Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Крушение пассажирского самолета в Казахстане – фото с места трагедии

Подписаться
Ранним утром 27 декабря рейс Алматы – Нур-Султан с 93 пассажирами на борту пропал с радаров после взлет. Надежды не оправдались: самолет рухнул при взлете, унеся с собой жизни людей

Погибли 12 человек. Каким-то чудом все другие пассажиры и команда экипажа, за исключением одного погибшего, остались живы. 

49 - госпитализированы.

Причины падения устанавливает созданная специальная комиссия под руководством премьер-министра.

Пассажирский самолет рухнул близ Алматы - что происходит сейчас 

Пережившие страшные минуты крушения воздушного судна пассажиры делятся воспоминаниями.

Никто не остался равнодушным к горю казахстанцев – выражения соболезнований шлют из разных стран.

Свою помощь предлагают жители Алматы - стоят в очередях для сдачи крови пострадавшим.

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря 2019 года днем общенационального траура.

Sputnik  Казахстан представляет фотографии с места трагического события, случившегося сегодня утром, 27 декабря.

© Sputnik / Тимур БатыршинСамолет Bek Air упал близ Алматы 27 декабря 2019 года в 07:22.
Падение самолёта под Алматы - Sputnik Казахстан
1/30
Самолет Bek Air упал близ Алматы 27 декабря 2019 года в 07:22.
© Sputnik / Тимур БатыршинРейс №Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы – Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение.
Падение самолета под  Алматы - Sputnik Казахстан
2/30
Рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы – Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение.
© Sputnik / СтрингерПроизошло столкновение с двухэтажным строением.
Самолет Бек Эйр рухнул в Алматы - Sputnik Казахстан
3/30
Произошло столкновение с двухэтажным строением.
© Photo : КЧС МВД РКВозгорания, к счастью, не произошло.
Фото с места крушения самолета Бек Эйр - Sputnik Казахстан
4/30
Возгорания, к счастью, не произошло.
© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта АлматыВ результате падения самолета погибли 12 человек.
Самолет Bek Air, разбившийся в Алматы - фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
5/30
В результате падения самолета погибли 12 человек.
© Sputnik / СтрингерПрезидент алматинского аэропорта Болат Ержанов сообщил, что тревога была поднята в 7.25, в 7.40 руководитель полетов объявил, что самолет пропал с радаров.
Фото с места крушения самолета Бек Эйр близ Алматы - Sputnik Казахстан
6/30
Президент алматинского аэропорта Болат Ержанов сообщил, что тревога была поднята в 7.25, в 7.40 руководитель полетов объявил, что самолет пропал с радаров.
© Sputnik / СтрингерВ 7.43 поступил вызов на пульт 103. На место выехали 16 бригад скорой и неотложной помощи Алматинской области (Талгарский, Илийский район) – пять бригад Талгарского района, шесть бригад Илийского района, две бригады с поселка Боролдай, три бригады Енбекшиказахского района. Всего были задействованы 35 бригад скорой помощи Алматы. Также на место происшествия выехали две нейрохиругические бригады.
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
7/30
В 7.43 поступил вызов на пульт 103. На место выехали 16 бригад скорой и неотложной помощи Алматинской области (Талгарский, Илийский район) – пять бригад Талгарского района, шесть бригад Илийского района, две бригады с поселка Боролдай, три бригады Енбекшиказахского района. Всего были задействованы 35 бригад скорой помощи Алматы. Также на место происшествия выехали две нейрохиругические бригады.
© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта АлматыВ 8.46 от сотрудников аэропорта поступила первая информация о крушении. Пользователи социальных сетей и СМИ начали активно выкладывать фото и видео с места трагедии.
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
8/30
В 8.46 от сотрудников аэропорта поступила первая информация о крушении. Пользователи социальных сетей и СМИ начали активно выкладывать фото и видео с места трагедии.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ 9.00 было известно о семи погибших. Позже говорили, что количество погибших возросло до 14, а один человек умер в больнице.
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
9/30
В 9.00 было известно о семи погибших. Позже говорили, что количество погибших возросло до 14, а один человек умер в больнице.
