Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Казахский стиль в католическом соборе: неожиданные фото из храма в Астане

Подписаться
Там, где отпускают грехи: фотографии католического храма в Астане

К католическому храму в Астане неспешно идут прихожане на богослужение. У главного входа кипит работа, строители "химичат" с фундаментом и лестницей.

Солнце беспрепятственно проникает внутрь собора, у алтаря горит свет. В дарохранительницах — Святые Дары для причащения, объясняют верующие.

Почему евреи живут неделю в шалаше: фото из синагоги Астаны

В саду среди зелени стоит памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II, визит которого в Астану стал историческим.

Кто и почему отговаривал Папу Римского ехать в Казахстан? Можно ли священникам пользоваться телефонами? Как в храме оказался шанырак? Ответы на эти вопросы — в фотоленте Sputnik.

Как выглядят мечети Астаны — 12 красивейших фото

© Sputnik / Владислав ВодневДвухэтажное церковное здание из красного кирпича привлекает своей необычной формой. Интересен и фасад с колоколом, и упорядоченные уступы, придающие ему особенность. Корреспонденты Sputnik Казахстан, пристально разглядывающие штрихи католического кафедрального храма, заметили рабочих, которые наводили порядок.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
1/19
Двухэтажное церковное здание из красного кирпича привлекает своей необычной формой. Интересен и фасад с колоколом, и упорядоченные уступы, придающие ему особенность. Корреспонденты Sputnik Казахстан, пристально разглядывающие штрихи католического кафедрального храма, заметили рабочих, которые наводили порядок.
© Sputnik / Владислав Воднев"Как раз ремонтируют перед съездом", - промелькнула мысль в голове. Пока на улице своим чередом шла жизнь мастеров, управляющихся с песком, камнями и прочими инструментами, за дверями католического собора шла подготовка к мессе.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
2/19
"Как раз ремонтируют перед съездом", - промелькнула мысль в голове. Пока на улице своим чередом шла жизнь мастеров, управляющихся с песком, камнями и прочими инструментами, за дверями католического собора шла подготовка к мессе.
© Sputnik / Владислав ВодневСолнечный свет озарил храм, в котором собрались прихожане к католической обедне – Святой мессе. В центре алтаря над престолом блестит золотистый шанырак, украшенный казахским национальным орнаментом в знак уважения стране.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
3/19
Солнечный свет озарил храм, в котором собрались прихожане к католической обедне – Святой мессе. В центре алтаря над престолом блестит золотистый шанырак, украшенный казахским национальным орнаментом в знак уважения стране.
© Sputnik / Владислав ВодневИстория прихода Матери Божией Неустанной помощи схожа на многие другие отечественные приходы. Ее началом можно считать 30-40-е годы прошлого столетия, когда из стран Советского Союза в Казахстан депортировали немцев, поляков, народов Прибалтики и других.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
4/19
История прихода Матери Божией Неустанной помощи схожа на многие другие отечественные приходы. Ее началом можно считать 30-40-е годы прошлого столетия, когда из стран Советского Союза в Казахстан депортировали немцев, поляков, народов Прибалтики и других.
© Sputnik / Владислав ВодневПрихожане с просьбами и благодарностью обращаются к Богу. Тишина прерывается звонкими голосами – служба включает пение гимнов.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
5/19
Прихожане с просьбами и благодарностью обращаются к Богу. Тишина прерывается звонкими голосами – служба включает пение гимнов.
© Sputnik / Владислав ВодневВ условиях жесткого советского режима говорить свободно о вопросах веры было непросто. До 1958 года церковь в городе была в подполье и верующим приходилось собираться втайне. Молитвенные собрания проходили в условиях строгой конспирации.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
6/19
В условиях жесткого советского режима говорить свободно о вопросах веры было непросто. До 1958 года церковь в городе была в подполье и верующим приходилось собираться втайне. Молитвенные собрания проходили в условиях строгой конспирации.
© Sputnik / Владислав ВодневВ мае 1976 года в северный город приехали четыре сестры Служительницы Иисуса в Евхаристии. Сегодня жизни прихода также помогают сестры Семьи Марии и сестры Миссионерки Божьей любви.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
7/19
В мае 1976 года в северный город приехали четыре сестры Служительницы Иисуса в Евхаристии. Сегодня жизни прихода также помогают сестры Семьи Марии и сестры Миссионерки Божьей любви.
© Sputnik / Владислав ВодневОсень 1979 года на деньги, собранные людьми, был куплен молитвенный дом воззванием "Матери Божией Неустанной Помощи" в честь иконы, которую верующие с большим риском хранили на протяжении длительного времени.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
8/19
Осень 1979 года на деньги, собранные людьми, был куплен молитвенный дом воззванием "Матери Божией Неустанной Помощи" в честь иконы, которую верующие с большим риском хранили на протяжении длительного времени.
© Sputnik / Владислав ВодневВ уголке храма - деревянная кабина с сидением для священника и небольшое окно с отверстиями. В традиционной исповедальне верующие просят Бога отпустить грехи.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
9/19
В уголке храма - деревянная кабина с сидением для священника и небольшое окно с отверстиями. В традиционной исповедальне верующие просят Бога отпустить грехи.
