Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Горячее солнце, горячий песок: фото самых засушливых мест планеты

Подписаться
Первый месяц лета близится к завершению. Но по-настоящему летних, погожих дней столичные жители могут по пальцам пересчитать. Глядя на серые тучи и облака, которые то и дело набегают на небо Нур-Султана, даже порой не верится, что где-то в мире всегда буйствует жара и царит беспощадная засуха...

Там дождей ждут с нетерпением. Порой целыми десятилетиями...

Когда солнца слишком много: фото аномальной засухи

До недавних пор считалось, что самое засушливое место на нашей планете находится в чилийской пустыне Атакама. Но как оказалось, помимо этого места на Земле есть и другие сверх жаркие уголки.

Дожди, ветер и жара: какой будет погода в Казахстане в ближайшие трое суток

Какие еще есть пустынные и засушливые места в мире и как они выглядят - смотрите в фотоленте Sputnik.

Печенье и стеклоочиститель спасли женщину от смерти в пустыне

CC BY-SA 2.0 / Marcos Escalier from Antofagasta, Chile / Desert's Hand. Sculpture by Mario IrarrázabalИменно южноамериканская пустыня Атакама долгое время считалась самым сухим в мире местом. В Атакаме есть места, где последний раз дождь был в конце эпохи Средневековья.
Рука пустыни, скульптура в пустыне Атакама - Sputnik Казахстан
1/10
Именно южноамериканская пустыня Атакама долгое время считалась самым сухим в мире местом. В Атакаме есть места, где последний раз дождь был в конце эпохи Средневековья.
© Photo : Public domain/NASAАль-Джаф находится на возвышенности 382,2 метра над уровнем моря, в оазисе на севере пустыни Сахара. Климат здесь засушливый, а осадки бывают крайне редко.
Оазис Аль-Джавф, Восточная Ливия - Sputnik Казахстан
2/10
Аль-Джаф находится на возвышенности 382,2 метра над уровнем моря, в оазисе на севере пустыни Сахара. Климат здесь засушливый, а осадки бывают крайне редко.
© AFP 2024 / Desert Research Institute/Alison MurrayОзеро Вида, расположенное в долине Виктория, самой северной части сухих долин Мак-Мердо в Антарктиде. Здесь дуют на север самые сильные на планете катабатические ветры, которые уносят всю влагу из долин.
Озеро Вида, расположенное в долине Виктория, самой северной части сухих долин Мак-Мердо, Антарктида - Sputnik Казахстан
3/10
Озеро Вида, расположенное в долине Виктория, самой северной части сухих долин Мак-Мердо в Антарктиде. Здесь дуют на север самые сильные на планете катабатические ветры, которые уносят всю влагу из долин.
© AP Photo / Amr NabilЗасушливым городом в Египте считается Луксор, известный обилием памятников древнеегипетской архитектуры. Во время бурь в Луксоре ветер дует со скоростью 150 км/ч, а температура временно поднимается на 20 градусов. Даже при попытке дождя его капли испаряются на лету, задолго до достижения поверхности земли.
Воздушный шар пролетает над храмом покойного Рамсеса III в Мединет-Хабу на западном берегу реки Нил в Люксоре, Египет - Sputnik Казахстан
4/10
Засушливым городом в Египте считается Луксор, известный обилием памятников древнеегипетской архитектуры. Во время бурь в Луксоре ветер дует со скоростью 150 км/ч, а температура временно поднимается на 20 градусов. Даже при попытке дождя его капли испаряются на лету, задолго до достижения поверхности земли.
CC BY-SA 2.0 / Robin Fernandes / Cerro Dragón, IquiqueВ портовом городке Икике в Чили выпадают 5,08 мм осадков в год.
Портовый город Икике в Чили  - Sputnik Казахстан
5/10
В портовом городке Икике в Чили выпадают 5,08 мм осадков в год.
CC BY-SA 3.0 / Bertramz / WadiHalfa,africanquarterГород Вади-Хальфа в Судане. Этот город затерялся в Сахаре возле египетской границы. Он почти полностью лишён растительности. На Вади-Хальфа, большое влияние оказывает горячий и сухой воздух пустыни, поэтому он по справедливости вошёл в число самых засушливых мест на планете.
Город в Сахаре Вади-Хальфа, Судан - Sputnik Казахстан
6/10
Город Вади-Хальфа в Судане. Этот город затерялся в Сахаре возле египетской границы. Он почти полностью лишён растительности. На Вади-Хальфа, большое влияние оказывает горячий и сухой воздух пустыни, поэтому он по справедливости вошёл в число самых засушливых мест на планете.
CC BY 2.0 / Christopher Crouzet / Le long de la crêteНебольшая пристань Пеликан-Пойнт затерялась среди песчаных дюн африканской Намибии. Места здесь крайне засушливые. Но небольшое количество осадков не пугает приезжающих сюда серферов – ведь волны здесь очень подходящие для этого вида спорта.
На границе с пустыней Атакама город Ика, Перу - Sputnik Казахстан
7/10
Небольшая пристань Пеликан-Пойнт затерялась среди песчаных дюн африканской Намибии. Места здесь крайне засушливые. Но небольшое количество осадков не пугает приезжающих сюда серферов – ведь волны здесь очень подходящие для этого вида спорта.
© AP Photo / Brian MelleyТуристы идут по горному хребту в Национальном парке Долины Смерти, Калифорния. Парк имеет самый сухой и самый жаркий климат среди национальных парков США. Здесь расположена вторая по глубине наземная точка в западном полушарии — 86 метров ниже уровня моря.
Туристы идут по горному хребту в Национальном парке Долины Смерти, Калифорния - Sputnik Казахстан
8/10
Туристы идут по горному хребту в Национальном парке Долины Смерти, Калифорния. Парк имеет самый сухой и самый жаркий климат среди национальных парков США. Здесь расположена вторая по глубине наземная точка в западном полушарии — 86 метров ниже уровня моря.
© Photo : Public domainЕщё одна точка из Сахары, которая находится в центре Алжира и является самым засушливым местом. Город Аоулеф смог появиться здесь только благодаря оазису, который со всех сторон окружают пески пустыни.
Аулеф, Алжир - Sputnik Казахстан
9/10
Ещё одна точка из Сахары, которая находится в центре Алжира и является самым засушливым местом. Город Аоулеф смог появиться здесь только благодаря оазису, который со всех сторон окружают пески пустыни.
CC BY 2.0 / Sander van Dijk / Aswan EgyptВ городе Асуан в Египете дождь является большой редкостью. Если на другие территории Египта дуют ветры с моря, то в Асуане почти всегда стоит сухая погода.
Асуан, Египет - Sputnik Казахстан
10/10
В городе Асуан в Египете дождь является большой редкостью. Если на другие территории Египта дуют ветры с моря, то в Асуане почти всегда стоит сухая погода.
Лента новостей
0