Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Какими предметами быта пользовались в СССР – фото-ностальжи

Подписаться
Предметы советского быта "Сделано в СССР" вызывают неоднозначные чувства: на живших в советскую эпоху они навевают ностальгию или легкую грусть, на не знакомых с этим периодом - недоумение или живое любопытство

Прошло 28 лет, как распался СССР, и как изменилась жизнь и быт людей за это время, можно судить, посмотрев фото экспонатов, представленных в Музее советского быта "Сделано в СССР".

Без гаджетов и интернета: как проводили лето дети в СССР - фото

Почему арифмометр называют "дедушкой" современного калькулятора, кто и зачем носил пионерский галстук, как выглядела обстановка квартиры ушедшей эпохи и другие интересные вещи и факты из прошлого будут интересны тем, кто представляет жизнь того времени по рассказам старшего поколения, книгам или фильмам.

Как ходили на свидания в СССР - фото 

Музей советского быта "Сделано в СССР" ранее располагался в одном из старинных особняков Екатеринбурга, в настоящее время он находится в цехах бывшей типографии, и в нем можно не только рассмотреть экспонаты, но и испытать их в действии, можно пройти квесты, поиграть в "советские" игры - настольные, электронные. Создателем музея является Ирина Светоносова.

Похожи ли выпускники школ времен СССР и современности - фото

Как выглядят некоторые предметы и вещи из СССР, предназначение которых навсегда вышло из обихода, смотрите на фото.

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВ Советском Союзе значки любили: их выдавали за принадлежность к той или иной организации, за различные достижения. Советский пионерский значок выглядит следующим образом: профиль Ленина в центре пятиконечной звезды, девиз "Всегда готов!", три языка пламени (они символизировали пионеров, комсомольцев и коммунистов).
Музей Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
1/21
В Советском Союзе значки любили: их выдавали за принадлежность к той или иной организации, за различные достижения. Советский пионерский значок выглядит следующим образом: профиль Ленина в центре пятиконечной звезды, девиз "Всегда готов!", три языка пламени (они символизировали пионеров, комсомольцев и коммунистов).
© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкИзваяния вождя мирового пролетариата сейчас используют для постановок фильмов ушедшей эпохи, для ландшафтного дизайна и в музеях.
Экспонаты музея советского быта Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
2/21
Изваяния вождя мирового пролетариата сейчас используют для постановок фильмов ушедшей эпохи, для ландшафтного дизайна и в музеях.
© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкПоощрением за достижения были также наградные вымпелы, обычно имевшие треугольную форму. Они вручались лучшим работникам или тем, кто каким-то иным способом доказал свою полезность для общества.
Наградные вымпелы в музее советского быта Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
3/21
Поощрением за достижения были также наградные вымпелы, обычно имевшие треугольную форму. Они вручались лучшим работникам или тем, кто каким-то иным способом доказал свою полезность для общества.
© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкДедушка калькулятора арифмометр "Феликс М" – позволял быстро и безошибочно производить основные математические действия: сложение, вычитание, умножение и деление, оперируя 8-значными цифрами.
Арифмометр Феликс М в музее советского быта Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
4/21
Дедушка калькулятора арифмометр "Феликс М" – позволял быстро и безошибочно производить основные математические действия: сложение, вычитание, умножение и деление, оперируя 8-значными цифрами.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЭлектропроигрыватель. Они появились почти 100 лет назад и составили конкуренцию граммофонам и патефонам. Меломаны утверждают, что они извлекают фантастические звуки.
Музей Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
5/21
Электропроигрыватель. Они появились почти 100 лет назад и составили конкуренцию граммофонам и патефонам. Меломаны утверждают, что они извлекают фантастические звуки.
© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкРадиола "Эстония". Радиола - бытовое радиотехническое устройство, совмещающее в себе радиоприёменник и проигрыватель виниловых пластинок. Магнитола - это гибрид радиоприёмника и магнитофона (в СССР практически не производились), магниторадиола - это комбайн из радиоприёмника, магнитофона, проигрывателя грампластинок (их тоже выпускалось всего несколько моделей), телерадиола - это телевизор, проигрыватель виниловых пластинок и радиоприёмник в одном корпусе, и, наконец, самый экзотический гибрид всего вышеперечисленного: телемагниторадиола.
Экспонаты музея советского быта Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
6/21
Радиола "Эстония". Радиола - бытовое радиотехническое устройство, совмещающее в себе радиоприёменник и проигрыватель виниловых пластинок. Магнитола - это гибрид радиоприёмника и магнитофона (в СССР практически не производились), магниторадиола - это комбайн из радиоприёмника, магнитофона, проигрывателя грампластинок (их тоже выпускалось всего несколько моделей), телерадиола - это телевизор, проигрыватель виниловых пластинок и радиоприёмник в одном корпусе, и, наконец, самый экзотический гибрид всего вышеперечисленного: телемагниторадиола.
© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкПредставленная в музее советского быта "Сделано в СССР" в Екатеринбурге кухонная утварь, предназначение которых известно не всем современным людям.
Экспонаты музея советского быта Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
7/21
Представленная в музее советского быта "Сделано в СССР" в Екатеринбурге кухонная утварь, предназначение которых известно не всем современным людям.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСтиральная доска, при помощи которой отстирывали загрязненные вещи.
Музей Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
8/21
Стиральная доска, при помощи которой отстирывали загрязненные вещи.
© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкОсновательница музея советского быта "Сделано в СССР" Ирина Светоносова в комнате музея, воссоздающей обстановку квартиры советской пенсионерки.
Основательница музея советского быта Сделано в СССР Ирина Светоносова в комнате музея, воссоздающей обстановку квартиры пенсионерки - Sputnik Казахстан
9/21
Основательница музея советского быта "Сделано в СССР" Ирина Светоносова в комнате музея, воссоздающей обстановку квартиры советской пенсионерки.
© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкКовер с оленями был практически в каждой советской квартире и деревенском доме. Оленей вешали над кроватью
Вещи в комнате, воссоздающей обстановку квартиры пенсионерки, в музее советского быта Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
10/21
Ковер с оленями был практически в каждой советской квартире и деревенском доме. Оленей вешали над кроватью
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкТе самые чемоданы с прочным каркасом, которые были почти в каждой семье и служили для разных целей.

