Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Роскошные, необычные, древние кладбища мира – фото

Подписаться
Созданные несколько столетий назад кладбища Пер-Лашез, Bonaventure, Хайгейтское, модернистское Ллорет-де-Мар поражают атмосферой, художественными надгробиями, сложными композициями, красивыми статуями

Созданные несколько столетий назад кладбище Пер-Лашез, Bonaventure, Хайгейтское кладбище, модернистское кладбище Ллорет-де-Мар поражают атмосферой, художественными надгробиями, композициями, красивыми статуями.

Эти кладбища давно уже стали местом паломничества для туристов, которые приходят, чтобы почтить память известнейших людей.  

Фото достопримечательностей, которых уже больше нет

Некоторые из этих кладбищ стали местом отдыха, развлечения, уединения. 

Смотрите фото последней обители известнейших людей и просто необычных кладбищ.

Умерший мужчина развеселил людей на своих похоронах - видео

© Depositphotos.com / Mshch1Кладбище Пер-Лашез в Париже выглядит как большой красивый сад с надгробными скульптурами.
Официальное название этого места – Восточное кладбище, для туристов больше известно как Пер-Лашез. Это целый город с усыпальницами со сложными скульптурными композициями, фамильными склепами со скромными или величественными надгробиями, колумбариями. Пер-Лашез для парижан уже давно не только кладбище – здесь отдыхают горожане, играют дети и даже устраиваются пикники, а туристы бегают в поисках известных могил: здесь похоронены Мольер и Лафонтен, Оскар Уайльд, Виктор Нуара, Оноре де Бальзак, Фредерик Шопен, Модильяни, Эдит Пиаф, Сара Бернар, Айседора Дункан и другие известные личности.
Кладбище Пер-Лашез в Париже осенью - Sputnik Казахстан
1/11
Кладбище Пер-Лашез в Париже выглядит как большой красивый сад с надгробными скульптурами.
Официальное название этого места – Восточное кладбище, для туристов больше известно как Пер-Лашез. Это целый город с усыпальницами со сложными скульптурными композициями, фамильными склепами со скромными или величественными надгробиями, колумбариями. Пер-Лашез для парижан уже давно не только кладбище – здесь отдыхают горожане, играют дети и даже устраиваются пикники, а туристы бегают в поисках известных могил: здесь похоронены Мольер и Лафонтен, Оскар Уайльд, Виктор Нуара, Оноре де Бальзак, Фредерик Шопен, Модильяни, Эдит Пиаф, Сара Бернар, Айседора Дункан и другие известные личности.
CC BY 2.0 / Brandon Atkinson / "Веселое" кладбище в румынском Сэпынца. Название закрепилось из-за цветных деревянных надгробий, на которых высечены сценки из жизни похороненных там жителей села, а некоторые из них сопровождены остроумными строками, которые рассказывают об умерших или причинах их смерти. Первое "веселое" надгробие появилось в 1935 году, его создал местный житель Иоанн Петраш, разрисовав деревянную доску и написав на ней сатирическую эпиграмму. Сейчас на кладбище около 800 надгробий.
Веселое кладбище в селе Сэпынца, Румыния - Sputnik Казахстан
2/11
"Веселое" кладбище в румынском Сэпынца. Название закрепилось из-за цветных деревянных надгробий, на которых высечены сценки из жизни похороненных там жителей села, а некоторые из них сопровождены остроумными строками, которые рассказывают об умерших или причинах их смерти. Первое "веселое" надгробие появилось в 1935 году, его создал местный житель Иоанн Петраш, разрисовав деревянную доску и написав на ней сатирическую эпиграмму. Сейчас на кладбище около 800 надгробий.
CC BY 2.0 / Jorge Láscar / Кладбище Реколета в Аргентине – одна из главных достопримечательностей Буэнос Айреса, расположенной в самом центре города, в респектабельном районе. Кладбище можно назвать музеем скульптур под открытым небом. Вместо могил величественные усыпальницы и мемориалы – здесь хоронили членов известных фамилий и знатных особ XIX-XX века. Всего на Cementerio Recoleta (кладбище Реколета) около 4 870 захоронений. Из них 70 склепов были провозглашены народными памятниками. А с 1946 года и само кладбище считается национальным музеем.
Кладбище Реколета в Буэнос-Айресе, Аргентина - Sputnik Казахстан
3/11
