Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Память будет жить: "Бессмертный полк" прошел по городам Казахстана

Подписаться
В День Победы акцию "Бессмертный полк" поддержали во многих городах Казахстана – подробнее в фотоленте Sputnik Казахстан.

В четвертый раз в столице Казахстана прошла гражданская акция памяти участников Великой Отечественной войны " Жаужүрек полк — Бессмертный полк".

В шествии, стартовавшем от монумента "Қазақ елі", приняли участие порядка 25 тысяч казахстанцев. Среди тех, кто пришел почтить память героев — ветераны Афганской войны, кадетский корпус, гости из других городов и стран, представители посольств.

Масштабы проведения акции в Алматы просто потрясли. Свыше ста тысяч человек пронесли портреты своих предков — героев Великой Отечественной войны.

Смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан, как в День Победы "Бессмертный полк" прошел по городам Казахстана. 

© Sputnik / Болат ШайхиновС утра у монумента "Қазақ елі" в Астане разместились три палатки, откуда доносились песни военных лет. Более 300 волонтеров раздавали флажки и патриотические ленты участникам акции.
Бессмертный полк в Астане - Sputnik Казахстан
1/26
С утра у монумента "Қазақ елі" в Астане разместились три палатки, откуда доносились песни военных лет. Более 300 волонтеров раздавали флажки и патриотические ленты участникам акции.
© Sputnik / Болат ШайхиновЖивую колонну с транспарантом шествия возглавили ученики кадетского корпуса, за ними следовали ветераны и все остальные с портретами своих предков – участников войны 1941-1945 годов.
Бессмертный полк в Астане - Sputnik Казахстан
2/26
Живую колонну с транспарантом шествия возглавили ученики кадетского корпуса, за ними следовали ветераны и все остальные с портретами своих предков – участников войны 1941-1945 годов.
© Sputnik / Болат ШайхиновСреди участников акции люди всех возрастов. Астанчане семьями подъезжали к месту сбора и торжественно несли портреты своих предков. У большинства в руках – цветы и флажки.
Бессмертный полк в Астане - Sputnik Казахстан
3/26
Среди участников акции люди всех возрастов. Астанчане семьями подъезжали к месту сбора и торжественно несли портреты своих предков. У большинства в руках – цветы и флажки.
© Sputnik / Болат ШайхиновМного тех, кто облачился в военный китель, фуражку и раздобыл пилотку советских лет.
Бессмертный полк в Астане - Sputnik Казахстан
4/26
Много тех, кто облачился в военный китель, фуражку и раздобыл пилотку советских лет.
© Sputnik / Болат ШайхиновНа протяжении всего маршрута люди подпевали знакомым с детства песням "Алия", "День Победы", "Атамекен" и "Журавли", звучавшим в этот день.
Бессмертный полк - Sputnik Казахстан
5/26
На протяжении всего маршрута люди подпевали знакомым с детства песням "Алия", "День Победы", "Атамекен" и "Журавли", звучавшим в этот день.
© Sputnik / Болат ШайхиновПо словам заместителя акима Астаны Ермека Аманшаева, главная задача акции заключается в сохранении памяти о поколении, прошедшем Великую Отечественную войну.
Бессмертный полк в Астане - Sputnik Казахстан
6/26
По словам заместителя акима Астаны Ермека Аманшаева, главная задача акции заключается в сохранении памяти о поколении, прошедшем Великую Отечественную войну.
© Sputnik / Болат Шайхинов"Добрый человечный проект – почти у каждого в семье родственник прошел войну. Я помню по рассказам моего деда, сколько тягот он пережил, помню, он говорил о том, что надо передать память о героизме другим поколениям. Это прекрасная семейная традиция, люди сами приходят, узнают, где сбор, заранее изготавливают портреты своих дедов, после шествия собираются в кругу семьи. Дома обсуждают, вспоминают родных и близких. Я думаю, это прекрасный проект", – поделился с журналистами заместитель акима Ермек Аманшаев (на фото).
Бессмертный полк в Астане - Sputnik Казахстан
7/26
"Добрый человечный проект – почти у каждого в семье родственник прошел войну. Я помню по рассказам моего деда, сколько тягот он пережил, помню, он говорил о том, что надо передать память о героизме другим поколениям. Это прекрасная семейная традиция, люди сами приходят, узнают, где сбор, заранее изготавливают портреты своих дедов, после шествия собираются в кругу семьи. Дома обсуждают, вспоминают родных и близких. Я думаю, это прекрасный проект", – поделился с журналистами заместитель акима Ермек Аманшаев (на фото).
© Sputnik / Болат ШайхиновСреди участников шествия – председатель правления АО "Национальный научный медицинский центр" Абай Байгенжин (на фото). Его отец Кабатай Байгенжин ушел на войну в первый же день в составе 29-й стрелковой дивизии, которая формировалась в Акмолинской области. По воспоминаниям известного медика, его дед начинал с младшего политрука батальона и завершил войну капитаном, уже старшим политруком полка. Вернулся домой в сентябре 1945 года. Много лет был директором детского дома, школы. Вышел на пенсию. Но рано ушел из жизни из-за пулевых ранений, полученных на фронте.
