Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Кто они – звезды и неизвестные герои советского спорта из Казахстана

Подписаться
Герои советского спорта из Казахстана в фотоленте Sputnik

В День спорта Sputnik предлагает вспомнить имена тех спортсменов, кто прославлял Казахстан еще в советское время.

Их имена гремели на весь Союз, они побеждали на мировых первенствах и блистали на олимпиадах, становились триумфаторами спартакиад и различных соревнований.

В нашей фотоподборке лишь часть прославленных спортсменов, которыми по праву могут гордиться современники, с которых смело могут брать пример для подражания юные дарования. 

 

© Sputnik / Долягин / Перейти в фотобанкИВАН ГАРАНИН – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахстана. На его медальном счету две бронзы Олимпиады в Инсбурге (1976 год), серебро чемпионата мира. Родился в Костанайской области, после службы в армии начал заниматься лыжными гонками. Именно тогда его заметили тренеры и позже пригласили выступить в составе сборной СССР.
Лыжник Иван Гаранин - Sputnik Казахстан
1/12
ИВАН ГАРАНИН – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахстана. На его медальном счету две бронзы Олимпиады в Инсбурге (1976 год), серебро чемпионата мира. Родился в Костанайской области, после службы в армии начал заниматься лыжными гонками. Именно тогда его заметили тренеры и позже пригласили выступить в составе сборной СССР.
© Sputnik / А. Клюев / Перейти в фотобанкСЕРИК КОНАКБАЕВ – заслуженный мастер спорта. Родился в Павлодарской области, заниматься боксом начал с 14 лет. Серебряный призер летних Олимпийских игр 1980 года в Москве, серебряный призер чемпионата мира (1982), двукратный обладатель Кубка мира (1979, 1981), двукратный чемпион Европы (1979, 1981). Интересный факт – Серик Конакбаев сыграл в известных приключенческих фильмах "Тайны мадам Вонг", а также в фильме "Пираты XX века".
Боксер Серик Конакбаев - Sputnik Казахстан
2/12
СЕРИК КОНАКБАЕВ – заслуженный мастер спорта. Родился в Павлодарской области, заниматься боксом начал с 14 лет. Серебряный призер летних Олимпийских игр 1980 года в Москве, серебряный призер чемпионата мира (1982), двукратный обладатель Кубка мира (1979, 1981), двукратный чемпион Европы (1979, 1981). Интересный факт – Серик Конакбаев сыграл в известных приключенческих фильмах "Тайны мадам Вонг", а также в фильме "Пираты XX века".
© Sputnik / А. Родионов / Перейти в фотобанкЖАКСЫЛЫК УШКЕМПИРОВ – заслуженный мастер спорта СССР (на фото – справа). Родился в Жамбылской области. В детстве занимался национальной борьбой казакша курес, уже в студенческие годы увлекся вольной борьбой, а затем греко-римской. Выступая на Олимпиаде в Москве (1980 год), сумел противостоять сильнейшим спортсменам мира, которые имели большой опыт выступлений, дошел до финала, где вырвал "золото" у болгарского атлета Павла Христова.
Жаксылык Ушкепиров (сверху) - Sputnik Казахстан
3/12
ЖАКСЫЛЫК УШКЕМПИРОВ – заслуженный мастер спорта СССР (на фото – справа). Родился в Жамбылской области. В детстве занимался национальной борьбой казакша курес, уже в студенческие годы увлекся вольной борьбой, а затем греко-римской. Выступая на Олимпиаде в Москве (1980 год), сумел противостоять сильнейшим спортсменам мира, которые имели большой опыт выступлений, дошел до финала, где вырвал "золото" у болгарского атлета Павла Христова.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкБОРИС АЛЕКСАНДРОВ – мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер Казахстана. Родился в Усть-Каменогорске, здесь же начал играть в хоккей. Воспитанника местного "Торпедо" заметили московские тренеры, позже он попал в ЦСКА, где главным тренером в то время был легендарный Анатолий Тарасов. В составе сборной СССР Александров стал олимпийским чемпионом (Инсбрук, 1976 год).