Музей Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
11/21
Те самые чемоданы с прочным каркасом, которые были почти в каждой семье и служили для разных целей.

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкПочти у каждой советской хозяйки была книга для ведения хозяйства и приготовления различных блюд.
Экспонаты музея советского быта Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
12/21
Почти у каждой советской хозяйки была книга для ведения хозяйства и приготовления различных блюд.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСозданная экспозиция представляет прилавок магазина, где находятся не использующиеся сейчас громоздкие весы, счеты – простое механическое устройство для выполнения арифметических расчётов, на заднем плане продукты на полках.
Музей Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
13/21
Созданная экспозиция представляет прилавок магазина, где находятся не использующиеся сейчас громоздкие весы, счеты – простое механическое устройство для выполнения арифметических расчётов, на заднем плане продукты на полках.
© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкЛегендарный советский майонез – готовился из натуральных продуктов, никаких Е-добавок и стабилизаторов. Срок хранения один месяц. До начала 90-х годов он относился к категории дефицитных продуктов.
Экспонаты музея советского быта Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
14/21
Легендарный советский майонез – готовился из натуральных продуктов, никаких Е-добавок и стабилизаторов. Срок хранения один месяц. До начала 90-х годов он относился к категории дефицитных продуктов.
© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкАлюминиевый чайник – горячо и неудобно в быту, но, по воспоминаниям, в походе – неубиваемая вещь.
Экспонаты музея советского быта Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
15/21
Алюминиевый чайник – горячо и неудобно в быту, но, по воспоминаниям, в походе – неубиваемая вещь.
© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкВ советские времена школьники одевались по единому образцу: девочки – в коричневые шерстяные платья, белые парадные фартуки в праздники, мальчишки – в синие костюмы. И обязательно пионерский галстук со значком, если ты – пионер, и значок октябренка до вступления в пионеры.
Школьная форма в музее советского быта Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
16/21
В советские времена школьники одевались по единому образцу: девочки – в коричневые шерстяные платья, белые парадные фартуки в праздники, мальчишки – в синие костюмы. И обязательно пионерский галстук со значком, если ты – пионер, и значок октябренка до вступления в пионеры.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМужские и женские ледовые коньки, их носили годами.
Музей Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
17/21
Мужские и женские ледовые коньки, их носили годами.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСуть игры-электровикторины заключалась в выборе правильного ответа на вопрос, напечатанный на карточке. Полагалось одновременно коснуться отверстия в карточке в поле вопроса, другим – в поле ответа. В случае правильного ответа загоралась лампочка.
Музей Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
18/21
Суть игры-электровикторины заключалась в выборе правильного ответа на вопрос, напечатанный на карточке. Полагалось одновременно коснуться отверстия в карточке в поле вопроса, другим – в поле ответа. В случае правильного ответа загоралась лампочка.
© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкДетский велосипед с бескамерными шинами, которые не сдувались и не прокалывались.
Детский велосипед - экспонат музея советского быта Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
19/21
Детский велосипед с бескамерными шинами, которые не сдувались и не прокалывались.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкНастольный баскетбол - экспонат музея советского быта "Сделано в СССР" в Екатеринбурге.
Музей Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
20/21
Настольный баскетбол - экспонат музея советского быта "Сделано в СССР" в Екатеринбурге.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСотрудница музея советского быта "Сделано в СССР" показывает посетительнице советские игрушки. На первом плане: настольная игра "Мототрек".
Музей Сделано в СССР в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
21/21
Сотрудница музея советского быта "Сделано в СССР" показывает посетительнице советские игрушки. На первом плане: настольная игра "Мототрек".
Лента новостей
0