Бессмертный полк в Астане - Sputnik Казахстан
8/26
Среди участников шествия – председатель правления АО "Национальный научный медицинский центр" Абай Байгенжин (на фото). Его отец Кабатай Байгенжин ушел на войну в первый же день в составе 29-й стрелковой дивизии, которая формировалась в Акмолинской области. По воспоминаниям известного медика, его дед начинал с младшего политрука батальона и завершил войну капитаном, уже старшим политруком полка. Вернулся домой в сентябре 1945 года. Много лет был директором детского дома, школы. Вышел на пенсию. Но рано ушел из жизни из-за пулевых ранений, полученных на фронте.
© SputnikЖительница Астаны Елена Шумова в акции приняла участие во второй раз и благодарна организаторам за возможность почтить память тех, кто подарил мирное небо и спокойствие своим потомкам. "Я пришла с портретами моих двух дедов. В этом году людей больше, и радует то, что люди узнают и присоединяются к акции. Дай бог, чтобы наши дети жили только в мире", – пожелала астанчанка.
Бессмертный полк в Астане - Sputnik Казахстан
9/26
Жительница Астаны Елена Шумова в акции приняла участие во второй раз и благодарна организаторам за возможность почтить память тех, кто подарил мирное небо и спокойствие своим потомкам. "Я пришла с портретами моих двух дедов. В этом году людей больше, и радует то, что люди узнают и присоединяются к акции. Дай бог, чтобы наши дети жили только в мире", – пожелала астанчанка.
© Sputnik / Болат ШайхиновФинишировал марш у мемориала "Отан қорғаушылар", где участники почтили память погибших в войне. Люди долго не расходились, фотографируясь на память, распевая песни и общаясь с теми, кто также пришел почтить память великих героев. Общая протяженность дистанции составила около 3,6 километров.
Бессмертный полк - Sputnik Казахстан
10/26
Финишировал марш у мемориала "Отан қорғаушылар", где участники почтили память погибших в войне. Люди долго не расходились, фотографируясь на память, распевая песни и общаясь с теми, кто также пришел почтить память великих героев. Общая протяженность дистанции составила около 3,6 километров.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСвыше ста тысяч алматинцев присоединились к акции "Бессмертный полк" в этом году.
Бессмертный полк в Алматы - Sputnik Казахстан
11/26
Свыше ста тысяч алматинцев присоединились к акции "Бессмертный полк" в этом году.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНескончаемый поток людей – потрясает... В Алматы "Бессмертый полк" проходит уже в пятый раз.
Бессмертный полк в Алматы - Sputnik Казахстан
12/26
Нескончаемый поток людей – потрясает... В Алматы "Бессмертый полк" проходит уже в пятый раз.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоДень Победы – праздник, который принято проводить на городских площадях, у памятников и мемориалов славы.
Бессмертный полк - Sputnik Казахстан
13/26
День Победы – праздник, который принято проводить на городских площадях, у памятников и мемориалов славы.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСтартовало шествие от площади "Астана". Конечный пункт – парк в честь 28-ми гвардейцев-панфиловцев, где у Мемориала Славы все желающие в память о своих предках, прошедших все испытания войны, могли возложить цветы к Вечному огню.
Бессмертный полк в Алматы - Sputnik Казахстан
14/26
Стартовало шествие от площади "Астана". Конечный пункт – парк в честь 28-ми гвардейцев-панфиловцев, где у Мемориала Славы все желающие в память о своих предках, прошедших все испытания войны, могли возложить цветы к Вечному огню.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоТе, кто пришел в этот день для участия в акции, готовы поделиться трогательными историями о героях Великой Отечественной, бережно хранят пожелтевшие снимки в семейных фотоальбомах.
Бессмертный полк в Алматы - Sputnik Казахстан
15/26
Те, кто пришел в этот день для участия в акции, готовы поделиться трогательными историями о героях Великой Отечественной, бережно хранят пожелтевшие снимки в семейных фотоальбомах.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЗа годы проведения "Бессмертного полка" количество желающих почтить память предков и пройти плечом к плечу вместе с другими только увеличивается.
Бессмертный полк в Алматы - Sputnik Казахстан
16/26
За годы проведения "Бессмертного полка" количество желающих почтить память предков и пройти плечом к плечу вместе с другими только увеличивается.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОсобые требования к оформлению фотографий – на снимках не должно быть рекламных лозунгов.
Бессмертный полк в Алматы - Sputnik Казахстан
17/26
Особые требования к оформлению фотографий – на снимках не должно быть рекламных лозунгов.
