Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Мусульмане встречают месяц Рамазан: 12 фото мечетей Астаны

Подписаться
В первый день священного месяца Рамазан (Рамадан) Sputnik Казахстан подготовил фотоленту главных сокровищниц исламского мира Астаны – мечетей.

Это дом, где совершается беседа человека и Творца. В переводе с арабского "masdzid", то есть "мечеть", означает дом молитв, а из ее минаретов, тянувшихся к небу, пять раз в день муэдзин напевно созывает мусульман к молитве.

В первый день священного месяца Рамазан (Рамадан) Sputnik Казахстан подготовил фотоленту о главных сокровищницах исламского мира Астаны — мечетей.

© Sputnik / Болат ШайхиновМечеть "Толеубай" с двумя круглоствольными минаретами встречает путников на выезде из Астаны по Карагандинской трассе. Неиссякаемый поток верующих из ближайших районов опустится на колени с молитвами к Всевышнему в священный месяц Рамазан, который наступил сегодня с первыми лучами майского солнца.
Мечеть Толеубай, виды Астаны - Sputnik Казахстан
1/13
Мечеть "Толеубай" с двумя круглоствольными минаретами встречает путников на выезде из Астаны по Карагандинской трассе. Неиссякаемый поток верующих из ближайших районов опустится на колени с молитвами к Всевышнему в священный месяц Рамазан, который наступил сегодня с первыми лучами майского солнца.
© Sputnik / Болат ШайхиновЕсли судить по трудам религиоведов, то первые мечети представляли собой очерченный или обведенный рвом квадратный участок земли. А сотворенные из камня и из других строительных материалов мечети появились лишь в 665-670-х годах. Они выглядели как двор, окруженный галереями на столбах или колоннами.
Мечеть Алжан ана, виды Астаны - Sputnik Казахстан
2/13
Если судить по трудам религиоведов, то первые мечети представляли собой очерченный или обведенный рвом квадратный участок земли. А сотворенные из камня и из других строительных материалов мечети появились лишь в 665-670-х годах. Они выглядели как двор, окруженный галереями на столбах или колоннами.
© Sputnik / Болат ШайхиновЗолотистый джамал (купол) мечети "Алжан ана" привлекает взор издалека. В расположенной по дороге в международный аэропорт Нурсултана Назарбаева мечети еще до сих пор пахнет краской и свежим ремонтом. К слову, этот дом Всевышнего назван в честь матери главы государства – Алжан Назарбаевой.
Мечеть Алжан ана, виды Астаны - Sputnik Казахстан
3/13
Золотистый джамал (купол) мечети "Алжан ана" привлекает взор издалека. В расположенной по дороге в международный аэропорт Нурсултана Назарбаева мечети еще до сих пор пахнет краской и свежим ремонтом. К слову, этот дом Всевышнего назван в честь матери главы государства – Алжан Назарбаевой.
© Sputnik / Болат ШайхиновКоличество минаретов (башень) у мечети может варьироваться, но должно соблюдаться главное условие: число их должно быть меньше, чем в мечети аль-Харам, главном мусульманском храме, во внутреннем дворе которого находится Кааба, – то есть до девяти. В Астане можно встретить мечети как с четырьмя классическими минаретами, так и с двумя, как у мечети "Толеубай".
Мечеть Толеубай, виды Астаны - Sputnik Казахстан
4/13
Количество минаретов (башень) у мечети может варьироваться, но должно соблюдаться главное условие: число их должно быть меньше, чем в мечети аль-Харам, главном мусульманском храме, во внутреннем дворе которого находится Кааба, – то есть до девяти. В Астане можно встретить мечети как с четырьмя классическими минаретами, так и с двумя, как у мечети "Толеубай".
© Sputnik / Болат ШайхиновМусульманские храмы, где бы они ни находились, ориентированы строго на Мекку или, если быть точнее, на Каабу, – то место, куда посылаются молитвы мусульманина. Вот и мечеть "Аль-Гани", что по улице Эскадрилье Нормандия Неман, как посредник между небом и землей, внимает просьбам молящихся о смирении и благодати к Всевышнему.
Мечеть Аль-Гани, виды Астаны - Sputnik Казахстан
5/13
Мусульманские храмы, где бы они ни находились, ориентированы строго на Мекку или, если быть точнее, на Каабу, – то место, куда посылаются молитвы мусульманина. Вот и мечеть "Аль-Гани", что по улице Эскадрилье Нормандия Неман, как посредник между небом и землей, внимает просьбам молящихся о смирении и благодати к Всевышнему.
© Официальный сайт Президента КазахстанаЯркое творение зодчих – мечеть "Цветок Аллаха" призывает к молитве верующих через один минарет.
Новая мечеть в Астане - Sputnik Казахстан
6/13
Яркое творение зодчих – мечеть "Цветок Аллаха" призывает к молитве верующих через один минарет.
