Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Царские валенки для лютых морозов: 12 фото оригинальной обуви для зимы

Подписаться
Кто из нас в детстве не носил валенки? Неуклюжая с виду обувь оказывалась самой теплой в лютые морозы

близко, а значит есть отличный способ вспомнить о валенках.

Невероятно, но первые валенки появились на Руси в период Золотой орды. Монгольские и тюркские племена уже тогда пользовались неким подобием войлочной обуви, защищаясь от . Валенки носили император Петр I, Екатерина Великая. Императрица Анна Иоанновна разрешала фрейлинам носить валенки даже с парадными платьями.

До революции валенки могли себе позволить знатные особы — стоили дорого, доступной обувью для всех они стали гораздо позже, когда процесс изготовления пустили на поток.  

Уникальные экземпляры войлочной обуви сохранились до наших дней, предлагаем в фотоленте Sputnik оценить самые необычные валенки.

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкВаленухи, самокатки, катанки, пимы... – как только не называют обувь из войлока. Эксклюзивные, дизайнерские, уникальные экземпляры представлены на выставке "Валенки. От царских дворцов до модных подиумов", которая проходит в Малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском (Москва).
Выставка Валенки. От царских дворцов до модных подиумов в Малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском - Sputnik Казахстан
1/12
Валенухи, самокатки, катанки, пимы... – как только не называют обувь из войлока. Эксклюзивные, дизайнерские, уникальные экземпляры представлены на выставке "Валенки. От царских дворцов до модных подиумов", которая проходит в Малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском (Москва).
© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкВот такой необычной формы детские валенки с тюркским орнаментом.
Детские валенки с тюркским орнаментом на выставке Валенки. От царских дворцов до модных подиумов в Малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском - Sputnik Казахстан
2/12
Вот такой необычной формы детские валенки с тюркским орнаментом.
© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкА это дизайнерские валенки, украшенные бусинами и стразами. С давних пор белого цвета валенки считались особым шиком, стоили дороже привычных черных и серых.
Дизайнерские валенки на выставке Валенки. От царских дворцов до модных подиумов в Малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском - Sputnik Казахстан
3/12
А это дизайнерские валенки, украшенные бусинами и стразами. С давних пор белого цвета валенки считались особым шиком, стоили дороже привычных черных и серых.
© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкКто не слышал выражение "простой как валенок". Однако изготовители этой зимней обуви признаются, что скатать пару валенок очень непросто – требуется около 50 операций, специальный станок, да и шерсть нужна особая.
Выставка Валенки. От царских дворцов до модных подиумов в Малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском - Sputnik Казахстан
4/12
Кто не слышал выражение "простой как валенок". Однако изготовители этой зимней обуви признаются, что скатать пару валенок очень непросто – требуется около 50 операций, специальный станок, да и шерсть нужна особая.
© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкМиниатюрные валенки, изготовленные Валерием Соколовым, можно разглядеть только под лупой. Они внесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые маленькие валенки в мире. Для сравнения, самый большой валенок в мире — высотой в шесть метров – его сваляли в Санкт-Петербурге. Для валяной скульптуры понадобилось 300 килограммов овечьей шерсти
Миниатюрные валенки (автор В. Соколов, Кинешемский музей валенок) под лупой на выставке Валенки. От царских дворцов до модных подиумов - Sputnik Казахстан
5/12
Миниатюрные валенки, изготовленные Валерием Соколовым, можно разглядеть только под лупой. Они внесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые маленькие валенки в мире. Для сравнения, самый большой валенок в мире — высотой в шесть метров – его сваляли в Санкт-Петербурге. Для валяной скульптуры понадобилось 300 килограммов овечьей шерсти
© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкА как вам такой экземпляр? Валенки на роликах из Мышкинского музея валенок.
Валенки на роликах из Мышкинского музея валенок на выставке Валенки. От царских дворцов до модных подиумов - Sputnik Казахстан
6/12
А как вам такой экземпляр? Валенки на роликах из Мышкинского музея валенок.
© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкСегодня валенки – один из излюбленных предметов для творчества дизайнеров. Такие гламурные экземпляры просятся дополнить гардероб дерзкой красотки.
Дизайнерские валенки на выставке Валенки. От царских дворцов до модных подиумов - Sputnik Казахстан
7/12
Сегодня валенки – один из излюбленных предметов для творчества дизайнеров. Такие гламурные экземпляры просятся дополнить гардероб дерзкой красотки.
© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкНа фото: чесальная машина (Ярославская губерния, конец XIX-начало XX века, Мышкинский центр туризма), на таких огромных аппаратах когда-то изготавливали валенки.
Чесальная машина (Ярославская губерния, конец XIX - начало XX века, Мышкинский центр туризма) на выставке Валенки. От царских дворцов до модных подиумов - Sputnik Казахстан
8/12
На фото: чесальная машина (Ярославская губерния, конец XIX-начало XX века, Мышкинский центр туризма), на таких огромных аппаратах когда-то изготавливали валенки.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкШипы на подошве альпинистского валенка – такие можно было встретить на покорителях снежных вершин в 1950-х годах.
Выставка Валенки. От царских дворцов до модных подиумов - Sputnik Казахстан
9/12
Шипы на подошве альпинистского валенка – такие можно было встретить на покорителях снежных вершин в 1950-х годах.
© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкКуклы "Девочка", "Саша старшина" и "Мальчик" серии "Партизаны" (Фабрика игрушек имени 8 Марта, 1975 год, автор И. С. Манухина). Обратите внимание на обувь этих милых созданий.
Куклы Девочка, Саша старшина и Мальчик серии Партизаны на выставке Валенки. От царских дворцов до модных подиумов в Малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском - Sputnik Казахстан
10/12
Куклы "Девочка", "Саша старшина" и "Мальчик" серии "Партизаны" (Фабрика игрушек имени 8 Марта, 1975 год, автор И. С. Манухина). Обратите внимание на обувь этих милых созданий.
© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкВ России существует четыре музея валенок: в Москве, Мышкине, Кинешме и мордовском селе Урусово.
Посетитель фотографирует дизайнерские валенки на выставке Валенки. От царских дворцов до модных подиумов в Малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском - Sputnik Казахстан
11/12
В России существует четыре музея валенок: в Москве, Мышкине, Кинешме и мордовском селе Урусово.
© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкВпервые на подиум валенки "вывел"известный модельер Вячеслав Зайцев в 1963 году. Современные валенки – не просто обувь для зимы, это впечатляющие арт-объекты.
Показ дизайнерских валенок на выставке Валенки. От царских дворцов до модных подиумов в Малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском - Sputnik Казахстан
12/12
Впервые на подиум валенки "вывел"известный модельер Вячеслав Зайцев в 1963 году. Современные валенки – не просто обувь для зимы, это впечатляющие арт-объекты.
Лента новостей
0