Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Без праздничных юрт: казахстанцы встречают Наурыз на карантине - фото

Подписаться
В нашей праздничной фотоленте вы не увидите опустевшие улицы казахстанских городов и глаза их жителей, смотрящие с тоской на все вокруг поверх медицинских масок или понуро выглядывающих из окон своих "закарантиненных" квартир

Зато в нашей сегодняшней фотоленте вы увидите снимки роскошных, красиво украшенных юрт и узнаете, за что ценят и уважают этот символ Наурыза не только в Казахстане , но и во всем мире.

И пусть казахстанцы не отмечают на этот раз праздник, так как они привыкли, встречая гостей, накрывая щедрый дастархан, и устраивая народные гуляния, главное чтобы в их сердцах оставалась радость, забота друг о друге и надежда на то, что все будет хорошо!

Ведь временные трудности, связанные с эпидемией коронавируса в мире, обязательно когда-нибудь закончатся, и праздник, как и веселье в дом, обязательно вернутся!

Назарбаев поздравил казахстанцев с Наурызом

Обычно весенний праздник Наурыз не обходится без богатой, белой юрты, где гостей ждут вкусные угощения и особый уют. 

Юрта – это уникальная архитектура, которая поражает своей простотой и уникальностью. 

А еще интересен тот факт, что нахождение в юртах лечит! В них царит особая энергетика, которая благотворно воздействует на человека.

Возможно поэтому юрты можно увидеть и в тех странах, где кочевой уклад жизни совсем не типичен.

Экологичность, простота использования и неповторимые свойства юрты, связанные с особенностями округлой формы, − все эти качества выделяют юрту на фоне остальных переносных домов.

Также юрта считается символом единства. Под ее шаныраком собираются дружной семьей, чтобы разделить друг с другом радость и встретить праздник.

Мы справимся: Токаев поздравил казахстанцев с праздником

Почему юрты так популярны во многих странах мира, и как их используют, вы узнаете, посмотрев фотоленту Sputnik Казахстан.

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDНахождение в юртах лечит! В них царит особая энергетика, которая благотворно воздействует на человека и гармонизирует его внутреннее состояние. Пожалуй, в сегодняшней ситуации в мире, где разбушевался коронавирус, и многие из-за этого утрачивают душевное спокойствие, столь интересный факт о юртах следует взять на вооружение!
Женщина в казахской национальной одежде стоит возле юрты во время праздничного мероприятия, архивное фото - Sputnik Казахстан
1/8
Нахождение в юртах лечит! В них царит особая энергетика, которая благотворно воздействует на человека и гармонизирует его внутреннее состояние. Пожалуй, в сегодняшней ситуации в мире, где разбушевался коронавирус, и многие из-за этого утрачивают душевное спокойствие, столь интересный факт о юртах следует взять на вооружение!
© AFP 2024 / Philippe HuguenПереносные шатры, напоминающие строение юрты, используют и во Франции, в таком доме проводят занятия для школьников.
Юрта во Франции - Sputnik Казахстан
2/8
Переносные шатры, напоминающие строение юрты, используют и во Франции, в таком доме проводят занятия для школьников.
© AP Photo / John HeilprinЧасто похожие на юрты жилища можно встретить в различных лагерях для туристов, такие дома выбирают за простоту сборки. Чем не альтернатива привычной палатке, только еще и теплая. Колорадо, штат Нью-Джерси, США.
Юрта для туристов в США - Sputnik Казахстан
3/8
Часто похожие на юрты жилища можно встретить в различных лагерях для туристов, такие дома выбирают за простоту сборки. Чем не альтернатива привычной палатке, только еще и теплая. Колорадо, штат Нью-Джерси, США.
© AP Photo / Mike GrollА так, к примеру, выглядит домик для альпинистов в Северной Ирландии. Строение юрты позволяет уберечься от мороза и дождя, но при этом сохранить ощущение атмосферы близости природы.
Юрта для альпинистов в Северной Ирландии - Sputnik Казахстан
4/8
А так, к примеру, выглядит домик для альпинистов в Северной Ирландии. Строение юрты позволяет уберечься от мороза и дождя, но при этом сохранить ощущение атмосферы близости природы.
© AP Photo / Cal WoodwardКупол в жилище дает почувствовать особую атмосферу уединения и свободы, Квебек, Канада.
Юрта для туристов в Канаде - Sputnik Казахстан
5/8
Купол в жилище дает почувствовать особую атмосферу уединения и свободы, Квебек, Канада.
© AFP 2024 / Patrick BernardЛюди, страдающие болезнью Альцгеймера, проходят курс реабилитации в юрте, которая находится в парке дома для престарелых, на западе Франции. Считается, что покрытый войлоком дом оказывает терапевтический эффект.
Юрта во Франции - Sputnik Казахстан
6/8
Люди, страдающие болезнью Альцгеймера, проходят курс реабилитации в юрте, которая находится в парке дома для престарелых, на западе Франции. Считается, что покрытый войлоком дом оказывает терапевтический эффект.
© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкНаурыз отмечают во многих странах и, конечно же, такие юрточные городки обычно появляются на городских площадях в праздничные дни для создания особого настроения. В этом году из-за вспышки коронавируса в мире во многих государствах массовые мероприятия оказались под запретом. Люди отмечают Наурыз дома в узком кругу друзей и семьи.
Установка юрты - Sputnik Казахстан
7/8
Наурыз отмечают во многих странах и, конечно же, такие юрточные городки обычно появляются на городских площадях в праздничные дни для создания особого настроения. В этом году из-за вспышки коронавируса в мире во многих государствах массовые мероприятия оказались под запретом. Люди отмечают Наурыз дома в узком кругу друзей и семьи.
© Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкЮрта – это уникальная архитектура, которая поражает своей уникальностью и простотой. Из поколения в поколение номады передавали трепетное отношение к своему жилищу, эти традиции сохранились и сегодня.
Юрточный городок в Кыргызстане - Sputnik Казахстан
8/8
Юрта – это уникальная архитектура, которая поражает своей уникальностью и простотой. Из поколения в поколение номады передавали трепетное отношение к своему жилищу, эти традиции сохранились и сегодня.
Лента новостей
0