Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Х-файлы: от парижских катакомб до "мистики" Байтерека

Подписаться
Подробнее о самых таинственных местах планеты вы можете узнать, посмотрев нашу новую фотоподборку.

Тайны перевала Дятлова, жуткие подземные катакомбы Парижа, "священное дерево" — Киели Агаш под Жаркентом и Байтерек в Астане, призрак Белой Пани, замурованной в стенах Подгорецкого замка во Львовской области на Украине, страшные байки из истории БАМа и загадочная долина падающих птиц Джатинга в Индии — подробнее об этом вы можете узнать, посмотрев нашу новую "мистическую" фотоподборку.

Также вы можете увидеть одно из последних пристанищ прославившегося на весь мир маньяка и психопата Билли Миллигана, узнать интересные факты о затерянном городе инков — Мачу-Пикчу и прочувствовать необычную атмосферу озера Шайтанколь в Карагандинской области, посмотрев наши предыдущие фотоленты.

 

© Photo : из личного архива Александра МорозаДо сих пор тайна перевала Дятлова до конца не раскрыта. Группа путешественников во главе с Игорем Дятловым по невыясненным причинам погибла в феврале 1959 года. В качестве версий случившегося выдвигали нападение народа манси, замерзание, сход лавины, взрыв и даже атаку "снежного человека".
Указатели на пути к перевалу Дятлова - Sputnik Казахстан
1/8
До сих пор тайна перевала Дятлова до конца не раскрыта. Группа путешественников во главе с Игорем Дятловым по невыясненным причинам погибла в феврале 1959 года. В качестве версий случившегося выдвигали нападение народа манси, замерзание, сход лавины, взрыв и даже атаку "снежного человека".
© Photo : из личного архива Александра МорозаВ прошлом году казахстанский полицейский Александр Мороз из Костаная провел восемь ночей и девять дней у "горы мертвецов". Судьба туристов, которых вел по маршруту на Северном Урале Игорь Дятлов, продолжает будоражить умы экстремалов. Александра Мороза окрестности "горы мертвецов", как и многих других путешественников, привлекли своей загадочностью и мистическим ореолом.
Александр Мороз побывал на перевале Дятлова - Sputnik Казахстан
2/8
В прошлом году казахстанский полицейский Александр Мороз из Костаная провел восемь ночей и девять дней у "горы мертвецов". Судьба туристов, которых вел по маршруту на Северном Урале Игорь Дятлов, продолжает будоражить умы экстремалов. Александра Мороза окрестности "горы мертвецов", как и многих других путешественников, привлекли своей загадочностью и мистическим ореолом.
© AP Photo / Francois MoriЗнаменитые парижские катакомбы. Место, попав в которое, по спине у вас пробежит липкий холодок, а тело покроется мурашками, поскольку эти темные лабиринты, спрятанные в подземельях самого романтичного города мира, навевают ужас. Триста километров туннелей, в которых покоятся останки шести миллионов людей – подумать только!
Парижские катакомбы, архивное фото - Sputnik Казахстан
3/8
Знаменитые парижские катакомбы. Место, попав в которое, по спине у вас пробежит липкий холодок, а тело покроется мурашками, поскольку эти темные лабиринты, спрятанные в подземельях самого романтичного города мира, навевают ужас. Триста километров туннелей, в которых покоятся останки шести миллионов людей – подумать только!
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСвятыми местами называют не только рукотворные памятники культуры и архитектуры. Порой сама природа показывает человеку места, способные исцелить душу и слиться с ней воедино. Киели-агаш, которое растет в 20 километрах от города Жаркент, в переводе означает "священное дерево", ежегодно становится местом массового посещения людей из разных уголков Казахстана. "Святые духи, прошу Вас, помогите", – взывают паломники, обнимающие священное древо.
Киели агаш - Sputnik Казахстан
4/8
