Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Как работают с пострадавшими от насилия детьми в Актау – 18 "цепляющих" фото

Подписаться
О работе центра поддержки детей потерпевших и свидетелей преступлений в Актау смотрите в нашей фотоленте.

Кроме того, в суде и ювенальной полиции Актау начали работать комнаты, дружественные к ребенку.

Комитет ООН по правам ребенка выразил обеспокоенность тем, что в системе правосудия отсутствует орган, ответственный за обеспечение психологической поддержки и социальной работы с детьми. Поэтому Казахстану было рекомендовано обеспечить всем детям в системе правосудия психологическую и социальную помощь в случае необходимости.

Пилотный проект запущен для наглядной демонстрации. В ходе его работы собраны кейсы, а в мае на конференции в Астане правительству Казахстана будут представлены итоги и рекомендации для возможного внедрения на национальном уровне модели услуг поддержки для детей потерпевших и свидетелей преступлений.

Что удалось сделать за два года — в фоторепортаже корреспондента Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Ксения ВоронинаЦентр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений работает уже два года. За это время сюда обратились 56 детей, полную реабилитацию прошли 50 несовершеннолетних. Но сотрудники центра работают и с родителями пострадавших детей, помогают обратившимся к ним взрослым, пережившим насилие в детстве, а также с детьми, переживающими развод родителей. Центр помощи несовершеннолетним был открыт в здании центра "Школьник" в Актау в январе 2016 года. На фото: психолог центра "Мейерим" Юлия Проняева во время работы с детьми.
Психолог центра Мейерим Юлия Проняева - Sputnik Казахстан
1/18
Центр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений работает уже два года. За это время сюда обратились 56 детей, полную реабилитацию прошли 50 несовершеннолетних. Но сотрудники центра работают и с родителями пострадавших детей, помогают обратившимся к ним взрослым, пережившим насилие в детстве, а также с детьми, переживающими развод родителей. Центр помощи несовершеннолетним был открыт в здании центра "Школьник" в Актау в январе 2016 года. На фото: психолог центра "Мейерим" Юлия Проняева во время работы с детьми.
© Sputnik / Ксения ВоронинаЗдесь работают два психолога, два социальных работника и координатор. В центре "Школьник" – 100 бесплатных детских кружков на любой вкус и подготовленные для деликатной работы с детьми педагоги.
Центр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений - Sputnik Казахстан
2/18
Здесь работают два психолога, два социальных работника и координатор. В центре "Школьник" – 100 бесплатных детских кружков на любой вкус и подготовленные для деликатной работы с детьми педагоги.
© Sputnik / Ксения ВоронинаДелегация ЮНИСЕФ во главе с региональным директором по коммуникациям ЮНИСЕФ в Европе и Центральной Азии Чулхо Хьюном находится в Актау для документирования реальных историй семей, прошедших реабилитацию.
Центр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений - Sputnik Казахстан
3/18
Делегация ЮНИСЕФ во главе с региональным директором по коммуникациям ЮНИСЕФ в Европе и Центральной Азии Чулхо Хьюном находится в Актау для документирования реальных историй семей, прошедших реабилитацию.
© Sputnik / Ксения ВоронинаМангистауская область была выбрана согласно мультииндикаторному кластерному исследованию, которое по состоянию на 2015 год показало, что в среднем 45% детей в Казахстане подвергаются домашнему насилию. Но в Мангистауской области этот процент выше – 65,3%. Здесь дети больше подвержены домашнему и психологическому насилию.
Мальчик - Sputnik Казахстан
4/18
Мангистауская область была выбрана согласно мультииндикаторному кластерному исследованию, которое по состоянию на 2015 год показало, что в среднем 45% детей в Казахстане подвергаются домашнему насилию. Но в Мангистауской области этот процент выше – 65,3%. Здесь дети больше подвержены домашнему и психологическому насилию.
