Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

В чем уникальность мечети Хазрет Султан – фото невероятной красоты

Подписаться
Sputnik Казахстан завершает серию фоторепортажей, посвященных Съезду лидеров мировых и традиционных религий, увлекательной экскурсией по самой крупной мечети в Центральной Азии – Хазрет Султан.

Блеск редких архитектурных сооружений можно сравнить с бриллиантовым светом. Но великолепие белоснежной жемчужины, выделяющейся на фоне серо-коричневых перпендикуляров, заслуживает такой параллели.

Имя ей — мечеть Хазрет Султан, что означает "Святейший султан". Так обращались к Ходже Ахмеду Яссави — мыслителю, поэту и основоположнику тюркской ветви суфизма.

Двери открыты круглые сутки. За ними — стены с именами пророка, древнейшие священные книги и даже телестудия. Знакомясь с этим удивительным местом, будто читаешь книгу с бесчисленными страницами.

Что еще хранит священный дом, узнайте в фотоленте .

Читайте также:

 

 

© Sputnik / Владислав ВодневПриближаясь к самой крупной центральноазиатской соборной мечети, можно увидеть, как она "оживает". Детали, узоры, цветовая гамма – все продумано до мелочей. Большинство орнаментов в традиционном казахском или общемусульманском стиле. По задумке архитектора Сагындыка Жанболатова, мечеть построили по классическим канонам.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
1/20
Приближаясь к самой крупной центральноазиатской соборной мечети, можно увидеть, как она "оживает". Детали, узоры, цветовая гамма – все продумано до мелочей. Большинство орнаментов в традиционном казахском или общемусульманском стиле. По задумке архитектора Сагындыка Жанболатова, мечеть построили по классическим канонам.
© Sputnik / Владислав ВодневДом Аллаха, покровителя мусульман, словно дворец, что чудом возник около широких проспектов с лихачами.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
2/20
Дом Аллаха, покровителя мусульман, словно дворец, что чудом возник около широких проспектов с лихачами.
© Sputnik / Владислав ВодневВ стене мечети – ниша, украшенная аркой. Там, в михрабе, который указывает направление на Мекку, духовный глава – имам – читает намаз. Рядом находится золотистая кафедра – минбар, с которой произносят проповедь. В мечети Хазрет Султан ее построили в арабском стиле.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
3/20
В стене мечети – ниша, украшенная аркой. Там, в михрабе, который указывает направление на Мекку, духовный глава – имам – читает намаз. Рядом находится золотистая кафедра – минбар, с которой произносят проповедь. В мечети Хазрет Султан ее построили в арабском стиле.
© Sputnik / Владислав ВодневЭкскурсию для корреспондентов Sputnik провел Бакытжан Откелбай – наиб имам мечети Хазрет Султан. Он поделился, что в столичной мечети установили необычную систему решетчатого кондиционирования, которая есть в мечети Пророка в Медине. Именно этот метод позволяет верующим не мерзнуть зимой и не страдать от жары в летнее время.
Наиб имам мечети Хазрет Султан Бакытжан Откелбай - Sputnik Казахстан
4/20
Экскурсию для корреспондентов Sputnik провел Бакытжан Откелбай – наиб имам мечети Хазрет Султан. Он поделился, что в столичной мечети установили необычную систему решетчатого кондиционирования, которая есть в мечети Пророка в Медине. Именно этот метод позволяет верующим не мерзнуть зимой и не страдать от жары в летнее время.
© Sputnik / Владислав ВодневСо слов Бакытжана Откелбая, дизайнеры и архитекторы при строительстве мечети вдохновлялись святыней – мавзолеем Ходжи Ахмеда Яссави, а также примером брали архитектурные решения Турции и Объединенных Арабских Эмиратов.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
5/20
Со слов Бакытжана Откелбая, дизайнеры и архитекторы при строительстве мечети вдохновлялись святыней – мавзолеем Ходжи Ахмеда Яссави, а также примером брали архитектурные решения Турции и Объединенных Арабских Эмиратов.
© Sputnik / Владислав ВодневСтены украшены изречениями из Корана – священной книги мусульман. Интересно, что посетить столичную мечеть можно в любое время суток. Как заверил наиб имам, двери святого места не закрывались ни разу со времени открытия.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
6/20
Стены украшены изречениями из Корана – священной книги мусульман. Интересно, что посетить столичную мечеть можно в любое время суток. Как заверил наиб имам, двери святого места не закрывались ни разу со времени открытия.
© Sputnik / Владислав ВодневПлощадь территории мечети – свыше 11 гектаров. Она способна вместить до десяти тысяч человек. Здесь есть залы для венчания, комнаты для чтения Корана и проведения уроков для семинаристов.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
7/20
Площадь территории мечети – свыше 11 гектаров. Она способна вместить до десяти тысяч человек. Здесь есть залы для венчания, комнаты для чтения Корана и проведения уроков для семинаристов.
© Sputnik / Владислав ВодневЖенский и мужской молельный залы расположены на разных этажах. Все женщины должны заходить с покрытой головой и одеждой, закрывающей ноги. При входе есть вешалки с халатами, которые соответствуют исламским требованиям.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
8/20
Женский и мужской молельный залы расположены на разных этажах. Все женщины должны заходить с покрытой головой и одеждой, закрывающей ноги. При входе есть вешалки с халатами, которые соответствуют исламским требованиям.
© Sputnik / Владислав ВодневНа третьем этаже мечети есть теле- и радиостудии. Это отличает мечеть от всех других остальных в мире, отметил наиб имам.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
9/20
На третьем этаже мечети есть теле- и радиостудии. Это отличает мечеть от всех других остальных в мире, отметил наиб имам.
© Sputnik / Владислав ВодневС недавних пор в мечети стали транслировать пятничную проповедь в режиме онлайн.

