Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Когда минус 40 – не предел: фото из самых холодных мест в мире

Подписаться
Лютый мороз и пронизывающий ветер, где находятся самые холодные населенные пункты.

В Казахстан пришли настоящие холода. показывают силу в нескольких регионах страны. А в Астане, которая славится суровым климатом, морозная ожидается и на Новый год.

Экстремально холодные места на планете привлекают туристов не меньше, чем самые жаркие.

Для тех, кто решил испытать себя в суровых условиях зимы, в фотоподборке Sputnik Казахстан — города и страны с аномально низкими температурами. 

 

 

 

 

© Sputnik / Айар Варламов / Перейти в фотобанкСредняя температура в Оймяконе (Якутия, Россия) достигает минус 40 градусов. Аномально морозный рекорд – минус 71,2 градуса был отмечен в 1926 году.
Сильные морозы в Якутии - Sputnik Казахстан
1/9
Средняя температура в Оймяконе (Якутия, Россия) достигает минус 40 градусов. Аномально морозный рекорд – минус 71,2 градуса был отмечен в 1926 году.
© Sputnik / Роман Денисов / Перейти в фотобанкВерхоянск – еще один населенный пункт с аномально холодной температурой. Это самый северный город в Якутии. Минус 67 градусов – рекорд, зафиксированный здесь. На фото: хребты Верхоянские.
Верхоянские хребты, Якутия - Sputnik Казахстан
2/9
Верхоянск – еще один населенный пункт с аномально холодной температурой. Это самый северный город в Якутии. Минус 67 градусов – рекорд, зафиксированный здесь. На фото: хребты Верхоянские.
© AFP 2024 / Greg BakerОдин из самых известных фестивалей снежных скульптур традиционно проходит в китайском Харбине. Туристам советуют одеваться теплее, так как это один из самых холодных городов Китая. Абсолютный минимум, зафиксированный здесь, минус 38,1 градуса. На фото: фестиваль льда и снега в Китае.
Фестиваль льда и снега в Китае - Sputnik Казахстан
3/9
Один из самых известных фестивалей снежных скульптур традиционно проходит в китайском Харбине. Туристам советуют одеваться теплее, так как это один из самых холодных городов Китая. Абсолютный минимум, зафиксированный здесь, минус 38,1 градуса. На фото: фестиваль льда и снега в Китае.
© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкУлан-Батор считается самой холодной столицей мира. Город расположен в долине реки Туул в Монголии и находится на высоте 1 300 метров. Самый холодный месяц в Улан-Баторе – январь, температура здесь может опуститься ниже отметки 40 градусов. Максимально зарегистрированный минимум составил минус 42,2 градуса.
Города мира. Улан-Батор - Sputnik Казахстан
4/9
Улан-Батор считается самой холодной столицей мира. Город расположен в долине реки Туул в Монголии и находится на высоте 1 300 метров. Самый холодный месяц в Улан-Баторе – январь, температура здесь может опуститься ниже отметки 40 градусов. Максимально зарегистрированный минимум составил минус 42,2 градуса.
© AP Photo / Al GrilloБарроу – это один из самых холодных городов Аляски. Это ближайший город в полярном круге на территории Америки. Средняя температура здесь равняется минус 20,1 градус. По некоторым данным, здесь был зафиксирован температурный минимум в минус 53 градуса. На фото: арка из костей кита на побережье Аляске в городе Уткиагвик Барроу.
Побережье Аляски - Sputnik Казахстан
5/9
Барроу – это один из самых холодных городов Аляски. Это ближайший город в полярном круге на территории Америки. Средняя температура здесь равняется минус 20,1 градус. По некоторым данным, здесь был зафиксирован температурный минимум в минус 53 градуса. На фото: арка из костей кита на побережье Аляске в городе Уткиагвик Барроу.
© AP Photo / David GoldmanГренландия – самое холодное место в западном полушарии. Крупнейший остров в мире находится в Атлантическом и Северном ледовитом океанах. Площадь Гренландии больше 2 миллионов квадратных километров. На фото: горбатый кит во фьорде Гренландии.
Гренландия - Sputnik Казахстан
6/9
Гренландия – самое холодное место в западном полушарии. Крупнейший остров в мире находится в Атлантическом и Северном ледовитом океанах. Площадь Гренландии больше 2 миллионов квадратных километров. На фото: горбатый кит во фьорде Гренландии.
© AP Photo / David GoldmanВ феврале средняя температура в центре Гренландии составляет минус 47 градусов. Рекорд, который здесь был зафиксирован в 1954 году, на Северной станции, минус 66 градусов.
Гренландия - Sputnik Казахстан
7/9
В феврале средняя температура в центре Гренландии составляет минус 47 градусов. Рекорд, который здесь был зафиксирован в 1954 году, на Северной станции, минус 66 градусов.
© AP Photo / John HagenСамая низкая температура в истории Северной Америки – минус 63 градуса – была зарегистрирована в Юконе (Канада). Произошло это в 1947 году.
Канада, Юкон - Sputnik Казахстан
8/9
Самая низкая температура в истории Северной Америки – минус 63 градуса – была зарегистрирована в Юконе (Канада). Произошло это в 1947 году.
© Sputnik / Владислав ВодневРезко континентальный климат Астаны – уникальная особенность столицы Казахстана. Зимы здесь достаточно продолжительные, температурный минимум, зафиксированный в городе в 1893 году, составил минус 52 градуса.
Астана - Sputnik Казахстан
9/9
Резко континентальный климат Астаны – уникальная особенность столицы Казахстана. Зимы здесь достаточно продолжительные, температурный минимум, зафиксированный в городе в 1893 году, составил минус 52 градуса.
Лента новостей
0