Хоккеист Борис Александров - Sputnik Казахстан
4/12
БОРИС АЛЕКСАНДРОВ – мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер Казахстана. Родился в Усть-Каменогорске, здесь же начал играть в хоккей. Воспитанника местного "Торпедо" заметили московские тренеры, позже он попал в ЦСКА, где главным тренером в то время был легендарный Анатолий Тарасов. В составе сборной СССР Александров стал олимпийским чемпионом (Инсбрук, 1976 год).
© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкАНАТОЛИЙ ХРАПАТЫЙ – заслуженный мастер спорта СССР. Родился в Акмолинской области, в детстве пробовал заниматься борьбой, но со временем решил связать судьбу с тяжелой атлетикой. Анатолий Храпатый является пятикратным чемпионом мира и Европы, победителем Олимпиады в Сеуле 1988 года и серебряным призером Олимпиады 1996 года в Атланте.
Тяжелоатлет Анатолий Храпатый во время  XXIV Олимпийских игр - Sputnik Казахстан
5/12
АНАТОЛИЙ ХРАПАТЫЙ – заслуженный мастер спорта СССР. Родился в Акмолинской области, в детстве пробовал заниматься борьбой, но со временем решил связать судьбу с тяжелой атлетикой. Анатолий Храпатый является пятикратным чемпионом мира и Европы, победителем Олимпиады в Сеуле 1988 года и серебряным призером Олимпиады 1996 года в Атланте.
© Sputnik / Андрей Голованов / Перейти в фотобанкВЛАДИМИР САХНОВ – мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер Республики Казахстан. Родился в Акмолинской области. Лучшим достижением Владимира Сахнова является серебряная медаль Олимпийских игр 1988-го в Калгари в эстафете. В 1987 году на чемпионате мира выиграл серебро, является трижды чемпионом СССР в лыжных гонках на дистанции 50 километров.
Лыжник Владимир Сахнов - Sputnik Казахстан
6/12
ВЛАДИМИР САХНОВ – мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер Республики Казахстан. Родился в Акмолинской области. Лучшим достижением Владимира Сахнова является серебряная медаль Олимпийских игр 1988-го в Калгари в эстафете. В 1987 году на чемпионате мира выиграл серебро, является трижды чемпионом СССР в лыжных гонках на дистанции 50 километров.
© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкАНАТОЛИЙ БЫКОВ – детство и юность спортсмена прошли в Алматы, именно здесь он решает заниматься борьбой (на фото – справа). На Олимпиаде в Монреале в 1976 году в борьбе за золото" встретился с чешским борцом Витезславом Мохой, у которого ранее выигрывал на чемпионате мира. Олимпийский чемпион не смог повторить свой успех на следующих играх, которые проходили в Москве, удостоившись лишь серебряной медали.
Борец Анатолий Быков (справа) - Sputnik Казахстан
7/12
АНАТОЛИЙ БЫКОВ – детство и юность спортсмена прошли в Алматы, именно здесь он решает заниматься борьбой (на фото – справа). На Олимпиаде в Монреале в 1976 году в борьбе за золото" встретился с чешским борцом Витезславом Мохой, у которого ранее выигрывал на чемпионате мира. Олимпийский чемпион не смог повторить свой успех на следующих играх, которые проходили в Москве, удостоившись лишь серебряной медали.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкВИКТОР ДЕМЬЯНЕНКО – заслуженный мастер спорта (на фото – справа). Родился в Алматы, в детстве занимался многими видами спорта, пока не сделал окончательный выбор в пользу бокса. После успехов на чемпионате СССР в 1980 году он вступает в борьбу за медали на Олимпиаде в Москве. В финале против кубинца Анхеля Эррере уступает лишь из-за сильного рассечения и становится серебряным призером Олимпиады-80. В его медальной копилке также золото и бронза чемпионатов Европы.
Серебряный призер Олимпиады-80 Виктор Демьяненко (справа) - Sputnik Казахстан
8/12
