Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

От радиации до коронавируса: эволюция защитной маски - исторические фото

Подписаться
Маски и респираторы стали символом пандемии коронавируса, но в истории было немало событий, которые заставляли людей закрывать лицо. Смотрите в фотоленте Sputnik, как выглядели маски из разных эпох и с разных концов планеты

Коронавирус буквально за несколько месяцев полностью изменил лицо планеты, загнал миллионы людей в свои дома и сделал самыми популярными в мире товарами медицинские маски, перчатки и антисептики. 

Города в Казахстане закрываются на карантин - новые данные

Однако в истории уже не раз случались события, которые заставляли людей использовать средства индивидуальной защиты. Например, бомбардировки, химатаки, эпидемии гриппа, смог. Нередко люди защищали дыхательные пути и самодельными приспособлениями.

Как самому сделать простую маску- видео

Например, каждый советский школьник знал и умел делать ватно-марлевую повязку - простейшее средство защиты от всех угроз, которые изучали на уроках гражданской обороны. 

Жителям Петропавловска дали рекомендации о масках

В Казахстане с середины марта объявлен режим чрезвычайного положения, карантин полностью закрывает города страны, при этом масочный режим становится обязательным для всех жителей этих городов. С 30 марта по 6 апреля в столице страны - нерабочая неделя. Казахстанцы столкнулись с проблемой нехватки средств защиты, несмотря на то, что многие предприятия переключились на их производство. 

