Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Под палящим солнцем Алматы: кто победил на Кубке Азии по триатлону

Выносливость, сила, стойкость – именно этими качествами должны обладать триатлеты. Смотрите в фотоленте Sputnik, как проходил Кубок Азии по этому виду спорта в Алматы

Кубок Азии по триатлону среди профессионалов (Elite) состоялся в . Под жарким южным солнцем спортсмены должны были преодолеть три этапа: проплыть 750 метров, проехать на велосипеде 20 километров, а затем пробежать дистанцию в пять километров.

Физическая сила, выносливость, стойкость — именно этими качествами должны обладать триатлеты. Сегодня, 4 августа, сложнейшую дистанцию преодолели профессиональные спортсмены, 5 августа на старт выйдут любители этого вида спорта.

Смотрите в фотоленте Sputnik лучшие моменты Кубка Азии по .

© Sputnik / Анатолий УстиненкоТриатлон становится все популярнее в Казахстане. Этот вид спорта требует физической выносливости, но его выбирают и те, кто хочет поддерживать себя в хорошей форме.
Кубок Азии по триатлону - Sputnik Казахстан
1/19
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНа первом этапе спортсмены должны были проплыть 750 метров.
2/19
На первом этапе спортсмены должны были проплыть 750 метров.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВремя учитывается с начала старта плавания, включая все переходы, до конца бегового этапа.
3/19
© Sputnik / Анатолий УстиненкоМногие из спортсменов, которые выбрали триатлон, отмечают, что, прежде всего, это вызов для самого себя, проверка своей физической силы и моральной устойчивости.
4/19
© Sputnik / Анатолий УстиненкоКонтинентальный Кубок Азии по триатлону впервые прошел в Алматы на озере Сайран.
5/19
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПо данным организаторов, в борьбу за медали вступили более 250 атлетов из 22 стран.
6/19
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ первый день состоялись соревнования среди профессионалов, 5 августа выступят любители.
7/19
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПо данным городского акимата, в Алматы обустроены 68 километров велодорожек, планируется увеличить это число до 100 километров.
8/19
© Sputnik / Анатолий УстиненкоДистанция, которую нужно было проехать на велосипеде, 20 километров. Накануне в Алматы были перекрыты несколько улиц.
9/19
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСоревнования стартовали ранним утром, но уже через несколько часов солнце нещадно испытывало спортсменов.
10/19
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВода, которую раздавали волонтеры, спасало триатлетов от перегрева.
11/19
Вода, которую раздавали волонтеры, спасало триатлетов от перегрева.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоНакануне соревнований коммунальщики тщательно подготовили побережье озера Сайран, где проходили соревнования: очистили дно водоема, вывезли более 6 тонн мусора, были построены детские и спортивные площадки, в том числе футбольное поле и беговая дорожка протяженностью 5 км.
12/19
© Sputnik / Анатолий УстиненкоЛидером соревнований среди мужчин стал участник из Гонконга Оскар Коггинс, второе место занял украинец Иван Иванов, третьим финишировал Джейсон Тай Лонг Нг (Гонконг).
13/19
© Sputnik / Анатолий УстиненкоКазахстанцы Мейрлан Искаков, Темирлан Темиров, Семен Пивоваров, Аян Бейсенбаев, Дарын Конысбаев, Александр Автушко, Сабыржан Косак заняли девятое, десятое, 14-е, 17-е, 20-е, 29-е и 30-е места соответственно.
14/19
© Sputnik / Анатолий УстиненкоМорально-волевые качества проверяются именно в такие моменты, когда до финиша остаются последние километры, а последние капли воды уже высохли на солнце.
15/19
© Sputnik / Анатолий УстиненкоКак тяжело далась спортсменам дистанция, можно представить, глядя на это фото. Некоторые атлеты без сил падали на финише.
16/19
© Sputnik / Анатолий УстиненкоБеговой этап составлял 5 километров.
17/19
Беговой этап составлял 5 километров.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПервой стала спортсменка из Японии Ниина Кишимото, второй финишировала Хикару Фукуока (Япония), третье место заняла кореянка Джи Йеон Ким. Казахстанки Надежда Бекмагамбетова, Ашраф Камалова, Анастасия Автушко, Газиза Кумакбаева и Яна Морозова заняли девятое, десятое, 11-е, 14-е и 16-е места соответственно.
18/19
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПосле финиша победительница Кубка Азии Ниина Кишимото с удовольствием делилась эмоциям.