Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Без права на ошибку: учения саперов на полигоне "Берег"

Подписаться
На казахстанском учебном полигоне "Берег" прошли подготовку инженерно-саперные отряды.

Цель занятий: обучить личный состав ряду необходимых в этой сложной профессии умений и навыков, продемонстрировать различные способы разминирования и другие секреты боевого мастерства.

Задача жизненно важная и ответственная, ибо быть плохим спецом сапер по понятным причинам просто не имеет права.

Подробности смотрите в нашей фотоленте.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоСапер - специалист по обезвреживанию неразорвавшихся снарядов и мин.
Учения саперов - Sputnik Казахстан
1/10
Сапер - специалист по обезвреживанию неразорвавшихся снарядов и мин.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНазвание профессии пришло из французского языка, что в переводе означает "проводить подкопы".
Учения саперов - Sputnik Казахстан
2/10
Название профессии пришло из французского языка, что в переводе означает "проводить подкопы".
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОсновная задача сапера – грамотно обеспечить военные действия оборонительного и наступательного характера.
Учения саперов - Sputnik Казахстан
3/10
Основная задача сапера – грамотно обеспечить военные действия оборонительного и наступательного характера.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНо и в мирное время работы у саперов предостаточно. К примеру, в больших городах и мегаполисах при проведении массовых мероприятий часто привлекают саперов. Они проводят тщательную проверку стадионов, концертных залов и так далее на наличие взрывоопасных предметов.
Учения саперов - Sputnik Казахстан
4/10
Но и в мирное время работы у саперов предостаточно. К примеру, в больших городах и мегаполисах при проведении массовых мероприятий часто привлекают саперов. Они проводят тщательную проверку стадионов, концертных залов и так далее на наличие взрывоопасных предметов.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ условиях военных действий в задачи саперов входит создание подкопов под оборонительные сооружения, рытье траншей.
Учения саперов - Sputnik Казахстан
5/10
В условиях военных действий в задачи саперов входит создание подкопов под оборонительные сооружения, рытье траншей.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНа сапера также могут быть возложены задачи минирования или подрыва мостов, переправ, железнодорожных путей, пусковых установок ракет, объектов связи, а также постановки мин и фугасов на путях подхода резервов противника.
Учения саперов - Sputnik Казахстан
6/10
На сапера также могут быть возложены задачи минирования или подрыва мостов, переправ, железнодорожных путей, пусковых установок ракет, объектов связи, а также постановки мин и фугасов на путях подхода резервов противника.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОтветственность, аналитический склад ума, отличная моторика пальцев и рук и, конечно, стрессоустойчивость – важные качества для тех, кто выбирает эту непростую профессию.
Учения саперов - Sputnik Казахстан
7/10
Ответственность, аналитический склад ума, отличная моторика пальцев и рук и, конечно, стрессоустойчивость – важные качества для тех, кто выбирает эту непростую профессию.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоКак любят шутить саперы, чтобы не стать "синеньким", нужно перерезать "красненький". Правильно оценивать свои действия и прогнозировать их последствия – еще одно важное качество для саперов.
Учения саперов - Sputnik Казахстан
8/10
Как любят шутить саперы, чтобы не стать "синеньким", нужно перерезать "красненький". Правильно оценивать свои действия и прогнозировать их последствия – еще одно важное качество для саперов.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСаперами могут работать не только люди, но и четвероногие друзья – наши меньшие братья. Во время учений перед собаками ставятся разные задачи, в том числе найти потенциального террориста, в кармане которого лежит тротиловая шашка.
Учения саперов - Sputnik Казахстан
9/10
Саперами могут работать не только люди, но и четвероногие друзья – наши меньшие братья. Во время учений перед собаками ставятся разные задачи, в том числе найти потенциального террориста, в кармане которого лежит тротиловая шашка.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВот такая она – профессия сапера, с огромными рисками и без права на ошибку. Потому всем известно – плохих саперов не бывает.
Учения саперов - Sputnik Казахстан
10/10
Вот такая она – профессия сапера, с огромными рисками и без права на ошибку. Потому всем известно – плохих саперов не бывает.
Лента новостей
0