Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Слезы и боль Карлага: в каких условиях жили узники лагерей - фото

Подписаться
В День памяти жертв политических репрессий Sputnik Казахстан подготовил фотоленту из музеев, которые созданы на местах бывших исправительно-трудовых лагерей.

В этом году исполняется девяносто лет с момента создания крупнейшего из казахстанских лагерей - Карлага. Он охватывал территории трех районов Карагандинской области - Тельманского, Жана-Аркинского и Нуринского. 

Побеги из Карлага: реальные истории ужасов трудовых лагерей

Лагерь прекратил существование только в 1959 году, то есть на протяжении двадцати девяти лет за колючей проволокой Карлага томились люди, чье наследие сегодня стало частью мировой науки и культуры. 

Узники Карлага: история казаха, помогавшего Гумилеву в лагере

Более 5 миллионов человек во время сталинских репрессий 30-х годов были высланы в исправительно-трудовые лагеря. 

Как жила в ссылке в Чимкенте репрессированная мать Майи Плисецкой

Стоит лишь вдуматься в эти жуткие цифры и представить − сколько человеческих жизней сломал маховик репрессий и голода… Среди них были ученые, культурные и политические деятели страны.

Шестьдесят лет с закрытия Карлага: сокровища и тайны лагеря

Сегодня по всему Казахстану проходят различные мероприятия, возлагаются цветы у мемориалов и могил, чтобы отдать дань памяти жертвам тех страшных лет.

Рассекречены "расстрельные" дела репрессированных казахстанцев

Sputnik Казахстан публикует подборку фотографий из музеев Карлага и АЛЖИРа, созданных на местах бывших исправительно-трудовых лагерей, где навсегда застыли траур и слезы.

В крымской степи сняли фильм об Акмолинском лагере А.Л.Ж.И.Р.