Кладбище Реколета в Аргентине – одна из главных достопримечательностей Буэнос Айреса, расположенной в самом центре города, в респектабельном районе. Кладбище можно назвать музеем скульптур под открытым небом. Вместо могил величественные усыпальницы и мемориалы – здесь хоронили членов известных фамилий и знатных особ XIX-XX века. Всего на Cementerio Recoleta (кладбище Реколета) около 4 870 захоронений. Из них 70 склепов были провозглашены народными памятниками. А с 1946 года и само кладбище считается национальным музеем.
© Depositphotos.com / NvkarasevСамому древнему из сохранившихся висячих гробов Cагады на Филиппинах более четырех тысяч лет. Гробы изготавливались из цельного дерева (иногда используются лодки) и крепились на скалах при помощи веревок. Традиция так называемых висячих гробов у многих азиатских народов связана с религиозными представлениями: чем ближе тело умершего к небу, тем проще его душе будет туда попасть. По традиции гроб должен быть выпилен при жизни тем, кому предстоит в него лечь. Наиболее известны подобные захоронения в Китае у народа бо и на Филиппинах в провинции Сагада. Бо – небольшая народность в Китае, почти вымершая на данный момент, захоронения которых хорошо сохранились. На Филиппинах традиция, несмотря на запреты со стороны властей, сохранилась.
Висячие гробы Сагада, Филиппины - Sputnik Казахстан
4/11
Самому древнему из сохранившихся висячих гробов Cагады на Филиппинах более четырех тысяч лет. Гробы изготавливались из цельного дерева (иногда используются лодки) и крепились на скалах при помощи веревок. Традиция так называемых висячих гробов у многих азиатских народов связана с религиозными представлениями: чем ближе тело умершего к небу, тем проще его душе будет туда попасть. По традиции гроб должен быть выпилен при жизни тем, кому предстоит в него лечь. Наиболее известны подобные захоронения в Китае у народа бо и на Филиппинах в провинции Сагада. Бо – небольшая народность в Китае, почти вымершая на данный момент, захоронения которых хорошо сохранились. На Филиппинах традиция, несмотря на запреты со стороны властей, сохранилась.
© Sputnik / Str / Перейти в фотобанкТысячи свечей на старейшем Лычаковском кладбище во Львове зажигаются в День памяти умерших. В масштабный поминальный день люди массово зажигают свечи и лампадки на могилах близких и родственников на всех кладбищах города – считается, что свечи символизируют души умерших, которые живые, пока их не забыли.
Свечи на могилах усопших в День памяти умерших на Лычаковском кладбище во Львове - Sputnik Казахстан
5/11
Тысячи свечей на старейшем Лычаковском кладбище во Львове зажигаются в День памяти умерших. В масштабный поминальный день люди массово зажигают свечи и лампадки на могилах близких и родственников на всех кладбищах города – считается, что свечи символизируют души умерших, которые живые, пока их не забыли.
CC BY-SA 2.0 / Juliane Schultz / На главном кладбище боливийского Сукре похоронены многие боливийские президенты. Главное кладбище города Сукре – самое престижное в Боливии: семья умершего заплатит за захоронение около десяти тысяч долларов за многолетний церемониал: сначала покойника поместят в специальное хранилище, а после истечения семи лет переместят в землю, в обычную могилу... на двадцать лет, после могилу полностью удаляют. Желающих быть похороненными на кладбище в Сукре много.
Главное кладбище города Сукре в Боливии - Sputnik Казахстан
6/11
На главном кладбище боливийского Сукре похоронены многие боливийские президенты. Главное кладбище города Сукре – самое престижное в Боливии: семья умершего заплатит за захоронение около десяти тысяч долларов за многолетний церемониал: сначала покойника поместят в специальное хранилище, а после истечения семи лет переместят в землю, в обычную могилу... на двадцать лет, после могилу полностью удаляют. Желающих быть похороненными на кладбище в Сукре много.
© Photo : Public domain / Midnight BelieverНа древнейшем еврейском кладбище в Праге, по разным сведениям, похоронены от 80 до 200 тыссяч человек. В литературе это место нередко называют Садом мертвых: в Средние века еврейский квартал был так плотно застроен, что деревья росли только на кладбище. А из-за невозможности расширить место для погребений, хоронили в несколько слоев. Досыпали новой земли поверх старых могил, а надгробия поднимали выше. Именно поэтому плиты располагаются так тесно друг к другу. Самое старое надгробие относится примерно к 1439 году.
Старое еврейское кладбище в Праге - Sputnik Казахстан
7/11
