Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Алматинскому зоопарку 80 лет: надежда на будущее

Подписаться
Фотокорреспондент Sputnik Казахстан прогулялся по аллеям зверинца.

Вот что пишет известный казахстанский писатель-натуралист и первый заведующий научной частью зоопарка Максим Зверев, работающий в зверинце со дня основания в своей книге: "Алма-Атинский зоопарк находился в ведении Главного управления заповедников и зоопарков при Совнаркоме КазССР. К 1941 году он достиг своего расцвета. Каждой секцией заведовал научный сотрудник, ему помогал зоотехник. Велась большая исследовательская работа. Результаты публиковались во многих научных сборниках и за рубежом. Вышел первый том трудов зоопарка. У нас проводили свои исследования более десяти институтов. Студенты собирали материалы для дипломных работ. Мастерские наглядных пособий изготовляли чучела и другие экспонаты, аквариумы, клетки. В городе открыли большой магазин по продаже экзотических рыбок и попугайчиков, разводимых в зоопарке. По договорам со школами организовывали живые уголки в биологических кабинетах. Ежегодно проводились семинары учителей-биологов. Зоовыставка ездила по городам Казахстана и Западной Сибири, она одна почти окупала все расходы зоопарка — он был на хозрасчете".

В последние годы учреждение переживало не самые лучшие времена. Еще на слуху многочисленные скандалы, связанные с гибелью животных. Достаточно вспомнить историю тигрицы Куралай и настоящую информационную войну вокруг полосатой пациентки. В прошлом году в Алматинском зоопарке сменилось руководство. Внешние изменения бросаются в глаза. Какие? Фотокорреспондент Sputnik Казахстан прогулялся по аллеям зверинца и выяснил все подробности.

© Sputnik / Серикжан КовланбаевАлматинский зоопарк реконструируется по новой концепции. Как заявляют представители учреждения, она максимально приближена к европейским стандартам.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
1/21
Алматинский зоопарк реконструируется по новой концепции. Как заявляют представители учреждения, она максимально приближена к европейским стандартам.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевЕвропейские стандарты касаются, например, свободного доступа граждан с ограниченными возможностями. Стоило только сменить излишне крутой пандус на безопасный пологий, и люди в инвалидных колясках теперь частые посетители в зоопарке.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
2/21
Европейские стандарты касаются, например, свободного доступа граждан с ограниченными возможностями. Стоило только сменить излишне крутой пандус на безопасный пологий, и люди в инвалидных колясках теперь частые посетители в зоопарке.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевЛюбопытно, но одна из главных достопримечательностей зоопарка – вовсе не животное.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
3/21
Любопытно, но одна из главных достопримечательностей зоопарка – вовсе не животное.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевЭто дерево местные сотрудники считают особым. Во-первых, оно самое большое на всей территории. Во-вторых, никто даже не знает точно, какой возраст у этого дуба.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
4/21
Это дерево местные сотрудники считают особым. Во-первых, оно самое большое на всей территории. Во-вторых, никто даже не знает точно, какой возраст у этого дуба.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевЕсть догадки, что дереву около 300 лет. Недавно подступ к дереву облагородили с помощью спонсоров. Взаимодействие с частным бизнесом, вообще, практичный способ модернизации зоопарка.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
5/21
Есть догадки, что дереву около 300 лет. Недавно подступ к дереву облагородили с помощью спонсоров. Взаимодействие с частным бизнесом, вообще, практичный способ модернизации зоопарка.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевС помощью спонсорской помощи реконструируются вольеры, облагораживается территория.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
6/21
С помощью спонсорской помощи реконструируются вольеры, облагораживается территория.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевНапример, устаревшие клетки для белого и гималайского медведей уже сменили на просторные, огороженные прочным стеклом вольеры, в том числе с помощью спонсоров.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
7/21
Например, устаревшие клетки для белого и гималайского медведей уже сменили на просторные, огороженные прочным стеклом вольеры, в том числе с помощью спонсоров.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевНаблюдение: в Алматинском зоопарке практически исчез специфический запах. Как говорят сотрудники, теперь чистят вольеры и очищают пруды чаще и тщательнее.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
8/21
Наблюдение: в Алматинском зоопарке практически исчез специфический запах. Как говорят сотрудники, теперь чистят вольеры и очищают пруды чаще и тщательнее.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевСимпатичное деревянное ограждение вместо металлического забора установили недавно.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
9/21
Симпатичное деревянное ограждение вместо металлического забора установили недавно.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевНосорогам, конечно, все равно. Главное, чтобы можно было погреться на солнышке.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
10/21
Носорогам, конечно, все равно. Главное, чтобы можно было погреться на солнышке.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевРемонт не прекращается ни на один день. Новая брусчатка, скамейки, инсталляции для фотографирования, даже туалеты – и зоопарк продолжит меняться.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
11/21
Ремонт не прекращается ни на один день. Новая брусчатка, скамейки, инсталляции для фотографирования, даже туалеты – и зоопарк продолжит меняться.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевНе многие знают, что именно отличная коллекция хищных птиц когда-то была главной гордостью Алматинского зоопарка.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
12/21
Не многие знают, что именно отличная коллекция хищных птиц когда-то была главной гордостью Алматинского зоопарка.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевСейчас готовится экспозиция амурских тигров. У них будет вольер, огороженный стеклом, как и у медведей.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
13/21
Сейчас готовится экспозиция амурских тигров. У них будет вольер, огороженный стеклом, как и у медведей.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевГоворят, что вольеры будут модернизировать по мере возможности. Работы еще очень много.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
14/21
Говорят, что вольеры будут модернизировать по мере возможности. Работы еще очень много.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевВ зоопарке появились игровые зоны для детей. Теперь малышам есть где побегать и порезвиться.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
15/21
В зоопарке появились игровые зоны для детей. Теперь малышам есть где побегать и порезвиться.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевВ последние годы жизнь зоопарка была, как полоски у этой зебры. Теперь появилась надежда на “сплошную белую полосу”.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
16/21
В последние годы жизнь зоопарка была, как полоски у этой зебры. Теперь появилась надежда на “сплошную белую полосу”.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевОт желающих покормить слона легально, то есть за деньги, но правильными продуктами, нет отбоя.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
17/21
От желающих покормить слона легально, то есть за деньги, но правильными продуктами, нет отбоя.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевСамостоятельное кормление животных посетителями – это все еще большая проблема.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
18/21
Самостоятельное кормление животных посетителями – это все еще большая проблема.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевНекоторые горожане пытаются давать оленям, например, сладкие кукурузные палочки и чипсы. Предупреждения о запрете самостоятельного кормления они игнорируют.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
19/21
Некоторые горожане пытаются давать оленям, например, сладкие кукурузные палочки и чипсы. Предупреждения о запрете самостоятельного кормления они игнорируют.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевРозовые фламинго – удивительные птицы, словно явившиеся из фантастических сновидений. Но здесь, в городском зоопарке, ими можно любоваться воочию.
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
20/21
Розовые фламинго – удивительные птицы, словно явившиеся из фантастических сновидений. Но здесь, в городском зоопарке, ими можно любоваться воочию.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевС Днем рождения, Алматинский зоопарк!
Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
21/21
С Днем рождения, Алматинский зоопарк!
Лента новостей
0