Святыми местами называют не только рукотворные памятники культуры и архитектуры. Порой сама природа показывает человеку места, способные исцелить душу и слиться с ней воедино. Киели-агаш, которое растет в 20 километрах от города Жаркент, в переводе означает "священное дерево", ежегодно становится местом массового посещения людей из разных уголков Казахстана. "Святые духи, прошу Вас, помогите", – взывают паломники, обнимающие священное древо.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБайтерек в переводе на русский язык означает "тополь". В Средней Азии Байтереком называют пирамидальные тополя. В казахском эпосе есть дерево жизни – Байтерек – на котором волшебная птица Самрук откладывает свои яйца. Монумент "Байтрек" в столице – это место, где впервые в истории земной человеческой цивилизации в 2003 году была совершена общая молитва Богу официальных представителей 17 мировых религиозных конфессий. На смотровой площадке Байтерека, в самом центре, есть рельефный отпечаток ладони первого Президента. Среди астанчан даже ходят слухи про верховную ладонь на вершине сооружения: якобы если проделать некий ритуал и при этом загадать желание, оно исполняется.
На фото: Николай Валуев приложил руку к рельефному отпечатку ладони первого Президента Казахстана на смотровой площадке архитектурного сооружения "Байтерек".
Николай Валуев приложил руку к рельефному отпечатку ладони первого Президента Казахстана на смотровой площадке архитектурного сооружения Байтерек (Дерево жизни) - Sputnik Казахстан
5/8
Байтерек в переводе на русский язык означает "тополь". В Средней Азии Байтереком называют пирамидальные тополя. В казахском эпосе есть дерево жизни – Байтерек – на котором волшебная птица Самрук откладывает свои яйца. Монумент "Байтрек" в столице – это место, где впервые в истории земной человеческой цивилизации в 2003 году была совершена общая молитва Богу официальных представителей 17 мировых религиозных конфессий. На смотровой площадке Байтерека, в самом центре, есть рельефный отпечаток ладони первого Президента. Среди астанчан даже ходят слухи про верховную ладонь на вершине сооружения: якобы если проделать некий ритуал и при этом загадать желание, оно исполняется.
На фото: Николай Валуев приложил руку к рельефному отпечатку ладони первого Президента Казахстана на смотровой площадке архитектурного сооружения "Байтерек".
© Sputnik / Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкПодгорецкий замок во Львовской области на Украине - один из красивейших дворцов Европы. Путешественников со всего мира сюда манит не только живописность мест и красота старинного сооружения, но и таинственная легенда о Белой Даме. Согласно преданию, один из владельцев замка, алхимик и мистик граф Северин Жевуский жутко ревновал свою молодую жену, которая была младше его на 40 с лишним лет. Чтобы прекрасная молодая супруга не смогла больше принадлежать никому, кроме графа, он замуровал ее в стенах замка. С тех пор призрак печальной Белой Пани бродит по дворцу и его окрестностям – ее легкие шаги, леденящие душу вздохи и туманный силуэт видели многие, кому довелось посетить Подгорецкий замок.
Подгорецкий замок во Львовской области - Sputnik Казахстан
6/8
Подгорецкий замок во Львовской области на Украине - один из красивейших дворцов Европы. Путешественников со всего мира сюда манит не только живописность мест и красота старинного сооружения, но и таинственная легенда о Белой Даме. Согласно преданию, один из владельцев замка, алхимик и мистик граф Северин Жевуский жутко ревновал свою молодую жену, которая была младше его на 40 с лишним лет. Чтобы прекрасная молодая супруга не смогла больше принадлежать никому, кроме графа, он замуровал ее в стенах замка. С тех пор призрак печальной Белой Пани бродит по дворцу и его окрестностям – ее легкие шаги, леденящие душу вздохи и туманный силуэт видели многие, кому довелось посетить Подгорецкий замок.