На древнейшем еврейском кладбище в Праге, по разным сведениям, похоронены от 80 до 200 тыссяч человек. В литературе это место нередко называют Садом мертвых: в Средние века еврейский квартал был так плотно застроен, что деревья росли только на кладбище. А из-за невозможности расширить место для погребений, хоронили в несколько слоев. Досыпали новой земли поверх старых могил, а надгробия поднимали выше. Именно поэтому плиты располагаются так тесно друг к другу. Самое старое надгробие относится примерно к 1439 году.
© Depositphotos.com / Jim PintarЗаросшие мхом ангелы и развесистые дубы придают кладбищу Бонавентуре готический вид. Оно было создано в 1846 году. Кладбище стало знаменитым, когда оно было упомянуто в романе 1994 года "Полночь в Саду Добра и Зла" Джона Берендта, по которому режиссер Клинт Иствуд снял фильм в 1997 году. Bonaventure находится в Саванне, штат Джорджия, США.
Кладбище Bonaventure в Саванне, США - Sputnik Казахстан
8/11
Заросшие мхом ангелы и развесистые дубы придают кладбищу Бонавентуре готический вид. Оно было создано в 1846 году. Кладбище стало знаменитым, когда оно было упомянуто в романе 1994 года "Полночь в Саду Добра и Зла" Джона Берендта, по которому режиссер Клинт Иствуд снял фильм в 1997 году. Bonaventure находится в Саванне, штат Джорджия, США.
CC BY-SA 2.0 / Dilettantiquity / Таинственное и мистичное Хайгейтское кладбище в Лондоне – это роскошный парк с уникальной флорой и фауной, готическими склепами и усыпальницами. Оно находится в лесу, среди кустарников и деревьев, и известно как место, где в незапамятные времена можно было запросто встретить вампира, стоило только задержаться до темноты. Одна из самых посещаемых здесь могил - место захоронения Карла Маркса. Его надгробие, в отличие от многих, скромно увенчано бюстом немецкого философа.
Хайгейтское кладбище в Лондоне - Sputnik Казахстан
9/11
Таинственное и мистичное Хайгейтское кладбище в Лондоне – это роскошный парк с уникальной флорой и фауной, готическими склепами и усыпальницами. Оно находится в лесу, среди кустарников и деревьев, и известно как место, где в незапамятные времена можно было запросто встретить вампира, стоило только задержаться до темноты. Одна из самых посещаемых здесь могил - место захоронения Карла Маркса. Его надгробие, в отличие от многих, скромно увенчано бюстом немецкого философа.
© Photo : Public domain / Caff55Модернистское кладбище Ллорет-де-Мар в Барселоне, что в Испании, известно огромным количеством архитектурных памятников в стиле модерн. Здесь не страшно и нет места унылым и тоскливым мыслям.
История гласит, что вплоть до XVIII века Ллорет-де-Мар был небольшим рыбацким поселком. Спустя время его разбогатевшие жители построили себе новые роскошные виллы, часть денег они вкладывали в фамильные мавзолеи и склепы – самые интересные и красивые захоронения принадлежат как раз таки их семьям.
Модернистское кладбище Льорет-де-Мар в Барселоне, Испания - Sputnik Казахстан
10/11
Модернистское кладбище Ллорет-де-Мар в Барселоне, что в Испании, известно огромным количеством архитектурных памятников в стиле модерн. Здесь не страшно и нет места унылым и тоскливым мыслям.
История гласит, что вплоть до XVIII века Ллорет-де-Мар был небольшим рыбацким поселком. Спустя время его разбогатевшие жители построили себе новые роскошные виллы, часть денег они вкладывали в фамильные мавзолеи и склепы – самые интересные и красивые захоронения принадлежат как раз таки их семьям.
CC BY 2.0 / Marco Ragaini / Миланский «город мертвых» – Чимитеро Монументале – это последнее пристанище знаменитых композиторов, художников, скульпторов, музыкантов. Основано оно в 1866 году и больше напоминает художественную галерею – здесь есть статуи, выполненные настоящими мастерами. Богатые люди платят немалую цену за право лечь в землю рядом с известными людьми под надгробие, изваянное на собственный вкус.
Монументальное кладбище в Милане - Sputnik Казахстан
11/11
Миланский «город мертвых» – Чимитеро Монументале – это последнее пристанище знаменитых композиторов, художников, скульпторов, музыкантов. Основано оно в 1866 году и больше напоминает художественную галерею – здесь есть статуи, выполненные настоящими мастерами. Богатые люди платят немалую цену за право лечь в землю рядом с известными людьми под надгробие, изваянное на собственный вкус.
Лента новостей
0