© AP Photo На дворе 1938 год, дети на прогулке надели противогазы для защиты от воздушной атаки в английском Хакни.
На дворе 1938 год, дети на прогулке надели противогазы для защиты от воздушной атаки в Хакни - Sputnik Казахстан
1/16
На дворе 1938 год, дети на прогулке надели противогазы для защиты от воздушной атаки в английском Хакни.
© AP Photo / Henry BrueggemannЭта маска для лица была рекомендована в качестве защиты от радиоактивных осадков в Гамбурге в 1957 году.
Эта маска для лица была рекомендована в качестве защиты от радиоактивных осадков в Гамбурге в 1957 году - Sputnik Казахстан
2/16
Эта маска для лица была рекомендована в качестве защиты от радиоактивных осадков в Гамбурге в 1957 году.
© AP Photo В 1940 году в Лондоне противогазы надевали даже лошадям. Животных защищали от газовой атаки.
В 1940 году в Лондоне противогазы надевали даже лошадям. Животных защищали от газовой атаки - Sputnik Казахстан
3/16
В 1940 году в Лондоне противогазы надевали даже лошадям. Животных защищали от газовой атаки.
© AFP 2024 / Intercontinentale / Francis LaraЛюди в защитных масках на улицах Пекина в 1954 году.
Люди в защитных масках на улицах Пекина в 1954 году - Sputnik Казахстан
4/16
Люди в защитных масках на улицах Пекина в 1954 году.
© AP Photo Противогаз для детей в возрасте до двух лет, известный как детский шлем, был впервые продемонстрирован 13 марта 1939 года в мэрии Холборн в Лондоне.
Противогаз для детей в возрасте до двух лет, известный как детский шлем, был впервые продемонстрирован 13 марта 1939 года в мэрии Холборн в Лондоне - Sputnik Казахстан
5/16
Противогаз для детей в возрасте до двух лет, известный как детский шлем, был впервые продемонстрирован 13 марта 1939 года в мэрии Холборн в Лондоне.
© AP Photo В 1942 году в Детройте противогазы испытывали на студентках. В США были уверены, что в случае необходимости ими можно было воспользоваться только после проверки.
В 1942 году в Детройте противогазы испытывали на студентках. В США были уверены, что в случае необходимости ими можно было воспользоваться только после проверки - Sputnik Казахстан
6/16
В 1942 году в Детройте противогазы испытывали на студентках. В США были уверены, что в случае необходимости ими можно было воспользоваться только после проверки.
© AP Photo Филиппинки в противогазах по пути в бомбоубежище в Маниле в 1941 году.
Филиппинки в противогазах по пути в бомбоубежище в Маниле в 1941 году - Sputnik Казахстан
7/16
Филиппинки в противогазах по пути в бомбоубежище в Маниле в 1941 году.
© AP Photo Великий смог - серьёзное загрязнение воздуха, произошедшее в Лондоне в декабре 1952 года. В основном это был уголь, который навис над городом, образовав толстый слой смога. На фото британский полицейский в защитной маске.
Великий смог - серьёзное загрязнение воздуха, произошедшее в Лондоне в декабре 1952 года. В основном это был уголь, который навис над городом, образовав толстый слой смога. На фото британский полицейский в защитной маске - Sputnik Казахстан
8/16
Великий смог - серьёзное загрязнение воздуха, произошедшее в Лондоне в декабре 1952 года. В основном это был уголь, который навис над городом, образовав толстый слой смога. На фото британский полицейский в защитной маске.
© AP Photo В 1942 году химик из Балтимора Вернон А. Бауэрс сделал противогаз домашнего производства. Сейчас сложно предположить, был ли агрегат действенным, но сам ученый активно носил его.
В 1942 году химик из Балтимора Вернон А. Бауэрс сделал противогаз домашнего производства. Сейчас сложно предположить, был ли агрегат действенным, но сам ученый активно носил его - Sputnik Казахстан
9/16
В 1942 году химик из Балтимора Вернон А. Бауэрс сделал противогаз домашнего производства. Сейчас сложно предположить, был ли агрегат действенным, но сам ученый активно носил его.
© AFP 2024 / STFДети в масках для защиты от облучения в разрушенной бомбардировкой Хиросиме в 1948 году.
Дети в масках для защиты от облучения в разрушенной бомбардировкой Хиросиме в 1948 году - Sputnik Казахстан
10/16
Дети в масках для защиты от облучения в разрушенной бомбардировкой Хиросиме в 1948 году.
© AP Photo Участники группы Beatles в 1965 году перед выступлением в кинотеатре "Эй-Би-Си" в Манчестере приехали в защитных масках против смога.
Участники группы Beatles  в 1965 году перед выступлением в кинотеатре Эй-Би-Си в Манчестере приехали в защитных масках против смога - Sputnik Казахстан
11/16
Участники группы Beatles в 1965 году перед выступлением в кинотеатре "Эй-Би-Си" в Манчестере приехали в защитных масках против смога.
© AP Photo / Kitchener-Waterloo Record/John SkrypnykВ Канаде в 1979 году произошло крушение поезда с химикатами. Во время происшествия были эвакуированы 220 тысяч жителей. На фото мужчина в противогазе в городе Миссиссога, где случилось ЧП.
В Канаде в 1979 году произошло крушение поезда с химикатами. Во время происшествия были эвакуированы 220 тысяч жителей. На фото мужчина в противогазе в городе Миссиссога, где случилось ЧП - Sputnik Казахстан
12/16
В Канаде в 1979 году произошло крушение поезда с химикатами. Во время происшествия были эвакуированы 220 тысяч жителей. На фото мужчина в противогазе в городе Миссиссога, где случилось ЧП.
© AP Photo / Laurence HarrisГрипп – одно из самых распространенных вирусных заболеваний в мире. В 1970 году в лондонских офисах во время эпидемии гриппа люди тоже работали в защитных масках.
Грипп – одно из самых распространенных вирусных заболеваний в мире. В 1970 году в лондонских офисах во время эпидемии гриппа люди тоже работали в защитных масках - Sputnik Казахстан
13/16
Грипп – одно из самых распространенных вирусных заболеваний в мире. В 1970 году в лондонских офисах во время эпидемии гриппа люди тоже работали в защитных масках.
© AP Photo / John Rider-RiderМедсестры в защитных масках в английском госпитале в 1943 году.
Медсестры в защитных масках в английском госпитале в 1943 году - Sputnik Казахстан
14/16
Медсестры в защитных масках в английском госпитале в 1943 году.
© AP Photo / Ralph ViggersВ мае 1980 года около трех сотен человек собрались посмотреть на извержение вулкана Сент-Хеленс в штате Вашингтон в США. Люди не знали, что вместо красивого зрелища их ждет настоящий ад на земле в виде выброса пепла. Но даже в такой момент всегда есть место для любви. На фото целующиеся школьники в защитных масках.
В мае 1980 года около трех сотен человек собрались посмотреть на извержение вулкана Сент-Хеленс в штате Вашингтон в США. Люди не знали, что вместо красивого зрелища их ждет настоящий ад на земле в виде выброса пепла. Но даже в такой момент всегда есть место для любви. На фото целующиеся школьники в защитных масках - Sputnik Казахстан
15/16
В мае 1980 года около трех сотен человек собрались посмотреть на извержение вулкана Сент-Хеленс в штате Вашингтон в США. Люди не знали, что вместо красивого зрелища их ждет настоящий ад на земле в виде выброса пепла. Но даже в такой момент всегда есть место для любви. На фото целующиеся школьники в защитных масках.
© AP Photo Студент в противогазе нюхает цветок во время демонстрации на День Земли, США, 1970 год.
Студент в противогазе нюхает цветок во время демонстрации на День Земли, США, 1970 год - Sputnik Казахстан
16/16
Студент в противогазе нюхает цветок во время демонстрации на День Земли, США, 1970 год.
Лента новостей
0