Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

День национальной валюты: неожиданные отголоски тенге – фото

Подписаться
Когда на самом деньге появилась самая первая валюта "тенге", читайте подробнее в фоторепортаже из одного из самых "закрытых" музеев Казахстана

Фотокорреспондент Sputnik Казахстан посетил Национального банка, где хранятся интереснейшие образцы монет и банкнот — по ним можно изучать историю денег, которые имели хождение с древности и до наших дней на территории Казахстана.

Когда на самом деньге появилась самая первая валюта "тенге", какой неожиданный отголосок она получила спустя многие века, почем опиум для народа и как сшить из денег одеяло — вы узнаете в этом материале.

 

© Sputnik / Тимур БатыршинВ музей Нацбанка Казахстана просто так, с улицы, не попасть. Здесь экскурсии проводят только по заявкам. Объяснение простое – это внутренний, ведомственный музей, где хранятся в том числе очень ценные экспонаты.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
1/18
В музей Нацбанка Казахстана просто так, с улицы, не попасть. Здесь экскурсии проводят только по заявкам. Объяснение простое – это внутренний, ведомственный музей, где хранятся в том числе очень ценные экспонаты.
© Sputnik / Тимур БатыршинВо времена Великого Шелкового пути на территории, которая сейчас принадлежит Казахстану, водились разные деньги – и местные, и арабские. А, например, эти монеты с квадратными отверстиями чеканились не в Китае, но по китайскому образцу. Они делались для торговли с китайскими купцами и тогда не считались фальшивыми.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
2/18
Во времена Великого Шелкового пути на территории, которая сейчас принадлежит Казахстану, водились разные деньги – и местные, и арабские. А, например, эти монеты с квадратными отверстиями чеканились не в Китае, но по китайскому образцу. Они делались для торговли с китайскими купцами и тогда не считались фальшивыми.
© Sputnik / Тимур БатыршинИзвестный полководец Тамерлан в XIV веке провел денежную реформу. Тогда и появилась первая монета с названием "тенге". Изготавливалась из меди или серебра. Впрочем, просуществовала она, по историческим меркам, недолго.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
3/18
Известный полководец Тамерлан в XIV веке провел денежную реформу. Тогда и появилась первая монета с названием "тенге". Изготавливалась из меди или серебра. Впрочем, просуществовала она, по историческим меркам, недолго.
© Sputnik / Тимур БатыршинТенге как конкретная денежная единица забылась на много веков. Однако на Руси слово переродилось в слово "денга", которая обозначала, собственно, монеты – рубли и копейки.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
4/18
Тенге как конкретная денежная единица забылась на много веков. Однако на Руси слово переродилось в слово "денга", которая обозначала, собственно, монеты – рубли и копейки.
© Sputnik / Тимур БатыршинВообще-то денгу как самостоятельную монету начали чеканить в XIV веке в Великом Княжестве Московском. Потом появилась и новгородская денга. После денежной реформы Петра Первого стоимость одной денги составила полкопейки. В музее Нацбанка хранятся две денги 18 века. Российская монета "денежка" чеканилась с 1849 года.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
5/18
Вообще-то денгу как самостоятельную монету начали чеканить в XIV веке в Великом Княжестве Московском. Потом появилась и новгородская денга. После денежной реформы Петра Первого стоимость одной денги составила полкопейки. В музее Нацбанка хранятся две денги 18 века. Российская монета "денежка" чеканилась с 1849 года.
© Sputnik / Тимур БатыршинДеньги Российской Империи многообразны, конечно, часть из них могла попадать и на казахские земли.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
6/18
Деньги Российской Империи многообразны, конечно, часть из них могла попадать и на казахские земли.
© Sputnik / Тимур БатыршинИз интересных образцов: деньги-марки эпохи правления Николая Второго. Во время Первой Мировой войны в стране остро не хватало металлических монет. Тогда было принято решение выпустить в обращение почтовые марки, которые выполняли бы роль денег номиналом от одной до 20 копеек.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
7/18
Из интересных образцов: деньги-марки эпохи правления Николая Второго. Во время Первой Мировой войны в стране остро не хватало металлических монет. Тогда было принято решение выпустить в обращение почтовые марки, которые выполняли бы роль денег номиналом от одной до 20 копеек.