© Sputnik / Болат ШайхиновС начала и до середины XX века Казахстан превратился в одну большую тюрьму. На протяжении почти 30 лет на территории страны действовали одни из самых больших лагерей ГУЛАГа – Карагандинский исправительно-трудовой лагерь, более известный как Карлаг, и так называемый АЛЖИР – Акмолинский лагерь жен изменников родины.
Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР - Sputnik Казахстан
1/15
С начала и до середины XX века Казахстан превратился в одну большую тюрьму. На протяжении почти 30 лет на территории страны действовали одни из самых больших лагерей ГУЛАГа – Карагандинский исправительно-трудовой лагерь, более известный как Карлаг, и так называемый АЛЖИР – Акмолинский лагерь жен изменников родины.
© Sputnik / Асем МиржекееваКарлаг. Это место заключения сложно назвать просто лагерем. Своими территориальными масштабами, числом прошедших его и оставшихся навсегда здесь людей, своими законами и распорядком жизни Карлаг вполне можно было назвать государством в государстве, Вавилоном, где вместе были собраны представители множества национальностей и слоев общества.
Лагерь АЛЖИР в Карагандинской области - Sputnik Казахстан
2/15
Карлаг. Это место заключения сложно назвать просто лагерем. Своими территориальными масштабами, числом прошедших его и оставшихся навсегда здесь людей, своими законами и распорядком жизни Карлаг вполне можно было назвать государством в государстве, Вавилоном, где вместе были собраны представители множества национальностей и слоев общества.
© Sputnik / Болат ШайхиновВ застенках Карлага провели долгие годы заключения, чаще по надуманным уголовным статьям, порядка миллиона человек. С 1940 по 1950 год в Карлаге умерли от голода, холода и болезней 10 тысяч заключенных.
Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР - Sputnik Казахстан
3/15
В застенках Карлага провели долгие годы заключения, чаще по надуманным уголовным статьям, порядка миллиона человек. С 1940 по 1950 год в Карлаге умерли от голода, холода и болезней 10 тысяч заключенных.
© Sputnik / Асем МиржекееваБыл в Карлаге и свой "звездный список" сидельцев. Лев Гумилев, Александр Чижевский, Рахиль Мессерер-Плисецкая, Лидия Русланова, Наталья Сац, Давид Выгодский, Владимир Михайлов... Это далеко неполный список известных личностей, кто одним росчерком пера оказался на казахстанской земле, получив солидные сроки заключения. Среди них и гражданская жена знаменитого адмирала Колчака — Анна Тимирева-Книппер.
Музей Карлага - Sputnik Казахстан
4/15
Был в Карлаге и свой "звездный список" сидельцев. Лев Гумилев, Александр Чижевский, Рахиль Мессерер-Плисецкая, Лидия Русланова, Наталья Сац, Давид Выгодский, Владимир Михайлов... Это далеко неполный список известных личностей, кто одним росчерком пера оказался на казахстанской земле, получив солидные сроки заключения. Среди них и гражданская жена знаменитого адмирала Колчака — Анна Тимирева-Книппер.
© Sputnik / Асем МиржекееваПо сей день серое, зловещее здание бывшего НКВД в Карагандинской области напоминает о жестоких пытках и нечеловеческих муках людей, чья судьба решалась роковой подписью на клочке документа "изменник Родины – виновен".
Музей Карлага в Карагандинской области - Sputnik Казахстан
5/15
По сей день серое, зловещее здание бывшего НКВД в Карагандинской области напоминает о жестоких пытках и нечеловеческих муках людей, чья судьба решалась роковой подписью на клочке документа "изменник Родины – виновен".
© Sputnik / Болат ШайхиновАкмолинский лагерь жен изменников родины (АЛЖИР) был образован в декабре 1937 года, в 1938 году в январе сюда уже начали прибывать первые женщины из Москвы и Ленинграда. За колючей проволокой специального отделения Карлага – АЛЖИРа – отбывали наказание около 20 тысяч осужденных женщин. Это был крупнейший советский женский лагерь.
Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР - Sputnik Казахстан
6/15
Акмолинский лагерь жен изменников родины (АЛЖИР) был образован в декабре 1937 года, в 1938 году в январе сюда уже начали прибывать первые женщины из Москвы и Ленинграда. За колючей проволокой специального отделения Карлага – АЛЖИРа – отбывали наказание около 20 тысяч осужденных женщин. Это был крупнейший советский женский лагерь.
© Sputnik / Болат ШайхиновСреди них певица Лидия Русланова, актриса Татьяна Окуневская, писательница Галина Серебрякова, жены поэтов и писателей, в частности Гульжамал Майлина, а также жены государственных деятелей Азиза Рыскулова, Гуляндам Ходжанова, Анна Каган, Фатима Османова, Елизавета Садвакасова и многие другие.
Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР - Sputnik Казахстан
7/15
Среди них певица Лидия Русланова, актриса Татьяна Окуневская, писательница Галина Серебрякова, жены поэтов и писателей, в частности Гульжамал Майлина, а также жены государственных деятелей Азиза Рыскулова, Гуляндам Ходжанова, Анна Каган, Фатима Османова, Елизавета Садвакасова и многие другие.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоУзницы держали скот, сажали много деревьев, кусты малины, отчего находившееся рядом село позже получило название Малиновка. Они выращивали овощи и фрукты, вручную копали арыки с озера, чтобы вода протекала до территории лагеря и ею можно было поливать посадки. Эти арыки сохранились до сих пор.
Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР - Sputnik Казахстан
8/15
Узницы держали скот, сажали много деревьев, кусты малины, отчего находившееся рядом село позже получило название Малиновка. Они выращивали овощи и фрукты, вручную копали арыки с озера, чтобы вода протекала до территории лагеря и ею можно было поливать посадки. Эти арыки сохранились до сих пор.
© Sputnik / Болат ШайхиновТакже женщины были заняты на крупной швейной фабрике и шили одежду для фронта. На фото: реконструкция событий времен существования АЛЖИРа.
Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР - Sputnik Казахстан
9/15
Также женщины были заняты на крупной швейной фабрике и шили одежду для фронта. На фото: реконструкция событий времен существования АЛЖИРа.
© Sputnik / Болат ШайхиновПлощадь АЛЖИРа составляла 30 тысяч гектаров земли. Это была большая пустынная степь, которая преобразилась благодаря рукам этих хрупких женщин.
Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР - Sputnik Казахстан
10/15
Площадь АЛЖИРа составляла 30 тысяч гектаров земли. Это была большая пустынная степь, которая преобразилась благодаря рукам этих хрупких женщин.
© Sputnik / Асем МиржекееваБывали случаи самоубийств среди женщин, которые не выдерживали тяжелых условий в лагере. Например, одна из женщин, которая забеременела от охранника, насмерть замерзла на улице для того, чтобы не рожать нежеланного ребенка…
Музей Карлага - Sputnik Казахстан
11/15
Бывали случаи самоубийств среди женщин, которые не выдерживали тяжелых условий в лагере. Например, одна из женщин, которая забеременела от охранника, насмерть замерзла на улице для того, чтобы не рожать нежеланного ребенка…
© Sputnik / Болат ШайхиновМногие узницы были этапированы из отделений Карлага, где они уже отбыли часть многолетнего срока. На фото: реконструкция событий времен существования АЛЖИРа.
Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР - Sputnik Казахстан
12/15
Многие узницы были этапированы из отделений Карлага, где они уже отбыли часть многолетнего срока. На фото: реконструкция событий времен существования АЛЖИРа.
© Sputnik / Асем МиржекееваСколько детей родилось за 28 лет существования Карлага на территории лагеря, до сих неизвестно. И, возможно, никто и никогда не узнает, сколько покинуло этот мир. На фото: экспозиция в музее Карлага.
Музей Карлага - Sputnik Казахстан
13/15
Сколько детей родилось за 28 лет существования Карлага на территории лагеря, до сих неизвестно. И, возможно, никто и никогда не узнает, сколько покинуло этот мир. На фото: экспозиция в музее Карлага.
© Sputnik / Асем Миржекеева"Мамочкино кладбище" находится в 30 километрах от Караганды, а недалеко находился родильный дом. На этом кладбище хоронили детей, которые умирали от истощения и болезней. У их изнеможенных работой матерей зачастую не было грудного молока. На фото: детская кроватка, которой пользовались в Карлаге.
Музей Карлага - Sputnik Казахстан
14/15
"Мамочкино кладбище" находится в 30 километрах от Караганды, а недалеко находился родильный дом. На этом кладбище хоронили детей, которые умирали от истощения и болезней. У их изнеможенных работой матерей зачастую не было грудного молока. На фото: детская кроватка, которой пользовались в Карлаге.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоИсхудавшая, но не сломленная, с пронизывающим взглядом, особой силой духа и твердым характером. Женщина, которая в мыслях унеслась куда-то далеко в прекрасное будущее, будто уже вырвалась от окружающей ее жестокой действительности. Такой увидел автор композиции "Борьба и надежда" узниц АЛЖИРа.
Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР - Sputnik Казахстан
15/15
Исхудавшая, но не сломленная, с пронизывающим взглядом, особой силой духа и твердым характером. Женщина, которая в мыслях унеслась куда-то далеко в прекрасное будущее, будто уже вырвалась от окружающей ее жестокой действительности. Такой увидел автор композиции "Борьба и надежда" узниц АЛЖИРа.
Лента новостей
0