© Sputnik / М. Начинкин / Перейти в фотобанкУдарная стройка века – строительство знаменитой Байкало-Амурской магистрали. Казалось бы, какая тут мистика? Но и здесь не обошлось без нее. Тысячи романтически настроенных комсомольцев со всех уголков страны смело направлялись в Восточную Сибирь. К прокладке первых километров БАМа приступили в начале 1970-х годов. При этом мало кому был известен тот факт, что около 40 лет назад попытки проложить в этих дремучих местах магистраль уже предпринимались. Так, в 1938 году к строительству железной дороги были привлечены заключенные исправительно-трудовых лагерей, которые работали здесь в очень суровых условиях местного климата, без спецтехники и оборудования. Тогда не одна сотня лагерников погибла в здешних местах, которые впоследствии обросли мрачными байками. Рассказами о время от времени случающейся здесь чертовщине развлекали друг друга уже советские комсомольцы – новые строители БАМа. Одной из популярных бамовских страшилок-легенд была история о поезде-призраке, который якобы видели не раз, беззвучно мчавшимся по дремучим промерзшим лесным просекам.
Строительство БАМа - Sputnik Казахстан
7/8
Ударная стройка века – строительство знаменитой Байкало-Амурской магистрали. Казалось бы, какая тут мистика? Но и здесь не обошлось без нее. Тысячи романтически настроенных комсомольцев со всех уголков страны смело направлялись в Восточную Сибирь. К прокладке первых километров БАМа приступили в начале 1970-х годов. При этом мало кому был известен тот факт, что около 40 лет назад попытки проложить в этих дремучих местах магистраль уже предпринимались. Так, в 1938 году к строительству железной дороги были привлечены заключенные исправительно-трудовых лагерей, которые работали здесь в очень суровых условиях местного климата, без спецтехники и оборудования. Тогда не одна сотня лагерников погибла в здешних местах, которые впоследствии обросли мрачными байками. Рассказами о время от времени случающейся здесь чертовщине развлекали друг друга уже советские комсомольцы – новые строители БАМа. Одной из популярных бамовских страшилок-легенд была история о поезде-призраке, который якобы видели не раз, беззвучно мчавшимся по дремучим промерзшим лесным просекам.
© AFP 2024 / BIJU BOROТаинственная долина падающих птиц – Джатинга в северо-восточном штате Ассам в Индии. Каждый год во второй половине августа в темные безлунные ночи в долине жители и гости деревни, расположенной поблизости, разводят костры, на которые слетаются птицы. Пернатые кружат очень низко над землей, а затем падают на землю. По рассказам свидетелей этого необычного явления, птицы не вырываются из рук, а если их занести в жилище, сидят неподвижно, не реагируя на еду и воду в течение нескольких дней. Затем птицы возвращаются к своему нормальному состоянию – к ним возвращается способность летать, и их выпускают на волю. Природа возникновения этого странного явления неизвестна. Ученые пока тоже не нашли объяснения этой странной аномалии, которая случается ежегодно вот уже ни один десяток лет. Ничего подобного в мире больше нигде не происходит.
Таинственная долина падающих птиц в Индии – Джатинга - Sputnik Казахстан
8/8
Таинственная долина падающих птиц – Джатинга в северо-восточном штате Ассам в Индии. Каждый год во второй половине августа в темные безлунные ночи в долине жители и гости деревни, расположенной поблизости, разводят костры, на которые слетаются птицы. Пернатые кружат очень низко над землей, а затем падают на землю. По рассказам свидетелей этого необычного явления, птицы не вырываются из рук, а если их занести в жилище, сидят неподвижно, не реагируя на еду и воду в течение нескольких дней. Затем птицы возвращаются к своему нормальному состоянию – к ним возвращается способность летать, и их выпускают на волю. Природа возникновения этого странного явления неизвестна. Ученые пока тоже не нашли объяснения этой странной аномалии, которая случается ежегодно вот уже ни один десяток лет. Ничего подобного в мире больше нигде не происходит.
Лента новостей
0