© Sputnik / Анатолий Устиненко"Спасибо, дед", "Рахмет", "Скучаю по своим родным...", "Желаю мирного неба", – такие пожелания алматинцы оставляли на памятной стене.
Бессмертный полк в Алматы - Sputnik Казахстан
18/26
"Спасибо, дед", "Рахмет", "Скучаю по своим родным...", "Желаю мирного неба", – такие пожелания алматинцы оставляли на памятной стене.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПриходить в День Победы к Вечному огню всей семьей – добрая традиция. Малыши с гордостью несут портреты своих прадедов. За каждой фотографией – судьба человека.
Бессмертный полк в Алматы - Sputnik Казахстан
19/26
Приходить в День Победы к Вечному огню всей семьей – добрая традиция. Малыши с гордостью несут портреты своих прадедов. За каждой фотографией – судьба человека.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоГероический подвиг фронтовиков, тружеников тыла не будет забыт, пока есть кому хранить память и передавать ее следующему поколению.
Бессмертный полк в Алматы - Sputnik Казахстан
20/26
Героический подвиг фронтовиков, тружеников тыла не будет забыт, пока есть кому хранить память и передавать ее следующему поколению.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНекоторые семьи готовятся к празднику по-особенному. Почему бы не примерить гимнастерку в День Победы...
Бессмертный полк в Алматы - Sputnik Казахстан
21/26
Некоторые семьи готовятся к празднику по-особенному. Почему бы не примерить гимнастерку в День Победы...
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЦветы для победителей.
Бессмертный полк в Алматы - Sputnik Казахстан
22/26
Цветы для победителей.
© Sputnik / Елена Бережная"По моим подсчетам, сегодня в колоннах Бессмертного полка прошли более 5 тысяч человек, хотя точное число подсчитать и назвать, конечно, невозможно – ведь для участия в шествии регистрации не требуется. Достаточно распечатать фотографию воина на формате А3, подписать фамилию, имя и отчество и заламинировать ее на случай непогоды", – сообщила инициатор и координатор проекта в Северо-Казахстанской области Надежда Семенько.
Бессмертный полк в Петропавловске - Sputnik Казахстан
23/26
"По моим подсчетам, сегодня в колоннах Бессмертного полка прошли более 5 тысяч человек, хотя точное число подсчитать и назвать, конечно, невозможно – ведь для участия в шествии регистрации не требуется. Достаточно распечатать фотографию воина на формате А3, подписать фамилию, имя и отчество и заламинировать ее на случай непогоды", – сообщила инициатор и координатор проекта в Северо-Казахстанской области Надежда Семенько.
© Sputnik / Елена БережнаяСегодня в Петропавловске проживает 74 фронтовика, 3 тысячи 881 труженик тыла, 17 узников фашистских концлагерей, девять жителей блокадного Ленинграда. "Очень хочется, чтобы память о них, о их подвиге осталась в веках. Поэтому я призывают жителей региона не только проходить в шествии Бессмертного полка, но и оставить историю своего солдата на официальном сайте Бессмертного полка moypolk.ru. Вкладка с названием Петропавловска появилась на сайте меньше четырех лет назад. Полк области насчитывает уже порядка тысячи человек", – отметила Семенько.
Бессмертный полк в Петропавловске - Sputnik Казахстан
24/26
Сегодня в Петропавловске проживает 74 фронтовика, 3 тысячи 881 труженик тыла, 17 узников фашистских концлагерей, девять жителей блокадного Ленинграда. "Очень хочется, чтобы память о них, о их подвиге осталась в веках. Поэтому я призывают жителей региона не только проходить в шествии Бессмертного полка, но и оставить историю своего солдата на официальном сайте Бессмертного полка moypolk.ru. Вкладка с названием Петропавловска появилась на сайте меньше четырех лет назад. Полк области насчитывает уже порядка тысячи человек", – отметила Семенько.
© Photo : пресс-служба акимата Актюбинской области"Бессмертный полк" в Актобе собрал около 45 тысяч человек, акция в этом городе проходит в третий раз. Многотысячная колонна в сопровождении военного оркестра стартовала от площади перед областным акиматом и прошла по проспекту Абулхаир хана до парка имени первого президента.
Бессмертный полк в Актобе - Sputnik Казахстан
25/26
"Бессмертный полк" в Актобе собрал около 45 тысяч человек, акция в этом городе проходит в третий раз. Многотысячная колонна в сопровождении военного оркестра стартовала от площади перед областным акиматом и прошла по проспекту Абулхаир хана до парка имени первого президента.
© Photo : пресс-служба акимата Актюбинской областиАктюбинцы вышли с портретами родных и близких – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла под музыку и песни военных лет.
Бессмертный полк в Актобе - Sputnik Казахстан
26/26
Актюбинцы вышли с портретами родных и близких – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла под музыку и песни военных лет.
Лента новостей
0