Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Ураган на Юпитере и голубое Солнце: фантастические кадры из космоса

Подписаться
Как выглядит "вечный" ураган на Юпитере, когда вспышки на Солнце окрашены голубым цветом, и что скрывают далекие галактики, смотрите в нашей фотоленте!

Этим фантастически красивым кадрам мог бы позавидовать создатель культовых "Звездных войн" Джордж Лукас. Выдуманные галактики значительно уступают по красоте и таинственности реально существующим. 

Предлагаем в нашей фотоподборке увидеть лучшие кадры, сделанные исследователями космоса в мае. 

© Photo : ESA/Herschel/PACS, SPIRE/Hi-GAL Project. Acknowledgement: UNIMAP / L. Piazzo, La Sapienza – Università di Roma; E. Schisano / G. Li Causi, IAPS/INAF, ItalyНевозможно поверить, что на фото реальный кадр из космоса, а не дизайнерские происки. Именно так выглядит область G305, здесь "появляются на свет" новые звезды. Данный снимок получен космической обсерваторией "Гершель". Синим цветом выделены места наиболее интенсивного звездообразования, которые окружают плотные газовые облака.
Звездообразующая область G305 - Sputnik Казахстан
1/11
Невозможно поверить, что на фото реальный кадр из космоса, а не дизайнерские происки. Именно так выглядит область G305, здесь "появляются на свет" новые звезды. Данный снимок получен космической обсерваторией "Гершель". Синим цветом выделены места наиболее интенсивного звездообразования, которые окружают плотные газовые облака.
CC BY 4.0 / ESA/Hubble & NASA / Такие декорации и не снились создателям "Звездных войн". Загадочный диск в центре светлого тумана на самом деле необычная галактика NGC 1032 в созвездии Кита, которая "живет" на расстоянии примерно 117 миллионов световых лет от Земли. Такой ее запечатлела орбитальная обсерватория "Хаббл".
Галактика NGC 1032 - Sputnik Казахстан
2/11
Такие декорации и не снились создателям "Звездных войн". Загадочный диск в центре светлого тумана на самом деле необычная галактика NGC 1032 в созвездии Кита, которая "живет" на расстоянии примерно 117 миллионов световых лет от Земли. Такой ее запечатлела орбитальная обсерватория "Хаббл".
© Photo : NASAЕсть ли жизнь на Марсе? Ответ на этот вопрос с особой тщательностью готовит марсоход Curiosity, который несколько лет изучает особенности "красной планеты". Curiosity возобновил бурение грунта, сейчас он добывает марсианские породы на так называемом "плато Науклуфт".
Марсоход Curiosity возобновил бурение - Sputnik Казахстан
3/11
Есть ли жизнь на Марсе? Ответ на этот вопрос с особой тщательностью готовит марсоход Curiosity, который несколько лет изучает особенности "красной планеты". Curiosity возобновил бурение грунта, сейчас он добывает марсианские породы на так называемом "плато Науклуфт".
© Photo : NASA, ESA, and the LEGUS teamБлагодаря ультрафиолетовым снимкам телескопа "Хаббл" удалось получить сверхчеткие изображения галактики NGC 6744, которая находится в созвездии Павлин примерно в 30 миллионах световых лет от Земли. NGC 6744 считается "близнецом" Млечного пути, но ее размер превышает в два раза больше нашу галактику.
Снимок галактики NGC 6744, сделанный телескопом Хаббл - Sputnik Казахстан
4/11
Благодаря ультрафиолетовым снимкам телескопа "Хаббл" удалось получить сверхчеткие изображения галактики NGC 6744, которая находится в созвездии Павлин примерно в 30 миллионах световых лет от Земли. NGC 6744 считается "близнецом" Млечного пути, но ее размер превышает в два раза больше нашу галактику.
