Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Праздник добра и милосердия: как встречают Рождество в Казахстане

Подписаться
7 января православные отмечают один из самых почитаемых церковных праздников – Рождество Христово

Торжественные рождественские службы проходят во всех городах Казахстана. Верующие собираются на праздничное богослужение, которое идет в ночь с 6 на 7 января. 

Подробнее о том, как отмечают Рождество в Казахстане, читайте в нашей фотоленте.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоНакануне праздника казахстанцев поздравил президент Нурсултан Назарбаев. "Этот светлый праздник являет пример прочных традиций гуманизма, сострадания, милосердия, любви и заботы к ближнему как оплота современного мироздания", — говорится в поздравлении.
Рождество - Sputnik Казахстан
1/11
Накануне праздника казахстанцев поздравил президент Нурсултан Назарбаев. "Этот светлый праздник являет пример прочных традиций гуманизма, сострадания, милосердия, любви и заботы к ближнему как оплота современного мироздания", — говорится в поздравлении.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПраздник Рождества Христова предваряет рождественский пост для очищения души молитвами и покаянием.
Рождество - Sputnik Казахстан
2/11
Праздник Рождества Христова предваряет рождественский пост для очищения души молитвами и покаянием.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ этот день службы в храмах отличаются особой торжественностью, перед входом устанавливается украшенная звездой елка, а также вифлеемский вертеп с младенцем Иисусом.
Рождество - Sputnik Казахстан
3/11
В этот день службы в храмах отличаются особой торжественностью, перед входом устанавливается украшенная звездой елка, а также вифлеемский вертеп с младенцем Иисусом.
© Sputnik / Анатолий Устиненко7 января после завершения божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе Алматы митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру был вручен орден "Парасат".
Рождество - Sputnik Казахстан
4/11
7 января после завершения божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе Алматы митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру был вручен орден "Парасат".
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ православной традиции считается, что зажигаемая перед иконой свеча — символ молитвы.
Рождество - Sputnik Казахстан
5/11
В православной традиции считается, что зажигаемая перед иконой свеча — символ молитвы.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВоск для свечей — это символ того, что человек раскаивается в своих грехах и готов к служению Богу.
Рождество - Sputnik Казахстан
6/11
Воск для свечей — это символ того, что человек раскаивается в своих грехах и готов к служению Богу.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНа Рождество в храмах целый день горит много свечей. Это семейный праздник, и в церковь приходят вместе с детьми.
Рождество - Sputnik Казахстан
7/11
На Рождество в храмах целый день горит много свечей. Это семейный праздник, и в церковь приходят вместе с детьми.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСогласно Евангелию, Иисус Христос родился у Девы Марии во времена царствования императора Августа в городе Вифлееме. Для участия в переписи в город прибыло множество путников, мест на постоялом дворе не было и ночевать Марии и Иосифу пришлось в пещере, предназначенной для скота.
Рождество - Sputnik Казахстан
8/11
Согласно Евангелию, Иисус Христос родился у Девы Марии во времена царствования императора Августа в городе Вифлееме. Для участия в переписи в город прибыло множество путников, мест на постоялом дворе не было и ночевать Марии и Иосифу пришлось в пещере, предназначенной для скота.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоМарии пришлось рожать именно там, а колыбелью для младенца послужила кормушка для скота. Первыми рожденному Спасителю поклонились пастухи, сторожившие стадо неподалеку.
Рождество - Sputnik Казахстан
9/11
Марии пришлось рожать именно там, а колыбелью для младенца послужила кормушка для скота. Первыми рожденному Спасителю поклонились пастухи, сторожившие стадо неподалеку.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВзошедшая на небе в эти минуты необыкновенная звезда стала путеводной для волхвов – древних мудрецов, которые верили в пророчество о рождении Царя мира. Младенцу Иисусу в дар они принесли золото, ладан и смирну.
Рождество - Sputnik Казахстан
10/11
Взошедшая на небе в эти минуты необыкновенная звезда стала путеводной для волхвов – древних мудрецов, которые верили в пророчество о рождении Царя мира. Младенцу Иисусу в дар они принесли золото, ладан и смирну.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВслед за Рождеством наступают святки (святые дни) – время особой духовной радости и продолжения празднования.
Рождество - Sputnik Казахстан
11/11
Вслед за Рождеством наступают святки (святые дни) – время особой духовной радости и продолжения празднования.
Лента новостей
0