© Sputnik / Болат ШайхиновМечеть "Садуакас кажы Гылмани", расположенная недалеко от рынка "Артем" в Астане, считается одной из исторических мечетей. Акмолинская мусульманская община в 1943-1944 годах приобрела двухкомнатный дом, который позже был переделан в первую мечеть в крае.
Садуакас кажы Гилмани, виды Астаны - Sputnik Казахстан
7/13
Мечеть "Садуакас кажы Гылмани", расположенная недалеко от рынка "Артем" в Астане, считается одной из исторических мечетей. Акмолинская мусульманская община в 1943-1944 годах приобрела двухкомнатный дом, который позже был переделан в первую мечеть в крае.
© Sputnik / Болат ШайхиновСемь лет назад состоялось торжественное открытие мечети имени Шейха Кунта-хаджи. Скромная культовая постройка спряталась среди одноэтажных домов и городского кладбища по Астраханской трассе. Порядка тысячи человек может принять маленькая мечеть, возведенная в честь святого с Кавказа Шейха Кунта-хаджи.
Мечеть имени Шейха Кунта кажы, виды Астаны - Sputnik Казахстан
8/13
Семь лет назад состоялось торжественное открытие мечети имени Шейха Кунта-хаджи. Скромная культовая постройка спряталась среди одноэтажных домов и городского кладбища по Астраханской трассе. Порядка тысячи человек может принять маленькая мечеть, возведенная в честь святого с Кавказа Шейха Кунта-хаджи.
© Sputnik / Болат Шайхинов"Посвящается 70-летию насильственной депортации вайнахов", – гласит надпись на обелиске во дворе мечети имени Шейха Кунта-хаджи.
Мечеть имени Шейха Кунта кажы, виды - Sputnik Казахстан
9/13
"Посвящается 70-летию насильственной депортации вайнахов", – гласит надпись на обелиске во дворе мечети имени Шейха Кунта-хаджи.
© AFP 2024 / Kirill KUDRYAVTSEV"Нур-Астана" призывает верующих к молитве на левом берегу Астаны. Мечеть была построена при поддержке государства Катар и спроектирована ливанским зодчим Чарльзом Хафизой. До строительства мечети "Хазрет Султан" она считалась самой большой в Казахстане и в Центральной Азии.
Мечеть Нур-Астана - Sputnik Казахстан
10/13
"Нур-Астана" призывает верующих к молитве на левом берегу Астаны. Мечеть была построена при поддержке государства Катар и спроектирована ливанским зодчим Чарльзом Хафизой. До строительства мечети "Хазрет Султан" она считалась самой большой в Казахстане и в Центральной Азии.
© Sputnik / Болат ШайхиновНазвание "Хазрет Султан" переводится как "Святейший Султан". Соборная мечеть так была названа в честь одного из суфийских шейхов - Ходжи Ахмеда Яссави (XII век), который был поэтом, философом и мусульманским святым. Современное архитектурное сооружение считается "бриллиантом в панораме Астаны" и самой большой мечетью в Центральной Азии.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
11/13
Название "Хазрет Султан" переводится как "Святейший Султан". Соборная мечеть так была названа в честь одного из суфийских шейхов - Ходжи Ахмеда Яссави (XII век), который был поэтом, философом и мусульманским святым. Современное архитектурное сооружение считается "бриллиантом в панораме Астаны" и самой большой мечетью в Центральной Азии.
© Sputnik / Болат ШайхиновОткрытие новой мечети "Алланың гүлі — Цветок Всевышнего" состоялось на правобережье Астаны совсем недавно и она еще не успела принять большого количества верующих. Само здание выполнено в стиле постмодернизма, с применением традиционных орнаментов и декоративных элементов. Внешне дизайн мечети напоминает цветок и одновременно грани алмаза.
Открытие новой мечети в районе Сарыарка  Астаны - Sputnik Казахстан
12/13
Открытие новой мечети "Алланың гүлі — Цветок Всевышнего" состоялось на правобережье Астаны совсем недавно и она еще не успела принять большого количества верующих. Само здание выполнено в стиле постмодернизма, с применением традиционных орнаментов и декоративных элементов. Внешне дизайн мечети напоминает цветок и одновременно грани алмаза.
© Sputnik / Владислав ВодневНовая мечеть "Әр-Рахман" построена в столичном районе "Байқоңыр". Ее открытие, которое состоялось в сентябре 2019 года, стало результатом плодотворной работы представительства Духовного управления мусульман Казахстана в Нур-Султане. Таким образом, количество мечетей в главном городе Казахстана увеличилось на еще одну.
Новая мечеть Әр-Рахман в столице - Sputnik Казахстан
13/13
Новая мечеть "Әр-Рахман" построена в столичном районе "Байқоңыр". Ее открытие, которое состоялось в сентябре 2019 года, стало результатом плодотворной работы представительства Духовного управления мусульман Казахстана в Нур-Султане. Таким образом, количество мечетей в главном городе Казахстана увеличилось на еще одну.
Лента новостей
0