"Молитву синхронно переводят с казахского на русский и английский языки. Мы думаем, что такого еще нет нигде в мире. По крайне мере, мы не слышали", - поделился Бакытжан Откелбай.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
10/20
С недавних пор в мечети стали транслировать пятничную проповедь в режиме онлайн.

"Молитву синхронно переводят с казахского на русский и английский языки. Мы думаем, что такого еще нет нигде в мире. По крайне мере, мы не слышали", - поделился Бакытжан Откелбай.
© Sputnik / Владислав Воднев"Сюда были завезены строительные материалы из 11 стран, работали тысячи человек. Мечеть Хазрет Султан – единственная в мире, где на стенах прописаны имена 25-ти пророков, которые упомянуты в Священном писании мусульманской уммы", – поделился Откелбай.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
11/20
"Сюда были завезены строительные материалы из 11 стран, работали тысячи человек. Мечеть Хазрет Султан – единственная в мире, где на стенах прописаны имена 25-ти пророков, которые упомянуты в Священном писании мусульманской уммы", – поделился Откелбай.
© Sputnik / Владислав ВодневОдин из пяти столпов Ислама – намаз, то есть пятикратная ежедневная молитва. Намазы делятся на фарды – строго обязательные – и суннаты, которые дополнительно к обязательным совершал пророк Мухаммад.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
12/20
Один из пяти столпов Ислама – намаз, то есть пятикратная ежедневная молитва. Намазы делятся на фарды – строго обязательные – и суннаты, которые дополнительно к обязательным совершал пророк Мухаммад.
© Sputnik / Владислав ВодневПри входе в мечеть никто не спросит, какую веру исповедует человек. Главное, заходить в священное место с благими намерениями и чистыми помыслами.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
13/20
При входе в мечеть никто не спросит, какую веру исповедует человек. Главное, заходить в священное место с благими намерениями и чистыми помыслами.
© Sputnik / Владислав ВодневВ стены мечети встроен Коран на серебряных листах. Это абсолютная копия рукописи VIII века "Коран Усмана", выполненная из серебра высшей 999-й пробы в 2010 году на Московском монетном дворе. Оригинал древнейшего манускрипта хранится в Санкт-Петербурге в институте восточных рукописей российской академии наук.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
14/20
В стены мечети встроен Коран на серебряных листах. Это абсолютная копия рукописи VIII века "Коран Усмана", выполненная из серебра высшей 999-й пробы в 2010 году на Московском монетном дворе. Оригинал древнейшего манускрипта хранится в Санкт-Петербурге в институте восточных рукописей российской академии наук.
© Sputnik / Владислав ВодневСтаринный Коран весом в 40 килограммов мечети подарил президент Нурсултан Назарбаев. Священная книга, предположительно, написана в XII веке, а привезена в Казахстан в XIV веке завоевателем Эмиром Тимуром.
Старинный Коран, хранящийся в мечети Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
15/20
Старинный Коран весом в 40 килограммов мечети подарил президент Нурсултан Назарбаев. Священная книга, предположительно, написана в XII веке, а привезена в Казахстан в XIV веке завоевателем Эмиром Тимуром.
© Sputnik / Владислав ВодневВ строительстве мечети, напоминающей восточный дворец, принимали участие более 1 500 строителей и мастеров.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
16/20
В строительстве мечети, напоминающей восточный дворец, принимали участие более 1 500 строителей и мастеров.
© Sputnik / Владислав Воднев"Съезд проводится каждые три года. Отличие нынешнего в том, что в нем принимают участие и политические деятели. Более того, проведение совпало с юбилеем Астаны. В этом году откроется специальный музей, в котором будут собраны материалы, с которыми работали участники форума", – отметил Бакытжан Откелбай.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
17/20
"Съезд проводится каждые три года. Отличие нынешнего в том, что в нем принимают участие и политические деятели. Более того, проведение совпало с юбилеем Астаны. В этом году откроется специальный музей, в котором будут собраны материалы, с которыми работали участники форума", – отметил Бакытжан Откелбай.
© Sputnik / Владислав ВодневПеред Съездом лидеров мировых и традиционных религий в мечети усилили охрану. В самом священном доме есть 50 камер наблюдения, записи с которых просматривают диспетчеры. Безопасность прежде всего, уверен наиб имам.
Служба безопасности у мечети Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
18/20
Перед Съездом лидеров мировых и традиционных религий в мечети усилили охрану. В самом священном доме есть 50 камер наблюдения, записи с которых просматривают диспетчеры. Безопасность прежде всего, уверен наиб имам.
© Sputnik / Владислав ВодневВо время пятничного намаза здесь яблоку негде упасть. Корреспонденты отправились в мечеть накануне старта Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
19/20
Во время пятничного намаза здесь яблоку негде упасть. Корреспонденты отправились в мечеть накануне старта Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
© Sputnik / Владислав Воднев"Единство и межконфессиональный диалог играют большую роль в установлении мира. Нет ни одного шага и ни одного благого деяния, воздаваемого больше, чем шаг, направленный на примирение людей. Думаю, что по этой причине Казахстан по инициативе главы государства проводит съезд мировых и традиционных религий", – сказал верховный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз в кулуарах заседания секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан
20/20
"Единство и межконфессиональный диалог играют большую роль в установлении мира. Нет ни одного шага и ни одного благого деяния, воздаваемого больше, чем шаг, направленный на примирение людей. Думаю, что по этой причине Казахстан по инициативе главы государства проводит съезд мировых и традиционных религий", – сказал верховный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз в кулуарах заседания секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Лента новостей
0