Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Хаски на старте: самых быстрых собак выбрали в Алматы

Подписаться
Как прошли соревнования по зимним видам ездового спорта "Белый след 2018" в Алматы, читайте подробнее в нашей фотоленте.

Голубоглазые хаски, белоснежные самоеды, лохматые маламуты с нетерпением перебирали лапами и ждали, когда же объявят старт. Этим мохнатым любителям зимней пробежки только дай команду, тут же побегут, виляя хвостом.

По словам организаторов состязаний, у владельцев собак уходит много времени на тренировки и дрессуру, прежде чем собаки слаженно, в едином темпе смогут преодолевать трассу, беспрекословно выполняя указания гонщика.

Смотрите подробнее в фотоленте Sputnik Казахстан яркие кадры с соревнований по ездовому спорту.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоСреди спортсменов набирает популярность скиджоринг - дисциплина, в которой гонщик выступает на лыжах.
Собачьи бега в Алматы - Sputnik Казахстан
1/12
Среди спортсменов набирает популярность скиджоринг - дисциплина, в которой гонщик выступает на лыжах.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЭто серьезная командная работа, в которой от собаки требуются достаточные усилия, а гонщик должен обладать особой выносливостью.
Собачьи бега в Алматы - Sputnik Казахстан
2/12
Это серьезная командная работа, в которой от собаки требуются достаточные усилия, а гонщик должен обладать особой выносливостью.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ гонках могли участвовать не только ездовые породы собак. Среди тех, кто занял призовые места, американский стаффордширский терьер, бельгийская овчарка малинуа, бордер колли.
Собачьи бега в Алматы - Sputnik Казахстан
3/12
В гонках могли участвовать не только ездовые породы собак. Среди тех, кто занял призовые места, американский стаффордширский терьер, бельгийская овчарка малинуа, бордер колли.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоКоманды соревновались на спортивных нартах с большими упряжками на дистанции от одного до четырех километров.
Собачьи бега в Алматы - Sputnik Казахстан
4/12
Команды соревновались на спортивных нартах с большими упряжками на дистанции от одного до четырех километров.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНе обошлось и без детских стартов. Юные участники от 6 до 15 лет продемонстрировали свое мастерство.
Собачьи бега в Алматы - Sputnik Казахстан
5/12
Не обошлось и без детских стартов. Юные участники от 6 до 15 лет продемонстрировали свое мастерство.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНовичкам достаточно было преодолеть расстояние в километр, управляя одной собакой.
Собачьи бега в Алматы - Sputnik Казахстан
6/12
Новичкам достаточно было преодолеть расстояние в километр, управляя одной собакой.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЗавораживающий взгляд синих глаз хаски не оставит равнодушным ни одного человека. Эта порода становится все более популярной у казахстанцев.
Собачьи бега в Алматы - Sputnik Казахстан
7/12
Завораживающий взгляд синих глаз хаски не оставит равнодушным ни одного человека. Эта порода становится все более популярной у казахстанцев.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЭти собаки отлично ладят с детьми и послушно выполняют команды.
Собачьи бега в Алматы - Sputnik Казахстан
8/12
Эти собаки отлично ладят с детьми и послушно выполняют команды.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПо данным организаторов, трасса для соревнований была сложная. Повороты, спуски и подъемы, требовали от участников точного ориентирования на трассе по знакам. С этим справилось большинство спортсменов.
Собачьи бега в Алматы - Sputnik Казахстан
9/12
По данным организаторов, трасса для соревнований была сложная. Повороты, спуски и подъемы, требовали от участников точного ориентирования на трассе по знакам. С этим справилось большинство спортсменов.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПодобные соревнования федерация ездового спорта "КФЕС Алматы" проводит уже более четырех лет.
Собачьи бега в Алматы - Sputnik Казахстан
10/12
Подобные соревнования федерация ездового спорта "КФЕС Алматы" проводит уже более четырех лет.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоТренировки для ездовых собак проводят и зимой, и летом.
Собачьи бега в Алматы - Sputnik Казахстан
11/12
Тренировки для ездовых собак проводят и зимой, и летом.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоУправлять 4-6 собаками в упряжке невероятно сложно, но именно эти старты - самые зрелищные. Как признаются опытные спортсмены, чтобы собака понимала все команды каюра (гонщика), начинают тренировки с небольших нагрузок, постепенно увеличивая их.
Собачьи бега в Алматы - Sputnik Казахстан
12/12
Управлять 4-6 собаками в упряжке невероятно сложно, но именно эти старты - самые зрелищные. Как признаются опытные спортсмены, чтобы собака понимала все команды каюра (гонщика), начинают тренировки с небольших нагрузок, постепенно увеличивая их.
Лента новостей
0