© Sputnik / Ксения ВоронинаИзначально предполагалось работать с четырьмя категориями детей по перенаправлению из суда, ювенальной полиции, органов образования и здравоохранения. В 2017 году добавилась пятая категория – свидетели преступлений. Ранее в Казахстане с этой категорией детей не работал никто.
Девочка читает книгу - Sputnik Казахстан
5/18
Изначально предполагалось работать с четырьмя категориями детей по перенаправлению из суда, ювенальной полиции, органов образования и здравоохранения. В 2017 году добавилась пятая категория – свидетели преступлений. Ранее в Казахстане с этой категорией детей не работал никто.
© Sputnik / Ксения ВоронинаБольшая часть детей – пострадавшие от домашнего насилия. Истории их "типичные", что делает их еще страшнее. "Папа бил маму, а я хотела заступиться", "У отца появилась другая женщина, он стал выгонять нас с мамой, бить и оскорблять". Истории женщин: "Муж пришел домой пьяный, схватил спящего младенца из колыбели и бросил на пол, трехлетнего сына швырнул спящим об стену, четырехлетний успел спастись. Я схватила детей и зимой в одной ночной рубашке побежала на улицу", "Я была в таком отчаянии, что хотела сдать детей в детдом"…
Игрушки - Sputnik Казахстан
6/18
Большая часть детей – пострадавшие от домашнего насилия. Истории их "типичные", что делает их еще страшнее. "Папа бил маму, а я хотела заступиться", "У отца появилась другая женщина, он стал выгонять нас с мамой, бить и оскорблять". Истории женщин: "Муж пришел домой пьяный, схватил спящего младенца из колыбели и бросил на пол, трехлетнего сына швырнул спящим об стену, четырехлетний успел спастись. Я схватила детей и зимой в одной ночной рубашке побежала на улицу", "Я была в таком отчаянии, что хотела сдать детей в детдом"…
© Sputnik / Ксения ВоронинаУ пострадавших от насилия детей наблюдается задержка развития, угнетенное состояние, дети могут "уходить в себя", "витать в облаках", не осознавая реальности, подростки часто становятся агрессивными и идут на конфликт. Задача соцработников – провести оценку состояния ребенка и вывести его до полной реабилитации. Женщин, оказавшихся без крыши над головой, перенаправляют в кризисные центры "Дом надежды" и "Рай".
Центр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений - Sputnik Казахстан
7/18
У пострадавших от насилия детей наблюдается задержка развития, угнетенное состояние, дети могут "уходить в себя", "витать в облаках", не осознавая реальности, подростки часто становятся агрессивными и идут на конфликт. Задача соцработников – провести оценку состояния ребенка и вывести его до полной реабилитации. Женщин, оказавшихся без крыши над головой, перенаправляют в кризисные центры "Дом надежды" и "Рай".
© Sputnik / Ксения ВоронинаПереносимся в здание суда: обычный зал заседания выглядит мрачновато, строго и устрашающе – ребенок в таких условиях чувствует себя некомфортно, испытывает стресс. А дети, ставшие жертвами насилия, вторично виктимизируются.
Центр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений - Sputnik Казахстан
8/18
Переносимся в здание суда: обычный зал заседания выглядит мрачновато, строго и устрашающе – ребенок в таких условиях чувствует себя некомфортно, испытывает стресс. А дети, ставшие жертвами насилия, вторично виктимизируются.
© Sputnik / Ксения ВоронинаПредседатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Мангистауской области Лариса Шамгунова активно поддерживает пилотный проект ЮНИСЕФ и считает, что ребенок не должен подвергаться дополнительному стрессу.
Центр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений - Sputnik Казахстан
9/18
Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Мангистауской области Лариса Шамгунова активно поддерживает пилотный проект ЮНИСЕФ и считает, что ребенок не должен подвергаться дополнительному стрессу.
© Sputnik / Ксения ВоронинаПоэтому в здании суда была оборудовала отдельная комната для несовершеннолетних жертв и свидетелей преступлений.
Центр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений - Sputnik Казахстан
10/18
Поэтому в здании суда была оборудовала отдельная комната для несовершеннолетних жертв и свидетелей преступлений.