© Sputnik / СтрингерВ 9.00, через полтора часа после катастрофы, в министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщили, что создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром. В составе комиссии: министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и представители других госорганов. Комиссия вылетела на место происшествия.
Тогда же там проинформировали, что до выяснения обстоятельств происшествия полеты самолетов данного типа временно приостановлены. Упавший самолет был модели Fokker 100.
Самолет Бек Эйр упал близ Алматы - Sputnik Казахстан
10/30
В 9.00, через полтора часа после катастрофы, в министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщили, что создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром. В составе комиссии: министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и представители других госорганов. Комиссия вылетела на место происшествия.
Тогда же там проинформировали, что до выяснения обстоятельств происшествия полеты самолетов данного типа временно приостановлены. Упавший самолет был модели Fokker 100.
© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта Алматы​К десяти с половиной часам медики сообщили, что пострадали по меньшей мере 30 человек. Тогда же были обнародованы травмы некоторых пострадавших.
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
11/30
​К десяти с половиной часам медики сообщили, что пострадали по меньшей мере 30 человек. Тогда же были обнародованы травмы некоторых пострадавших.
© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта АлматыПо воспоминаниям выживших, на борту воздушного суда в те страшные минуты была паника: люди кричали, дети плакали...
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
12/30
По воспоминаниям выживших, на борту воздушного суда в те страшные минуты была паника: люди кричали, дети плакали...
© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта АлматыПассажиры рухнувшего самолета в первые минуты выбирались самостоятельно через иллюминатор, рассказывают выжившие.
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
13/30
Пассажиры рухнувшего самолета в первые минуты выбирались самостоятельно через иллюминатор, рассказывают выжившие.
© Sputnik / Тимур БатыршинПострадавшие ждали какое-то время помощи...
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
14/30
Пострадавшие ждали какое-то время помощи...
© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта АлматыКак еще вспоминают побывавшие в авиакатастрофе, когда самолет поднялся в небо, его начало "шатать как лодку".
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
15/30
Как еще вспоминают побывавшие в авиакатастрофе, когда самолет поднялся в небо, его начало "шатать как лодку".
© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта Алматы"Я начал внимание обращать тогда, когда левое крыло начало трясти, потом – правое. Я помню отчетливо, что был треск. Как будто кто-то дернул самолет. Удары в основном пришлись до 14-го ряда. Точно помню, как с левой стороны кого-то зажало", - делился жуткими минутами выживший.
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
16/30
"Я начал внимание обращать тогда, когда левое крыло начало трясти, потом – правое. Я помню отчетливо, что был треск. Как будто кто-то дернул самолет. Удары в основном пришлись до 14-го ряда. Точно помню, как с левой стороны кого-то зажало", - делился жуткими минутами выживший.
© Photo : КЧС МВД РКЭвакуация пассажиров и экипажа воздушного судна началась незамедлительно – падение произошло недалеко от мегаполиса.
Фото с места крушения самолета Бек Эйр - Sputnik Казахстан
17/30
Эвакуация пассажиров и экипажа воздушного судна началась незамедлительно – падение произошло недалеко от мегаполиса.
© Sputnik / СтрингерВ спасательных работах участвовали сотрудники Талгарского РУВД, Енбекшиказахского РУВД и Илийского РУВД, сотрудники полиции города Алматы, департамента полиции Алматинской области...
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
18/30
В спасательных работах участвовали сотрудники Талгарского РУВД, Енбекшиказахского РУВД и Илийского РУВД, сотрудники полиции города Алматы, департамента полиции Алматинской области...
© Sputnik / Тимур Батыршинсотрудники ДЧС города Алматы и Алматинской области, спасатели.
