Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Тайный язык беркутчи: о чем говорят человек и птица

Подписаться
Беркутчи Казахстана соревновались в мастерстве охоты с ловчей птицей в горном ущелье Алматинской области, подробности в фотоленте Sputnik Казахстан

Археологи неоднократно находили в древних захоронениях скелеты лошадей и ловчих птиц.

Говорят, что в древности за хорошо обученную птицу давали несколько сотен лошадей и верблюдов. По преданиям, в тяжелые годы ловчие птицы кормили целые аулы.

На днях в горах Алматинской области более 60 спортсменов-беркутчи соревновались в мастерстве охоты с ловчей птицей. Участники собрались со всего Казахстана, охотники приехали даже из Китая и Монголии.

Смотрите подробнее о том, как проходили соревнования, в фотоленте Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоГорное ущелье в Алматинской области - отличное место для состязания беркутчи.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
1/17
Горное ущелье в Алматинской области - отличное место для состязания беркутчи.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОколо 50 охотников приехали из разных регионов Казахстана, также в соревнованиях участвовали гости из Китая и Монголии.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
2/17
Около 50 охотников приехали из разных регионов Казахстана, также в соревнованиях участвовали гости из Китая и Монголии.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОдин из этапов состязания - демонстрация ловчих умений пернатых охотников. Привычная для них добыча - заяц или лисица. Молниеносный удар с неба и животное уже оказывается беспомощным перед мощью небесного хищника.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
3/17
Один из этапов состязания - демонстрация ловчих умений пернатых охотников. Привычная для них добыча - заяц или лисица. Молниеносный удар с неба и животное уже оказывается беспомощным перед мощью небесного хищника.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОтдельно оценивается взаимодействие хозяина с птицей.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
4/17
Отдельно оценивается взаимодействие хозяина с птицей.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоБеркут по зову хозяина обязательно должен возвратиться и сесть ему на руку, которую от острых когтей защищает плотная кожаная перчатка.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
5/17
Беркут по зову хозяина обязательно должен возвратиться и сесть ему на руку, которую от острых когтей защищает плотная кожаная перчатка.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПтицу с детства приучают к седлу. Всадник отпускает птицу вперед за добычей, а сам спешит к ней верхом на коне.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
6/17
Птицу с детства приучают к седлу. Всадник отпускает птицу вперед за добычей, а сам спешит к ней верхом на коне.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОпытные беркутчи говорят, что после долгих тренировок создается особая связь с птицей.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
7/17
Опытные беркутчи говорят, что после долгих тренировок создается особая связь с птицей.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОхота с ловчими птицами причислена к национальным видам спорта. В этом году исполняется 30 лет центру "Жалайыр Шора", образованному в ауле Нура Алматинской области, энтузиасты которого стараются сохранить традиции предков.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
8/17
Охота с ловчими птицами причислена к национальным видам спорта. В этом году исполняется 30 лет центру "Жалайыр Шора", образованному в ауле Нура Алматинской области, энтузиасты которого стараются сохранить традиции предков.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПодобные школы, в которых обучают охоте с ловчими птицами, несколько лет существуют и в других городах Казахстана – Кокшетау, Караганде, Таразе, Атырау и других.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
9/17
Подобные школы, в которых обучают охоте с ловчими птицами, несколько лет существуют и в других городах Казахстана – Кокшетау, Караганде, Таразе, Атырау и других.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВзрослую птицу приручить невозможно, поэтому пернатых хищников еще птенцами забирают из гнезда. Гордые беркуты признают одного-единственного хозяина, которому остаются преданными до конца.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
10/17
Взрослую птицу приручить невозможно, поэтому пернатых хищников еще птенцами забирают из гнезда. Гордые беркуты признают одного-единственного хозяина, которому остаются преданными до конца.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСкладывается впечатление, что человек и птица общаются на каком-то своем тайном языке, который даже не требует слов и выражений.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
11/17
Складывается впечатление, что человек и птица общаются на каком-то своем тайном языке, который даже не требует слов и выражений.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОхота с ловчими птицами - захватывающее зрелище, наполненное особой энергетикой. Говорят, что за хорошо обученную птицу ранее давали несколько сотен лошадей и верблюдов.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
12/17
Охота с ловчими птицами - захватывающее зрелище, наполненное особой энергетикой. Говорят, что за хорошо обученную птицу ранее давали несколько сотен лошадей и верблюдов.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВстречаются среди любителей охоты с ловчей птицей и представительницы прекрасного пола.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
13/17
Встречаются среди любителей охоты с ловчей птицей и представительницы прекрасного пола.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЗа успешную охоту беркута награждают кусочком мяса. Охотники за несколько лет работы с птицей уже знают, сколько еды нужно давать. Пернатый помощник должен быть готовым к охоте, но при этом не быть голодным, чтобы легко отдать добычу хозяину.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
14/17
За успешную охоту беркута награждают кусочком мяса. Охотники за несколько лет работы с птицей уже знают, сколько еды нужно давать. Пернатый помощник должен быть готовым к охоте, но при этом не быть голодным, чтобы легко отдать добычу хозяину.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНадетый колпачок создает ощущение ночи и не отвлекает. Перед тем как отпустить птицу, эту специальную шапочку снимают, чтобы зоркий глаз беркута смог оценить расстояние до своей добычи.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
15/17
Надетый колпачок создает ощущение ночи и не отвлекает. Перед тем как отпустить птицу, эту специальную шапочку снимают, чтобы зоркий глаз беркута смог оценить расстояние до своей добычи.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоГоворят, что ловчая птица может разглядеть зайца на расстоянии двух километров.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
16/17
Говорят, что ловчая птица может разглядеть зайца на расстоянии двух километров.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОстаться равнодушным к пернатым охотникам невозможно - гордый вид и хищная выдержка притягивают своей холодной сдержанностью.
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан
17/17
Остаться равнодушным к пернатым охотникам невозможно - гордый вид и хищная выдержка притягивают своей холодной сдержанностью.
Лента новостей
0