Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Искусство современных кочевников

Подписаться
Фестиваль национальных видов спорта собрал рекордное количество участников

Самыми зрелищными состязаниями стали соревнования наездников. Даже далеких от спорта людей завораживает особая красота и драйв конных состязаний. Эмоции, которые испытали зрители, заставляли подпрыгивать от напряжения и громкими аплодисментами подбадривать участников.

В республиканском фестивале "Ұлы дала ойындары" спортсмены соревновались по восьми видам спорта: скачки, көкпар, аударыспақ, тенге ілу, тоғызқұмалақ, асық ату, жамбы ату, қазақ күресі. Призовой фонд составил 24 млн тенге.

Вниманию гостей были представлены развлекательные шоу, выставка ловчих птиц, демонстрация охотничьих собак, ярмарка изделий ручной работы и прикладного искусства. Читайте подробности в фотоленте Sputnik Казахстан.

 

© SputnikКокпар - один из самых зрелищных видов спорта, в нем важны не только сила и ловкость каждого члена команды, но и правильно выбранная тактика. Успех зависит от слаженности и взаимопонимания.
Кокпар - Sputnik Казахстан
1/11
Кокпар - один из самых зрелищных видов спорта, в нем важны не только сила и ловкость каждого члена команды, но и правильно выбранная тактика. Успех зависит от слаженности и взаимопонимания.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ финале по кокпару между собой сражались команды "Кулагер" и "Аулие-Ата". В итоге со счетом 9:1 победу одержали представители Южно-Казахстанской области ("Кулагер"). В августе спортсмены встретятся в Астане на чемпионате мира по кокпару.
Кокпар - Sputnik Казахстан
2/11
В финале по кокпару между собой сражались команды "Кулагер" и "Аулие-Ата". В итоге со счетом 9:1 победу одержали представители Южно-Казахстанской области ("Кулагер"). В августе спортсмены встретятся в Астане на чемпионате мира по кокпару.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНа алматинском ипподроме наездники демонстрировали свое мастерство. Еще одно любимое издревле состязание - байга. Самая длинная дистанция, которую предстояло преодолеть спортсменам, 21 километр.
Скачки - Sputnik Казахстан
3/11
На алматинском ипподроме наездники демонстрировали свое мастерство. Еще одно любимое издревле состязание - байга. Самая длинная дистанция, которую предстояло преодолеть спортсменам, 21 километр.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЛегко ли усидеть на коне, если соперник пытается выбить тебя из седла? Аударыспак - состязание для настоящих мужчин. Физической силы бывает недостаточно, в поединке можно победить ловкостью, выносливостью и умелым владением конем.
Национальные виды спорта - аударыспак - Sputnik Казахстан
4/11
Легко ли усидеть на коне, если соперник пытается выбить тебя из седла? Аударыспак - состязание для настоящих мужчин. Физической силы бывает недостаточно, в поединке можно победить ловкостью, выносливостью и умелым владением конем.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСамым юным зрителям этого спортивного праздника тоже было чем заняться. Игра в асыки затягивает и увлекает.
Игра в асыки - Sputnik Казахстан
5/11
Самым юным зрителям этого спортивного праздника тоже было чем заняться. Игра в асыки затягивает и увлекает.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПризовой фонд в 24 млн тенге разыграли участники фестиваля. Как заявили организаторы, такая сумма повышает интерес и престиж соревнований.
Скачки - Sputnik Казахстан
6/11
Призовой фонд в 24 млн тенге разыграли участники фестиваля. Как заявили организаторы, такая сумма повышает интерес и престиж соревнований.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЛегко ли попасть в цель наезднику, который на скорости скачет мимо мишени? Жамбы ату - сложнейшее испытание. Но, согласитесь, красивое. Когда еще можно почувствовать себя настоящим номадом, как не верхом на скакуне, вооружившись острой стрелой.
Национальные виды спорта - жамбы ату - Sputnik Казахстан
7/11
Легко ли попасть в цель наезднику, который на скорости скачет мимо мишени? Жамбы ату - сложнейшее испытание. Но, согласитесь, красивое. Когда еще можно почувствовать себя настоящим номадом, как не верхом на скакуне, вооружившись острой стрелой.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЖелающие помериться силой находились и среди зрителей. Присесть максимальное количество раз с бараном на плечах - это испытание не для любителей красоваться мускулами в фитнес зале, живой вес может и сопротивление оказать.
Национальные виды спорта - Sputnik Казахстан
8/11
Желающие помериться силой находились и среди зрителей. Присесть максимальное количество раз с бараном на плечах - это испытание не для любителей красоваться мускулами в фитнес зале, живой вес может и сопротивление оказать.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНастоящее шоу от каскадеров - сражение на мечах. Тяжелые доспехи помогут держать удар.
Театральная постановка - Sputnik Казахстан
9/11
Настоящее шоу от каскадеров - сражение на мечах. Тяжелые доспехи помогут держать удар.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоФестиваль, который проходил несколько дней, собрал около пяти тысяч зрителей.
Зрители, болельщики - Sputnik Казахстан
10/11
Фестиваль, который проходил несколько дней, собрал около пяти тысяч зрителей.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоМастера джигитовки не боятся демонстрировать головокружительные трюки. Поднять мешочки с монетками прямо с земли, не сходя с лошади, да еще и не сбавляя скорости - нужно обладать незаурядной храбростью, чтоб пойти на такое.
Национальные виды спорта - кумис алу - Sputnik Казахстан
11/11
Мастера джигитовки не боятся демонстрировать головокружительные трюки. Поднять мешочки с монетками прямо с земли, не сходя с лошади, да еще и не сбавляя скорости - нужно обладать незаурядной храбростью, чтоб пойти на такое.
Лента новостей
0