в начале ХХ века особое внимание исследователей на территории Казахстана привлек необычный архитектурный памятник, воздвигнутый над могилой одного из представителей династии Караханидов, примерно в Х-XII веках. Гениальное рукотворное творение древнего Тараза с надгробием собирает верующих для молитв о чаяниях.
Карахан аулие - Sputnik Казахстан
16/21
Мавзолей Карахана (мавзолей Аулие-ата). Еще в начале ХХ века особое внимание исследователей на территории Казахстана привлек необычный архитектурный памятник, воздвигнутый над могилой одного из представителей династии Караханидов, примерно в Х-XII веках. Гениальное рукотворное творение древнего Тараза с надгробием собирает верующих для молитв о чаяниях.
© SputnikКазыгурт – горный массив, который расположился между городами Шымкент и Ташкент. Его еще называют Священным Курганом или Колыбелью человечества. Для народов Центральной Азии это место имеет сакральное значение. У Казыгурта существует своя легенда, согласно которой в древние времена это место было выше всех гор на земле. Во времена всемирного потопа лишь вершина Казыгурта была не затоплена водой. Правда, это лишь одна из множества легенд, которые окутывают эту туманную горную местность.
Казыгурт - Sputnik Казахстан
17/21
Казыгурт – горный массив, который расположился между городами Шымкент и Ташкент. Его еще называют Священным Курганом или Колыбелью человечества. Для народов Центральной Азии это место имеет сакральное значение. У Казыгурта существует своя легенда, согласно которой в древние времена это место было выше всех гор на земле. Во времена всемирного потопа лишь вершина Казыгурта была не затоплена водой. Правда, это лишь одна из множества легенд, которые окутывают эту туманную горную местность.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоШыракшы – хранители святых мест Казахстана, взывают к Творцу на рассвете каждого нового дня.
Арыстан-баба ата - Sputnik Казахстан
18/21
Шыракшы – хранители святых мест Казахстана, взывают к Творцу на рассвете каждого нового дня.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПодземная мечеть Бекет-Ата, расположенная на западе Казахстана, является одной из главных святынь земли Мангистау, но стремиться попасть туда стоит не каждому. Только человек с глубокой верой и смирением в сердце может обратиться к Бекет-Ата.
Бекет-Ата - Sputnik Казахстан
19/21
Подземная мечеть Бекет-Ата, расположенная на западе Казахстана, является одной из главных святынь земли Мангистау, но стремиться попасть туда стоит не каждому. Только человек с глубокой верой и смирением в сердце может обратиться к Бекет-Ата.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоИ время здесь течет по-другому. И мысли здесь тихи и глубоки. Словно очутившись в другом измерении, вознося свои молитвы, ведя беседы с Создателем, путники приходят в эти места в поисках ответов на свои вопросы, своего истинного предназначения и праведного пути.
На фото: паломник молится в подземной мечети Шакпак-Ата.
Шакпак ата - Sputnik Казахстан
20/21
И время здесь течет по-другому. И мысли здесь тихи и глубоки. Словно очутившись в другом измерении, вознося свои молитвы, ведя беседы с Создателем, путники приходят в эти места в поисках ответов на свои вопросы, своего истинного предназначения и праведного пути.
На фото: паломник молится в подземной мечети Шакпак-Ата.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПодобных уголков в Казахстане, о которых можно рассказывать с благоговением и бесконечно, еще очень и очень много. Но всей сути этих удивительных мест не передать словами. Лучше однажды повидать.
На фото: Некрополь Караман-Ата, который находится в центральной части полуострова Мангышлак. Прямо в степи вырублена подземная мечеть, предположительно XII века. Это единственная подземная мечеть, которая полностью находится под землей.
Подземная мечеть Караман-ата - Sputnik Казахстан
21/21
Подобных уголков в Казахстане, о которых можно рассказывать с благоговением и бесконечно, еще очень и очень много. Но всей сути этих удивительных мест не передать словами. Лучше однажды повидать.
На фото: Некрополь Караман-Ата, который находится в центральной части полуострова Мангышлак. Прямо в степи вырублена подземная мечеть, предположительно XII века. Это единственная подземная мечеть, которая полностью находится под землей.
Лента новостей
0