© Sputnik / Владислав ВодневОтец Мануэль, закончив читать молитву, любезно рассказал о храме. Улыбчивый священник поделился, что вот уже 12 лет живет в Алматы, а в столицу приезжает раз в месяц для чтения докладов. Преподаватель католической семинарии в Караганде отец Мануэль считает, что нужно разъяснять истину тем, у кого нет доступа к информации.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
10/19
Отец Мануэль, закончив читать молитву, любезно рассказал о храме. Улыбчивый священник поделился, что вот уже 12 лет живет в Алматы, а в столицу приезжает раз в месяц для чтения докладов. Преподаватель католической семинарии в Караганде отец Мануэль считает, что нужно разъяснять истину тем, у кого нет доступа к информации.
© Sputnik / Владислав ВодневВо время службы отец Мануэль читал молитвы через ставший для нас привычным гаджет – мобильный телефон.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
11/19
Во время службы отец Мануэль читал молитвы через ставший для нас привычным гаджет – мобильный телефон.
© Sputnik / Владислав Воднев"В католичестве есть достаточная свобода. Я много путешествую, не могу носить с собой много книг. В храме нужно не мешать другим, не отвлекать. И не стоит писать смс-ки, ведь нужно проявлять уважение", - сказал собеседник.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
12/19
"В католичестве есть достаточная свобода. Я много путешествую, не могу носить с собой много книг. В храме нужно не мешать другим, не отвлекать. И не стоит писать смс-ки, ведь нужно проявлять уважение", - сказал собеседник.
© Sputnik / Владислав ВодневХрам стал кафедральным собором 6 августа 1999 года после установления Папой Иоанном Павлом II Астанинской апостольской администратуры. В саду католического прихода установлена статуя Девы Марии.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
13/19
Храм стал кафедральным собором 6 августа 1999 года после установления Папой Иоанном Павлом II Астанинской апостольской администратуры. В саду католического прихода установлена статуя Девы Марии.
© Sputnik / Владислав ВодневВо дворе кафедрального собора Римско-католической церкви в память о радетеле за христианские ценности установлена работа итальянских скульпторов – памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II. Астана стала первым городом в Центральной Азии, который Иоанн Павел II удостоил своим визитом. В Казахстан он приехал в сентябре 2001 года после трагических событий в США (11 сентября 2001 года в Нью-Йорке произошел теракт).
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
14/19
Во дворе кафедрального собора Римско-католической церкви в память о радетеле за христианские ценности установлена работа итальянских скульпторов – памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II. Астана стала первым городом в Центральной Азии, который Иоанн Павел II удостоил своим визитом. В Казахстан он приехал в сентябре 2001 года после трагических событий в США (11 сентября 2001 года в Нью-Йорке произошел теракт).
© Sputnik / Владислав Воднев"Это была первая и последняя страна в Центральной Азии, которую он посетил. Некоторые отговаривали его от поездки в Казахстан после того, что произошло в США, но он все же приехал", - рассказал отец Мануэль.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
15/19
"Это была первая и последняя страна в Центральной Азии, которую он посетил. Некоторые отговаривали его от поездки в Казахстан после того, что произошло в США, но он все же приехал", - рассказал отец Мануэль.
© Sputnik / Владислав ВодневОригинал иконы "Святое семейство", по словам отца Мануэля, находится в католическом храме Божьей матери - Царицы мира в поселке Озерное в Северо-Казахстанской области.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
16/19
Оригинал иконы "Святое семейство", по словам отца Мануэля, находится в католическом храме Божьей матери - Царицы мира в поселке Озерное в Северо-Казахстанской области.
© Sputnik / Владислав ВодневПо-особенному красив в костеле обряд венчания, поделился отец Мануэль. "Недавно венчалась казашка, она мне отправила фотографии. Брак — это очень важный шаг в жизни, поэтому к нему нужно готовиться. Хочу поделиться с вами, что в настоящее время готовлю серию документальных фильмов на эту тему", - сказал он.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
17/19
По-особенному красив в костеле обряд венчания, поделился отец Мануэль. "Недавно венчалась казашка, она мне отправила фотографии. Брак — это очень важный шаг в жизни, поэтому к нему нужно готовиться. Хочу поделиться с вами, что в настоящее время готовлю серию документальных фильмов на эту тему", - сказал он.
© Sputnik / Владислав ВодневВ стене храма есть краеугольный камень, который для римско-католической церкви прихода Матери Божьей Неустанной помощи был привезен из Капернаума. Католики верят, что в Капернауме Иисус Христос совершал чудеса.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
18/19
В стене храма есть краеугольный камень, который для римско-католической церкви прихода Матери Божьей Неустанной помощи был привезен из Капернаума. Католики верят, что в Капернауме Иисус Христос совершал чудеса.
© Sputnik / Владислав ВодневВозле кафедрального собора находится курия - офис архиепархии. Возглавляет митрополию архиепископ Томаш Пэта.
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан
19/19
Возле кафедрального собора находится курия - офис архиепархии. Возглавляет митрополию архиепископ Томаш Пэта.
Лента новостей
0