Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Самый загадочный музей мира: какие тайны скрыты под водой

Подписаться
Жутковатые экспонаты этого необычного музея никогда не расскажут свои тайны, они тихо хранят их, завораживая гипнотической загадочностью

Этот странный музей подводных скульптур был основан Роберто Диасом Абрахамом, бывшим президентом Национальной морской ассоциации Канкуна (Мексика) и директором Национального морского парка Хайме Гонсалесом Кано.

Автором большинства скульптур является британский художник и скульптур Джейсон Тэйлор, который начал работу над его созданием еще в 2009 году. 

У этого поросшего водорослями, моллюсками и кораллами музея и посетители необычные. Лицезреть таинственный мир можно лишь со специальным снаряжением для подводного плавания. Экспозиция "Бесшумной эволюции" расположена на глубине около трех метров.

 

 

 

CC BY 2.0 / Andy Blackledge/ / Musa 3Кто-то всю жизнь ищет загадочную Атлантиду, а кто-то создает потусторонний мир своими руками. Британский скульптор и художник Джейсон де Кайрес Тейлор заселил подводный мир странными на первый взгляд обитателями, а теперь наблюдает за ними.
Национальный морской парк в Мексике - Sputnik Казахстан
1/7
Кто-то всю жизнь ищет загадочную Атлантиду, а кто-то создает потусторонний мир своими руками. Британский скульптор и художник Джейсон де Кайрес Тейлор заселил подводный мир странными на первый взгляд обитателями, а теперь наблюдает за ними.
CC BY 2.0 / Andy Blackledge / We are the reefВсе это стало возможным в Национальном морском парке Канкуна в Мексике. "Бесшумная эволюция" – так называется покрытая водорослями экспозиция, состоящая из порядка 200 скульптур. Среди них – женщины и мужчины, дети и старики, машины, дома.
Национальный морской парк в Мексике - Sputnik Казахстан
2/7
Все это стало возможным в Национальном морском парке Канкуна в Мексике. "Бесшумная эволюция" – так называется покрытая водорослями экспозиция, состоящая из порядка 200 скульптур. Среди них – женщины и мужчины, дети и старики, машины, дома.
CC BY 2.0 / Andy Blackledge / The Dream CollectorСкульптуры созданы из экологически нейтрального бетона, который не вредит окружающей среде. Наоборот, по задумке автора, его работы привлекают интерес ко дну морскому, а значит и к проблеме его сохранения. Кстати, музей доступен не только аквалангистам – желающие увидеть этот странный мир могут прокатиться на лодках с прозрачным дном.
Национальный морской парк в Мексике - Sputnik Казахстан
3/7
Скульптуры созданы из экологически нейтрального бетона, который не вредит окружающей среде. Наоборот, по задумке автора, его работы привлекают интерес ко дну морскому, а значит и к проблеме его сохранения. Кстати, музей доступен не только аквалангистам – желающие увидеть этот странный мир могут прокатиться на лодках с прозрачным дном.
CC BY 2.0 / Andy Blackledge / Urban ReefУ скульптур даже есть свои дома. Кстати, помимо "Бесшумной эволюции", на счету Тейлора есть еще пять других подводных проектов – не только в морях, но и в реках. Первые скульптуры подводного парка были погружены на дно в 2009 году, а затем экспозиция постоянно пополнялась.
Национальный морской парк в Мексике - Sputnik Казахстан
4/7
У скульптур даже есть свои дома. Кстати, помимо "Бесшумной эволюции", на счету Тейлора есть еще пять других подводных проектов – не только в морях, но и в реках. Первые скульптуры подводного парка были погружены на дно в 2009 году, а затем экспозиция постоянно пополнялась.
CC BY 2.0 / Andy Blackledge / Очищать скульптуры от водорослей и моллюсков строго запрещено. Естественные изменения скульптур, поросших морскими обитателями, словно напоминают о неизбежной смене поколений. Без необходимой заботы современный мир рискует стать еще одной забытой цивилизацией, ушедшей на морское дно.
Национальный морской парк в Мексике - Sputnik Казахстан
5/7
Очищать скульптуры от водорослей и моллюсков строго запрещено. Естественные изменения скульптур, поросших морскими обитателями, словно напоминают о неизбежной смене поколений. Без необходимой заботы современный мир рискует стать еще одной забытой цивилизацией, ушедшей на морское дно.
CC BY 2.0 / Andy Blackledge / MUSA 1Сегодня до подводного парка скульптур можно добраться специальными маршрутами, а сам морской национальный парк у побережья Канкуна ежегодно посещают порядка 700 тысяч туристов.
Национальный морской парк в Мексике - Sputnik Казахстан
6/7
Сегодня до подводного парка скульптур можно добраться специальными маршрутами, а сам морской национальный парк у побережья Канкуна ежегодно посещают порядка 700 тысяч туристов.
CC BY 2.0 / Julie Rohloff / InertiaСквозь водную поверхность подводные обитатели кажутся больше своего реального размера. А живая растительность под властью течения и волн создает иллюзию движения. Кажется, что люди под водой переговариваются, шевелятся и даже танцуют.
Национальный морской парк в Мексике - Sputnik Казахстан
7/7
Сквозь водную поверхность подводные обитатели кажутся больше своего реального размера. А живая растительность под властью течения и волн создает иллюзию движения. Кажется, что люди под водой переговариваются, шевелятся и даже танцуют.
Лента новостей
0