Падение самолёта под Алматы - Sputnik Казахстан
19/30
сотрудники ДЧС города Алматы и Алматинской области, спасатели.
© Photo : Международный аэропорт АлматыВсего, по данным КЧС, задействованы 976 человек и 70 единиц техники, 33 бригады скорой медицинской помощи.
Автомобили скорой помощи - Sputnik Казахстан
20/30
Всего, по данным КЧС, задействованы 976 человек и 70 единиц техники, 33 бригады скорой медицинской помощи.
© Photo : пресс-служба 4-й горбольницы АлматыВ центры медицинской помощи были доставлены дети и взрослые – с политравмами, меньшая часть в крайне тяжелом состоянии. Погибших на месте – 14. Персоналы городских больниц оперативно принимали пострадавших при крушении самолета Bek Air .
Персонал 4-й горбольницы принимает пострадавших при крушении самолета Бек Эйр - Sputnik Казахстан
21/30
В центры медицинской помощи были доставлены дети и взрослые – с политравмами, меньшая часть в крайне тяжелом состоянии. Погибших на месте – 14. Персоналы городских больниц оперативно принимали пострадавших при крушении самолета Bek Air .
© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта АлматыБыл создан штаб и открыты горячие линии по телефонам, работает кризисный центр в аэропорту столицы.
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
22/30
Был создан штаб и открыты горячие линии по телефонам, работает кризисный центр в аэропорту столицы.
© Photo : Международный аэропорт АлматыВ самолете были пять членов экипажа и 93 пассажира, в числе которых есть иностранные граждане: два гражданина Украины, один гражданин Кыргызстана, один гражданин Китая, остальные - граждане Казахстана.
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
23/30
В самолете были пять членов экипажа и 93 пассажира, в числе которых есть иностранные граждане: два гражданина Украины, один гражданин Кыргызстана, один гражданин Китая, остальные - граждане Казахстана.
© Photo : Международный аэропорт АлматыПрезидент Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря 2019 года днем общенационального траура в связи с гибелью людей при крушении пассажирского самолета около Алматы.
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
24/30
Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря 2019 года днем общенационального траура в связи с гибелью людей при крушении пассажирского самолета около Алматы.
© Photo : Международный аэропорт АлматыНа месте крушения работает оперативно-следственная группа, территория оцеплена. Работы на месте продолжаются.
 Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
25/30
На месте крушения работает оперативно-следственная группа, территория оцеплена. Работы на месте продолжаются.
© Sputnik / СтрингерДо выяснения обстоятельств происшествия полеты самолетов данного типа временно приостановлены – упавший самолет был модели Fokker 100.
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
26/30
До выяснения обстоятельств происшествия полеты самолетов данного типа временно приостановлены – упавший самолет был модели Fokker 100.
© Photo : Дамир КагармановВоздушное судно Bek Air, разбившееся под Алматы.
Bek Air, разбившийся под Алматы - Sputnik Казахстан
27/30
Воздушное судно Bek Air, разбившееся под Алматы.
© Sputnik / СтрингерДействующий сертификат эксплуатанта выдан Bek Air 12 ноября 2019 года. Сертификат эксплуатанта приостановлен с 27 декабря до представления дальнейших указаний. Всего в эксплуатации девять Fokker-100.
Фото с места крушения самолета - Sputnik Казахстан
28/30
Действующий сертификат эксплуатанта выдан Bek Air 12 ноября 2019 года. Сертификат эксплуатанта приостановлен с 27 декабря до представления дальнейших указаний. Всего в эксплуатации девять Fokker-100.
© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта АлматыМинистерство внутренних дел начало досудебное расследование по статье 344 части 3 (Нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта) Уголовного кодекса.
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
29/30
Министерство внутренних дел начало досудебное расследование по статье 344 части 3 (Нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта) Уголовного кодекса.
© Photo : "КазАвтоЖол"Маршрут самолета Bek Air перед падением.
Маршрут самолета Бек Эйр перед падением - Sputnik Казахстан
30/30
Маршрут самолета Bek Air перед падением.
Лента новостей
0