Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Медовый спас: сладкий праздник лета

Подписаться
О том, как принято отмечать этот праздник, о его традициях и истории смотрите в нашей фотоленте.

В этот день также начинается Успенский пост, а церковь отмечает Происхождение (изнесение) древ Креста Господня.
О том, как принято отмечать этот праздник, о его традициях и истории смотрите в нашей фотоленте.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПо славянской традиции в этот день в храмах совершается малое освящение воды, а также меда нового сбора, благословляется его употребление в пищу — пекут медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, плюшки с маком.
Медовый спас - Sputnik Казахстан
1/11
По славянской традиции в этот день в храмах совершается малое освящение воды, а также меда нового сбора, благословляется его употребление в пищу — пекут медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, плюшки с маком.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ этот день также существует традиция освящать колодцы, совершать крестный ход на естественные водоемы и родники для освящения воды.
Медовый спас - Sputnik Казахстан
2/11
В этот день также существует традиция освящать колодцы, совершать крестный ход на естественные водоемы и родники для освящения воды.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоУ этого праздника много и других красивых названий: Первый Спас, Мокрый Спас, Маккавей, Спас Всемилостивейший, Маковый Спас, Спас на воде, Маковеев день, Лакомка, Медовый праздник, Пчелиный праздник, Проводы лета, Калинник.
Медовый спас - Sputnik Казахстан
3/11
У этого праздника много и других красивых названий: Первый Спас, Мокрый Спас, Маккавей, Спас Всемилостивейший, Маковый Спас, Спас на воде, Маковеев день, Лакомка, Медовый праздник, Пчелиный праздник, Проводы лета, Калинник.
© Sputnik / Анатолий Устиненко14 августа — день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев в Русской православной церкви, принявших кончину в 166 году до нашей эры. Народная этимология переосмыслила название праздника в связи с маком, который также созревает к этому времени.
Медовый спас - Sputnik Казахстан
4/11
14 августа — день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев в Русской православной церкви, принявших кончину в 166 году до нашей эры. Народная этимология переосмыслила название праздника в связи с маком, который также созревает к этому времени.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСчитается, что в Медовый спас необходимо обязательно угостить бедняка, чтобы не накликать беду. В этот день категорические запрещается быть в плохом настроении и грустить, а также ругаться и ссориться.
Медовый спас - Sputnik Казахстан
5/11
Считается, что в Медовый спас необходимо обязательно угостить бедняка, чтобы не накликать беду. В этот день категорические запрещается быть в плохом настроении и грустить, а также ругаться и ссориться.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПервый Спас называют Медовым, потому что соты в ульях к этому времени обычно уже наполнены, и пасечники приступают к сбору.
Медовый спас - Sputnik Казахстан
6/11
Первый Спас называют Медовым, потому что соты в ульях к этому времени обычно уже наполнены, и пасечники приступают к сбору.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСчиталось, что если пчельник не заломает сота, то соседние пчелы вытаскают весь мед. По традиции разрешалось есть освященный мед именно с этого дня.
Медовый спас - Sputnik Казахстан
7/11
Считалось, что если пчельник не заломает сота, то соседние пчелы вытаскают весь мед. По традиции разрешалось есть освященный мед именно с этого дня.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоМед ели с хлебом или различными блюдами, хмельной мед пили на пирах, на его основе делали множество безалкогольных напитков, медовые пряники и орехи.
Медовый спас - Sputnik Казахстан
8/11
Мед ели с хлебом или различными блюдами, хмельной мед пили на пирах, на его основе делали множество безалкогольных напитков, медовые пряники и орехи.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ старинных источниках мед описан как "сок от ночной росы, той, что пчелы собирают с цветов благоухания".
Медовый спас - Sputnik Казахстан
9/11
В старинных источниках мед описан как "сок от ночной росы, той, что пчелы собирают с цветов благоухания".
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСеляне знали, что мед обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней.
Медовый спас - Sputnik Казахстан
10/11
Селяне знали, что мед обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоК слову, празднование Медового спаса способствует продвижению здорового образа жизни, правильного питания, поскольку мед – чистый и здоровый продукт природы.
Медовый спас - Sputnik Казахстан
11/11
К слову, празднование Медового спаса способствует продвижению здорового образа жизни, правильного питания, поскольку мед – чистый и здоровый продукт природы.
Лента новостей
0