© Photo : NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Gerald Eichstäd/Seán DoranЕсли вы думаете, что ураганы возможны только на Земле, то ошибаетесь. Межпланетный зонд Juno передал новые снимки Юпитера с уникального ракурса, на котором видны большое красное пятно и "вечный" ураган, который происходит на планете.
Юпитер, снимок сделан зондом Juno - Sputnik Казахстан
5/11
Если вы думаете, что ураганы возможны только на Земле, то ошибаетесь. Межпланетный зонд Juno передал новые снимки Юпитера с уникального ракурса, на котором видны большое красное пятно и "вечный" ураган, который происходит на планете.
© Photo : Twitter/Scott D. TingleА так выглядит корабль "Союз", пристыкованный к МКС. Фото сделал астронавт NASA Скотт Тингл.
Снимок корабля Союз, пристыкованного к МКС - Sputnik Казахстан
6/11
А так выглядит корабль "Союз", пристыкованный к МКС. Фото сделал астронавт NASA Скотт Тингл.
© Photo : Solar Dynamics Observatory, NASAМистический цвет магнитного поля Солнца на этом снимке объясняется особым глубоким ультрафиолетовым диапазоном, поэтому солнечные вспышки окрашены в голубой цвет.
Магнитное поле Солнца - Sputnik Казахстан
7/11
Мистический цвет магнитного поля Солнца на этом снимке объясняется особым глубоким ультрафиолетовым диапазоном, поэтому солнечные вспышки окрашены в голубой цвет.
© Photo : Twitter/A.J. (Drew) FeustelГигантская желтая лента, похожая на змею, на самом деле река Амазонка. Именно так она выглядит из космоса. Необычный кадр сделан американским астронавтом Эндрю Фьюстелом во время пребывания на МКС.
Снимок реки Аманзонки с борта МКС - Sputnik Казахстан
8/11
Гигантская желтая лента, похожая на змею, на самом деле река Амазонка. Именно так она выглядит из космоса. Необычный кадр сделан американским астронавтом Эндрю Фьюстелом во время пребывания на МКС.
© Photo : Роскосмос/Антон ШкаплеровСотни километров на Земле – всего лишь несколько секунд в космосе: с такой скоростью движется МКС. На фото: снимок российского космонавта Антона Шкаплерова, на фото изображены берег Туниса, Сицилия и Мальта.
Берег Туниса, Сицилия и Мальта, снимок сделанный с борта МКС - Sputnik Казахстан
9/11
Сотни километров на Земле – всего лишь несколько секунд в космосе: с такой скоростью движется МКС. На фото: снимок российского космонавта Антона Шкаплерова, на фото изображены берег Туниса, Сицилия и Мальта.
CC BY 4.0 / ESA/Hubble & NASA, RELICS / Эти яркие вспышки - гигантское скопление галактик RXC J0032.1+1808 в созвездии Рыб запечатлела обсерватория "Хаббл". Созвездие входит в число 40 самых далеких и древних "семейств" звезд в окружающей нас Вселенной.
Гигантское скопление галактик - Sputnik Казахстан
10/11
Эти яркие вспышки - гигантское скопление галактик RXC J0032.1+1808 в созвездии Рыб запечатлела обсерватория "Хаббл". Созвездие входит в число 40 самых далеких и древних "семейств" звезд в окружающей нас Вселенной.
© Photo : Twitter/A.J. (Drew) FeustelРазрушительное извержение вулкана Килауэа на Гавайях запечатлел астронавт NASA Скотт Тингл с борта МКС. Огненная лава затронула территорию, с которой были эвакуированы более 10 тысяч человек. Извержение продолжается уже больше месяца.
Извержение вулкана на Гавайях, снимок из космоса - Sputnik Казахстан
11/11
Разрушительное извержение вулкана Килауэа на Гавайях запечатлел астронавт NASA Скотт Тингл с борта МКС. Огненная лава затронула территорию, с которой были эвакуированы более 10 тысяч человек. Извержение продолжается уже больше месяца.
Лента новостей
0