© Sputnik / Ксения ВоронинаВыглядит она как игровая. Здесь есть мягкие пуфы и диваны, горы игрушек, книги и развивающие игры. В таких "домашних" условиях ребенок чувствует себя защищенным.
Центр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений - Sputnik Казахстан
11/18
Выглядит она как игровая. Здесь есть мягкие пуфы и диваны, горы игрушек, книги и развивающие игры. В таких "домашних" условиях ребенок чувствует себя защищенным.
© Sputnik / Ксения ВоронинаРебенка заранее готовят к работе со следствием и судом, помогают раскрыться, давать показания. Ребенок избегает контакта с преступником. А в комнате с ребенком находится психолог, который в процессе игры по видеосвязи помогает сформулировать в доступной форме для ребенка вопросы судьи и получить ответ.
Центр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений - Sputnik Казахстан
12/18
Ребенка заранее готовят к работе со следствием и судом, помогают раскрыться, давать показания. Ребенок избегает контакта с преступником. А в комнате с ребенком находится психолог, который в процессе игры по видеосвязи помогает сформулировать в доступной форме для ребенка вопросы судьи и получить ответ.
© Sputnik / Ксения ВоронинаКак отмечают сотрудники суда и представители МВД, для того, чтобы оборудовать в суде подобную комнату, нужно лишь желание и финансирование, а также обученные работе с детьми в контакте с законом психологи. К сожалению, квалифицированных специалистов в Казахстане на данный момент очень мало. Однако подобные "дружественные" комнаты действуют в Усть-Каменогорске, Кызылорде и Астане.
Центр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений - Sputnik Казахстан
13/18
Как отмечают сотрудники суда и представители МВД, для того, чтобы оборудовать в суде подобную комнату, нужно лишь желание и финансирование, а также обученные работе с детьми в контакте с законом психологи. К сожалению, квалифицированных специалистов в Казахстане на данный момент очень мало. Однако подобные "дружественные" комнаты действуют в Усть-Каменогорске, Кызылорде и Астане.
© Sputnik / Ксения ВоронинаА это – "детская" комната в ювенальной полиции.
Центр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений - Sputnik Казахстан
14/18
А это – "детская" комната в ювенальной полиции.
© Sputnik / Ксения ВоронинаРаньше она была такой же строгой, как обычный кабинет следователя. Но в рамках проекта стены выкрасили в голубой цвет и сделали обстановку более уютной.
Центр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений - Sputnik Казахстан
15/18
Раньше она была такой же строгой, как обычный кабинет следователя. Но в рамках проекта стены выкрасили в голубой цвет и сделали обстановку более уютной.
© Sputnik / Ксения ВоронинаСотрудники полиции рассказывают, что буквально на этом диване часто остаются ночевать женщины с детьми, которые пытаются спастись от домашнего тирана – этот кабинет становится для них убежищем.
Центр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений - Sputnik Казахстан
16/18
Сотрудники полиции рассказывают, что буквально на этом диване часто остаются ночевать женщины с детьми, которые пытаются спастись от домашнего тирана – этот кабинет становится для них убежищем.
© Sputnik / Ксения ВоронинаИгрушек раньше было больше – но малыши часто не хотят расставаться с новыми "плюшевыми друзьями". Игрушки у детей не отбирают, а "парк" пытаются пополнять своими силами.
Центр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений - Sputnik Казахстан
17/18
Игрушек раньше было больше – но малыши часто не хотят расставаться с новыми "плюшевыми друзьями". Игрушки у детей не отбирают, а "парк" пытаются пополнять своими силами.
© Sputnik / Ксения ВоронинаПрограмма ЮНИСЕФ уже показала свою эффективность в Актау. Она помогает не только помочь детям, оказавшимся в трудной ситуации, но и предотвратить более серьезные преступления.
Центр помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений - Sputnik Казахстан
18/18
Программа ЮНИСЕФ уже показала свою эффективность в Актау. Она помогает не только помочь детям, оказавшимся в трудной ситуации, но и предотвратить более серьезные преступления.
Лента новостей
0