Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Скорость, лед и жажда победы: эффектные фото с этапа Кубка мира по шорт-треку

Подписаться
Как проходил этап Кубка мира по шорт-треку, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

Казахстанский шорт-трекист Абзал Ажгалиев выиграл бронзовую медаль на этапе Кубка мира, который прошел с 7 по 9 декабря в Алматы. В финале дистанции на 500 метров спортсмен показал третий результат — 40,827 секунд. Первое место досталось Самюэлю Жирару из Канады (40,661), второе место занял атлет из Венгрии Шаоан Лю. 

В соревнованиях принимал участие 151 шорт-трекист из 19 стран. Ажгалиев участвовал также как в эстафетных видах программы, так и на двух дистанциях в личном зачете. В субботу, 8 декабря, спортсмен смог добраться до финального забега на 1 000 метров при том, что его основным видом является 500 метров. Он установил личный рекорд и финишировал пятым. 

Как проходил этап Кубка мира по шорт-треку, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Тимур Батыршин"Выступил на дистанции 1 000 метров. Обычно я ее не бегу, но все равно выложился максимально, смог дойти до финала, хотя предполагал, что остановлюсь в четвертьфинале. Однако и определенные сложности испытывал в четвертьфинале на дистанции 500 метров", - цитирует слова Ажгалиева Национальный Олимпийский комитет РК. На фото: казахстанский шорт-трекист Абзал Ажгалиев (в центре).
Казахстанский шорт-трекист Абзал Ажгалиев (в центре) - Sputnik Казахстан
1/17
"Выступил на дистанции 1 000 метров. Обычно я ее не бегу, но все равно выложился максимально, смог дойти до финала, хотя предполагал, что остановлюсь в четвертьфинале. Однако и определенные сложности испытывал в четвертьфинале на дистанции 500 метров", - цитирует слова Ажгалиева Национальный Олимпийский комитет РК. На фото: казахстанский шорт-трекист Абзал Ажгалиев (в центре).
© Sputnik / Тимур БатыршинПо словам спортсмена, в полуфинале его выступление смотрели родственники, и это ему придало стимул попасть в тройку лучших.
Казахстанский шорт-трекист Абзал Ажгалиев - Sputnik Казахстан
2/17
По словам спортсмена, в полуфинале его выступление смотрели родственники, и это ему придало стимул попасть в тройку лучших.
© Sputnik / Тимур БатыршинЭтап Кубка мира по шорт-треку собрал на льду алматинской "Халык арены" спортсменов из 18 стран мира.
Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
3/17
Этап Кубка мира по шорт-треку собрал на льду алматинской "Халык арены" спортсменов из 18 стран мира.
© Sputnik / Тимур БатыршинЮные болельщики на трибунах.
Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
4/17
Юные болельщики на трибунах.
© Sputnik / Тимур БатыршинНе всегда победа на дистанции достается самому быстрому, в шорт-треке цена ошибки очень велика. Одно падение - и заветная медаль достается сопернику.
Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
5/17
Не всегда победа на дистанции достается самому быстрому, в шорт-треке цена ошибки очень велика. Одно падение - и заветная медаль достается сопернику.
© Sputnik / Тимур БатыршинПетра Ясапати на дистанции в 500 метров удалось победить благодаря неудачному выступлению соперниц – после их падения она финишировала в одиночестве.
Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
6/17
Петра Ясапати на дистанции в 500 метров удалось победить благодаря неудачному выступлению соперниц – после их падения она финишировала в одиночестве.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ составе казахстанской сборной: Алия Ким, Анастасия Крестова, Ольга Тихонова, Асель Тайшиманова, Анита Нагай, Яна Хан, Абзал Ажгалиев, Нурберген Жумагазиев, Денис Никиша, Мерсаит Жаксыбаев, Еркебулан Шамуханов, Адиль Галиахметов.
Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
7/17
В составе казахстанской сборной: Алия Ким, Анастасия Крестова, Ольга Тихонова, Асель Тайшиманова, Анита Нагай, Яна Хан, Абзал Ажгалиев, Нурберген Жумагазиев, Денис Никиша, Мерсаит Жаксыбаев, Еркебулан Шамуханов, Адиль Галиахметов.
© Sputnik / Тимур БатыршинСпортсмены сами следят за амуницией, острое лезвие коньков – один из секретов успеха.
Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
8/17
Спортсмены сами следят за амуницией, острое лезвие коньков – один из секретов успеха.
© Sputnik / Тимур БатыршинТакже как и зеркально чистый и ровный лед. За поверхностью тщательно следят организаторы, за секунды восстанавливая беговые дорожки.
Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
9/17
Также как и зеркально чистый и ровный лед. За поверхностью тщательно следят организаторы, за секунды восстанавливая беговые дорожки.
© Sputnik / Тимур БатыршинКоманда из Кореи – одна из лидеров. Шорт-трекисты из этой страны почти никогда не остаются без медалей.
Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
10/17
Команда из Кореи – одна из лидеров. Шорт-трекисты из этой страны почти никогда не остаются без медалей.
© Sputnik / Тимур БатыршинМинутный перерыв – и спортсмены снова готовы к старту.
Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
11/17
Минутный перерыв – и спортсмены снова готовы к старту.
© Sputnik / Тимур БатыршинСредняя скорость, которую развивает шорт-трекист, достигает 40 километров в час.
Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
12/17
Средняя скорость, которую развивает шорт-трекист, достигает 40 километров в час.
© Sputnik / Тимур БатыршинШорт-трек - скоростной и травмоопасный вид спорта.
Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
13/17
Шорт-трек - скоростной и травмоопасный вид спорта.
© Sputnik / Тимур БатыршинЗрители переживают за своих любимчиков, которые борются за возможность взойти на пьедестал.
Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
14/17
Зрители переживают за своих любимчиков, которые борются за возможность взойти на пьедестал.
© Sputnik / Тимур БатыршинНамеренно мешать соперникам – запрещено. Но спортсмены могут случайно сбить друг друга.
Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
15/17
Намеренно мешать соперникам – запрещено. Но спортсмены могут случайно сбить друг друга.
© Sputnik / Тимур БатыршинВо время Олимпиады в Сочи в 2014 году мужская сборная Казахстана по шорт-треку вышла в финал в эстафете на 5 000 метров и вошла в пятерку лучших. К сожалению, повторить успех в Пхенчхане в 2018 году им не удалось.
Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
16/17
Во время Олимпиады в Сочи в 2014 году мужская сборная Казахстана по шорт-треку вышла в финал в эстафете на 5 000 метров и вошла в пятерку лучших. К сожалению, повторить успех в Пхенчхане в 2018 году им не удалось.
© Sputnik / Тимур Батыршин"Сейчас я чувствую, что готов биться за золотые награды", - отметил казахстанец Абзал Ажгалиев. Ранее на первом этапе Кубка мира в Калгари он завоевал серебро на дистанции 500 метров.
Этап Кубка мира по шорт-треку - Sputnik Казахстан
17/17
"Сейчас я чувствую, что готов биться за золотые награды", - отметил казахстанец Абзал Ажгалиев. Ранее на первом этапе Кубка мира в Калгари он завоевал серебро на дистанции 500 метров.
Лента новостей
0