© Sputnik / Тимур БатыршинТак называемые "керенки" – деньги Временного правительства времен правления Александра Керенского. Простым людям они не понравились – слишком простые с односторонним изображением, да и размером чуть больше современного спичечного коробка.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
8/18
Так называемые "керенки" – деньги Временного правительства времен правления Александра Керенского. Простым людям они не понравились – слишком простые с односторонним изображением, да и размером чуть больше современного спичечного коробка.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ смутное время после революции в Семиреченской области появилась необходимость напечатать свои деньги. Но что делать, когда золота для обеспечения нет? В подвале местного банка нашли мешки с опиумом. Их оценили в 40 миллионов рублей и выпустили деньги, прозванными в народе "опиумными".
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
9/18
В смутное время после революции в Семиреченской области появилась необходимость напечатать свои деньги. Но что делать, когда золота для обеспечения нет? В подвале местного банка нашли мешки с опиумом. Их оценили в 40 миллионов рублей и выпустили деньги, прозванными в народе "опиумными".
© Sputnik / Тимур БатыршинДеньги Хорезмской народной советской республики делались из… шелка. Однако советская валюта тогда обесценивалась очень быстро и иногда местные жительницы предпочитали шить из них одеяла.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
10/18
Деньги Хорезмской народной советской республики делались из… шелка. Однако советская валюта тогда обесценивалась очень быстро и иногда местные жительницы предпочитали шить из них одеяла.
© Sputnik / Тимур БатыршинКурс рубля летел вниз с такой силой, что после денежной реформы 1922-1924 года был такой "обменный курс": один рубль 1923 года равнялся миллиону дореформенных рублей.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
11/18
Курс рубля летел вниз с такой силой, что после денежной реформы 1922-1924 года был такой "обменный курс": один рубль 1923 года равнялся миллиону дореформенных рублей.
© Sputnik / Тимур БатыршинДензнак того же периода красноречив: в Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республике выпускалась купюра в миллиард рублей.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
12/18
Дензнак того же периода красноречив: в Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республике выпускалась купюра в миллиард рублей.
© Sputnik / Тимур БатыршинНекоторые из этих купюр помнит старшее поколение казахстанцев.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
13/18
Некоторые из этих купюр помнит старшее поколение казахстанцев.
© Sputnik / Тимур БатыршинНаконец, начало новой денежной эры. Первые образцы тенге и бумажных тиынов: они печатались в Англии, тогда казахстанская банкнотная фабрика только отрабатывала технологии.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
14/18
Наконец, начало новой денежной эры. Первые образцы тенге и бумажных тиынов: они печатались в Англии, тогда казахстанская банкнотная фабрика только отрабатывала технологии.
© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанский монетный двор – гордость страны. В музее Нацбанка хранятся и коллекционные монеты, которые выпускаются ограниченным тиражом.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
15/18
Казахстанский монетный двор – гордость страны. В музее Нацбанка хранятся и коллекционные монеты, которые выпускаются ограниченным тиражом.
© Sputnik / Тимур БатыршинМногие из них завоевывают престижные международные награды.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
16/18
Многие из них завоевывают престижные международные награды.
© Sputnik / Тимур БатыршинОдна из самых необычных монет – "Тумар". Она выполнена из двух половинок, которые открываются и в полость можно положить, как в настоящий казахский амулет, молитву. Монеты этой серии быстро разошлись по коллекциям.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
17/18
Одна из самых необычных монет – "Тумар". Она выполнена из двух половинок, которые открываются и в полость можно положить, как в настоящий казахский амулет, молитву. Монеты этой серии быстро разошлись по коллекциям.
© Sputnik / Тимур БатыршинСоздание тенге – важная веха в построении независимого государства. 15 ноября – особый день для Национального банка еще и по другой причине: свой профессиональный праздник сегодня отмечают и работники финансовой системы Казахстана.
Музей Нацбанка РК - Sputnik Казахстан
18/18
Создание тенге – важная веха в построении независимого государства. 15 ноября – особый день для Национального банка еще и по другой причине: свой профессиональный праздник сегодня отмечают и работники финансовой системы Казахстана.
Лента новостей
0