ВИКТОР ДЕМЬЯНЕНКО – заслуженный мастер спорта (на фото – справа). Родился в Алматы, в детстве занимался многими видами спорта, пока не сделал окончательный выбор в пользу бокса. После успехов на чемпионате СССР в 1980 году он вступает в борьбу за медали на Олимпиаде в Москве. В финале против кубинца Анхеля Эррере уступает лишь из-за сильного рассечения и становится серебряным призером Олимпиады-80. В его медальной копилке также золото и бронза чемпионатов Европы.
© Sputnik / Долягин / Перейти в фотобанкАЛЖАН ЖАРМУХАМЕДОВ – уроженец Южного Казахстана (на фото – справа). Участник сборной СССР, которая в финальном матче с США на последних секундах вырвала победу и звание олимпийских чемпионов (Мюнхен, 1972 год). В составе сборной по баскетболу выиграл также бронзу на Олимпиаде в Монреале в 1976 году. В недавно вышедшем в прокат фильме "Движение вверх" показана история в том числе и Алжана Жармухамедова, у которого были проблемы со зрением, но при этом он не уступал своим коллегам по площадке.
Игрок сборной команды СССР по баскетболу Алжан Жармухамедов - Sputnik Казахстан
9/12
АЛЖАН ЖАРМУХАМЕДОВ – уроженец Южного Казахстана (на фото – справа). Участник сборной СССР, которая в финальном матче с США на последних секундах вырвала победу и звание олимпийских чемпионов (Мюнхен, 1972 год). В составе сборной по баскетболу выиграл также бронзу на Олимпиаде в Монреале в 1976 году. В недавно вышедшем в прокат фильме "Движение вверх" показана история в том числе и Алжана Жармухамедова, у которого были проблемы со зрением, но при этом он не уступал своим коллегам по площадке.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкАНАТОЛИЙ НАЗАРЕНКО – заслуженный мастер спорта. Родился в Алматы, здесь же начал серьезно заниматься борьбой. Трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы. Главное достижение Анатолия Назаренко (на фото – слева) – серебряная медаль Олимпиады в Мюнхене в 1972 году.
Спортсмен из Алма-Аты Анатолий Назаренко (слева) в третий раз стал золотым призером чемпионата мира по классической борьбе в весе до 82 килограммов - Sputnik Казахстан
10/12
АНАТОЛИЙ НАЗАРЕНКО – заслуженный мастер спорта. Родился в Алматы, здесь же начал серьезно заниматься борьбой. Трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы. Главное достижение Анатолия Назаренко (на фото – слева) – серебряная медаль Олимпиады в Мюнхене в 1972 году.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкГУСМАН КОСАНОВ – заслуженный мастер спорта СССР, уроженец Восточного Казахстана. Занимался лыжными гонками, футболом, но настоящий спортивный талант открылся в легкой атлетике. На Олимпиаде в Риме в 1960 году Гусман Косанов (на фото – крайний справа) в составе эстафетной команды сумел завоевать серебряную медаль.
Гусман Косанов - Sputnik Казахстан
11/12
ГУСМАН КОСАНОВ – заслуженный мастер спорта СССР, уроженец Восточного Казахстана. Занимался лыжными гонками, футболом, но настоящий спортивный талант открылся в легкой атлетике. На Олимпиаде в Риме в 1960 году Гусман Косанов (на фото – крайний справа) в составе эстафетной команды сумел завоевать серебряную медаль.
© Sputnik / Сафронов / Перейти в фотобанкНЕЛЛИ КИМ – заслуженный мастер спорта. Легенда советской гимнастики родилась в Таджикистане, но вскоре после рождения дочери родители переехали в Казахстан. Именно здесь, в Шымкенте, и началась спортивная история пятикратной олимпийской чемпионки, пятикратной чемпионки мира, двукратной чемпионки Европы.
Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Нелли Ким - Sputnik Казахстан
12/12
НЕЛЛИ КИМ – заслуженный мастер спорта. Легенда советской гимнастики родилась в Таджикистане, но вскоре после рождения дочери родители переехали в Казахстан. Именно здесь, в Шымкенте, и началась спортивная история пятикратной олимпийской чемпионки, пятикратной чемпионки мира, двукратной чемпионки Европы.
Лента новостей
0