Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Опасно, но прекрасно: как извергался вулкан Стромболи – удивительные фото

Подписаться
Вулкан Стромболи, расположенный севернее Сицилии, на протяжении последних 20 000 лет постоянно активен. Вот и в конце августа он возобновил свои действия, изрядно напугав жителей и многочисленных туристов. Смотрите фото извержения вулкана Стромболи – зрелища опасного, но одновременно потрясающего.

Знаменитый достаточно частыми извержениями вулкан расположен в Тирренском море к северу от Сицилии, его извержения можно наблюдать с близлежащих островов и с моря.

Высота вулкана составляет 926 метров над уровнем моря и более 2 километров над уровнем морского дна. Вулкан имеет три активных кратера.

Извержение вулкана в Гватемале - фото

Выбросы вулканов представляют угрозу всему живому, но, к счастью, извержения Стромболи в основном взрывные, не столь серьезные, а излияния лавы происходят достаточно редко.

Смотрите фото извержения вулкана Стромболи - зрелища опасного, но одновременно потрясающего.

© REUTERS / Antonio ParrinelloВулкан Стромболи на одноименном итальянском острове, расположенном в Тирренском море к северу от Сицилии, в среду, 28 сентября 2019 года, возобновил активность – об этом сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (Ingv).
Извержение вулкана Стромболи в Италии - Sputnik Казахстан
1/10
Вулкан Стромболи на одноименном итальянском острове, расположенном в Тирренском море к северу от Сицилии, в среду, 28 сентября 2019 года, возобновил активность – об этом сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (Ingv).
© REUTERS / Antonio ParrinelloАвгустовское извержение Стромболи сопровождалось мощными выбросами пепла, песка и другого вулканического материала. Наряду с этим на фоне черного неба ярко-оранжевые языки пламени и искр выглядят ярко, фантастично.
Над домами Стромболи поднимается возникший в результате извержения вулкана дым - Sputnik Казахстан
2/10
Августовское извержение Стромболи сопровождалось мощными выбросами пепла, песка и другого вулканического материала. Наряду с этим на фоне черного неба ярко-оранжевые языки пламени и искр выглядят ярко, фантастично.
© REUTERS / Carlo PoggioНа склонах вулкана в период выбросов вулкана возникли сильные пожары, тушением которых занимались сотрудники пожарной службы.
Вместе с тем видеть поднимающиеся огромные клубы дыма над вулканом такое же завораживающее зрелище, как и яркие отсветы лавы в темноте.
Над Стромболи поднимается возникший в результате извержения вулкана дым - Sputnik Казахстан
3/10
На склонах вулкана в период выбросов вулкана возникли сильные пожары, тушением которых занимались сотрудники пожарной службы.
Вместе с тем видеть поднимающиеся огромные клубы дыма над вулканом такое же завораживающее зрелище, как и яркие отсветы лавы в темноте.
© REUTERS / Antonio ParrinelloСпециалисты по извержениям вулканов Стромболи Адриано Ди Пьетро и Мануэль Олива наблюдают на расстоянии за активностью вулкана.
Специалисты  по извержениям наблюдают издали за вулканом Стромболи в Италии - Sputnik Казахстан
4/10
Специалисты по извержениям вулканов Стромболи Адриано Ди Пьетро и Мануэль Олива наблюдают на расстоянии за активностью вулкана.
© REUTERS / Antonio ParrinelloНебольшой остров в Италии является излюбленным местом туристов – несмотря на опасность на следующий день после извержения туристы отправляются провести свой день на острове Стромболи.
Туристы разглядывают вулкан Стромболи на следующий день после извержения - Sputnik Казахстан
5/10
Небольшой остров в Италии является излюбленным местом туристов – несмотря на опасность на следующий день после извержения туристы отправляются провести свой день на острове Стромболи.
© REUTERS / Antonio ParrinelloОднако оживший вулкан как вызывает восхищение, так и вызывает панику среди туристов, отдыхающих на острове. Как сообщали местные СМИ, когда после сильного взрыва людям на головы с неба посыпался пепел и небольшие камни, они поспешили укрыться в церкви Сан-Винченцо.
Лава течет из вулкана Стромболи на следующий день после извержения - Sputnik Казахстан
6/10
Однако оживший вулкан как вызывает восхищение, так и вызывает панику среди туристов, отдыхающих на острове. Как сообщали местные СМИ, когда после сильного взрыва людям на головы с неба посыпался пепел и небольшие камни, они поспешили укрыться в церкви Сан-Винченцо.
© REUTERS / Antonio ParrinelloМестные жители реагируют на выходки вулкана Стромболи более спокойней, поскольку давно привыкли к активности вулкана, занимаясь обычными делами – на фото женщина собирает вулканический пепел.
Женщина подметает вулканическую пыль после второго извержения вулкана на острове Стромболи в Италии - Sputnik Казахстан
7/10
Местные жители реагируют на выходки вулкана Стромболи более спокойней, поскольку давно привыкли к активности вулкана, занимаясь обычными делами – на фото женщина собирает вулканический пепел.
© REUTERS / Antonio ParrinelloЛетом на Стромболи обычно находятся около тысячи человек, по окончании туристического сезона число жителей острова сокращается примерно до 400.
Извержение вулкана Стромболи в Италии - Sputnik Казахстан
8/10
Летом на Стромболи обычно находятся около тысячи человек, по окончании туристического сезона число жителей острова сокращается примерно до 400.
© REUTERS / Antonio ParrinelloЖители Стромболи ожидали этого извержения, хотя и не знали, в какой момент оно произойдет, потому как предполагали, что одним извержением дело не закончится, потому как время от времени здесь отдельные небольшие взрывы происходят. Им остается понять, все уже закончилось или предстоит еще пережить новые взрывы.
Дым над вулканом после второго извержения на острове Стромболи, Италия - Sputnik Казахстан
9/10
Жители Стромболи ожидали этого извержения, хотя и не знали, в какой момент оно произойдет, потому как предполагали, что одним извержением дело не закончится, потому как время от времени здесь отдельные небольшие взрывы происходят. Им остается понять, все уже закончилось или предстоит еще пережить новые взрывы.
© REUTERS / Antonio ParrinelloСицилийский центр наблюдений все же оповестил, что Стромболи "в состоянии явной нестабильности", и предсказать, когда точно произойдет извержение вулкана, не представляется возможным.
Вулканический пепел после второго извержения вулкана на острове Стромболи в Италии - Sputnik Казахстан
10/10
Сицилийский центр наблюдений все же оповестил, что Стромболи "в состоянии явной нестабильности", и предсказать, когда точно произойдет извержение вулкана, не представляется возможным.
Лента новостей
0