Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Министр на скамье подсудимых: начался суд над Куандыком Бишимбаевым

Подписаться
Громкое судебное разбирательство в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева – в центре внимания

Сегодня в Астане проходят предварительные слушания, в ходе которых было предъявлено обвинение главному фигуранту дела о крупном хищении средств. Вместе с Бишимбаевым перед судом предстали 23 человека, в том числе бывшие руководители дочерних предприятий АО "Байтерек".

Переполненный зал, в котором с тревогой ждали начала заседания близкие и родные обвиняемых, представительная "армия" адвокатов, видимое спокойствие на скамье подсудимых…

Подробнее о начале судебного процесса по делу Куандыка Бишимбаева читайте в фотоленте Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Болат ШайхиновГоловокружительной карьере одного из самых молодых высокопоставленных чиновников многие могли позавидовать. Выпускник "Болашака" Куандык Бишимбаев занимал ведущие должности и управлял перспективными направлениями. Амбициозный и молодой политик сразу приковал внимание общественности своими карьерными успехами.
Предварительные слушания по делу Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан
1/8
Головокружительной карьере одного из самых молодых высокопоставленных чиновников многие могли позавидовать. Выпускник "Болашака" Куандык Бишимбаев занимал ведущие должности и управлял перспективными направлениями. Амбициозный и молодой политик сразу приковал внимание общественности своими карьерными успехами.
© Sputnik / Болат ШайхиновВ 27 лет он был назначен на должность вице-министра индустрии и торговли; кресло председателя правления Национального управляющего холдинга "Байтерек" Бишимбаев занимал в 2013-2016 годах.
Предварительные слушания по делу Куандыка Бишимбаева (в центре) - Sputnik Казахстан
2/8
В 27 лет он был назначен на должность вице-министра индустрии и торговли; кресло председателя правления Национального управляющего холдинга "Байтерек" Бишимбаев занимал в 2013-2016 годах.
© Sputnik / Болат ШайхиновНа посту министра национальной экономики он проработал всего семь месяцев — с мая по декабрь прошлого года, когда был отстранен от должности в связи "с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге "Байтерек". С января 2017 года Бишимбаев находится под арестом.
Предварительные слушания по делу Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан
3/8
На посту министра национальной экономики он проработал всего семь месяцев — с мая по декабрь прошлого года, когда был отстранен от должности в связи "с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге "Байтерек". С января 2017 года Бишимбаев находится под арестом.
© Sputnik / Болат Шайхинов"Попался серьезно...", – так прокомментировал арест Бишимбаева президент Нурсултан Назарбаев в марте 2017 года. – "Молодые ребята, которых обучили, все сделали… Суд еще не сказал свое слово… Министр экономики — молодой, болашаковец, попался прямо серьезно. Вместе со своими товарищами, друзьями организовали коррупционную группу, сейчас идет следствие".
Предварительные слушания по делу Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан
4/8
"Попался серьезно...", – так прокомментировал арест Бишимбаева президент Нурсултан Назарбаев в марте 2017 года. – "Молодые ребята, которых обучили, все сделали… Суд еще не сказал свое слово… Министр экономики — молодой, болашаковец, попался прямо серьезно. Вместе со своими товарищами, друзьями организовали коррупционную группу, сейчас идет следствие".
© Sputnik / Болат ШайхиновАдвокат Куандыка Бишимбаева Салимжан Мусин заявил о различного рода "погрешностях", которые указывают, по его словам, на то, что досудебное расследование было необоснованным и незаконным в отношении его подзащитного.
Предварительные слушания по делу Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан
5/8
Адвокат Куандыка Бишимбаева Салимжан Мусин заявил о различного рода "погрешностях", которые указывают, по его словам, на то, что досудебное расследование было необоснованным и незаконным в отношении его подзащитного.
© Sputnik / Болат ШайхиновЗащитник Бишимбаева попросил судью о прекращении уголовного дела.
Предварительные слушания по делу Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан
6/8
Защитник Бишимбаева попросил судью о прекращении уголовного дела.
© Sputnik / Болат ШайхиновВместе с Бишимбаевым на скамье подсудимых 23 человека, среди них бывшие руководители "дочек" "Байтерека", директора нескольких крупных заводов. Двадцать из них свою вину признали.
Предварительные слушания по делу Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан
7/8
Вместе с Бишимбаевым на скамье подсудимых 23 человека, среди них бывшие руководители "дочек" "Байтерека", директора нескольких крупных заводов. Двадцать из них свою вину признали.
© Sputnik / Болат ШайхиновФигуранты дела, присутствующие сегодня в суде, выглядели спокойно и уверенно. Куандык Бишимбаев внимательно слушал выступления адвоката и бросал пристальные взгляды в переполненный зал, а по завершении заседания, казалось, был даже в приподнятом настроении – видимо, нисколько не сомневаясь в своей невиновности.
Предварительные слушания по делу Куандыка Бишимбаева (в центре) - Sputnik Казахстан
8/8
Фигуранты дела, присутствующие сегодня в суде, выглядели спокойно и уверенно. Куандык Бишимбаев внимательно слушал выступления адвоката и бросал пристальные взгляды в переполненный зал, а по завершении заседания, казалось, был даже в приподнятом настроении – видимо, нисколько не сомневаясь в своей невиновности.
Лента новостей
0