Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Как открывали XXII Олимпийские игры в Москве 40 лет назад - захватывающие фото

Подписаться
Фантастические пирамиды и гимн здоровому духу, живущему в здоровом теле - торжественное открытие Олимпиады в Москве поражало воображение

Сорок лет назад о талисмане Московской Олимпиады - обаятельном медвежонке Мише - знали в каждом уголке планеты. 

Казахстанец побывал на 7 Олимпиадах и гостил на даче Пескова

Он ласково улыбался с плакатов, значков, с экранов кинотеатров и телевизоров, демонстрируя главные принципы олимпийского движения - доброжелательность, взаимовыручку и честные состязания. 

Тайны эстафеты Олимпийского огня в Москве

На торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Москве его изображение составили из тысяч цветных элементов - в специальном секторе трибун на открытом стадионе в Лужниках волонтеры вручную создавали удивительные "живые" картины. 

Чемпион Олимпиады-80 о своем пути к главному золоту в карьере

А на дне чаши стадиона сотни физкультурников, гимнастов, танцоров и музыкантов восхищали зрителей немыслимыми по тем временам возможностями человеческого тела и воображения. 

Медали казахстанцев на Олимпиаде-80

О том, каким было открытие Олимпиады в Москве, - на фото. 

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкЯрким и запоминающимся стало открытие XXII Олимпийских игр в Москве, в том числе благодаря выступлению физкультурников на стадионе в Лужниках.
Выступление физкультурников на церемонии открытия XXII Олимпийских игрых в Москве - Sputnik Казахстан
1/14
Ярким и запоминающимся стало открытие XXII Олимпийских игр в Москве, в том числе благодаря выступлению физкультурников на стадионе в Лужниках.
© Sputnik / Sergei Guneev Представитель Национального олимпийского комитета Италии несет флаг во время открытия Олимпиады-80 в Москве.
Представитель Национального олимпийского комитета Италии во время открытия Олимпиады-80 в Москве - Sputnik Казахстан
2/14
Представитель Национального олимпийского комитета Италии несет флаг во время открытия Олимпиады-80 в Москве.
© Sputnik / Yuriy Abramochkin / Перейти в фотобанкМедведь Гоша прибыл для участия в церемонии открытия олимпийских состязаний по велоспорту на стадион в Крылатское.
Медведь Гоша прибыл для участия в церемонии открытия олимпийских состязаний по велоспорту на стадион в Крылатское - Sputnik Казахстан
3/14
Медведь Гоша прибыл для участия в церемонии открытия олимпийских состязаний по велоспорту на стадион в Крылатское.
© Sputnik / Vladimir Akimov / Перейти в фотобанкФакел с олимпийским огнем прибыл на арену открытого стадиона в Лужниках во время торжественной церемонии открытия XXII летних Олимпийских игр.
Торжественное открытие XXII летних Олимпийских игр - Sputnik Казахстан
4/14
Факел с олимпийским огнем прибыл на арену открытого стадиона в Лужниках во время торжественной церемонии открытия XXII летних Олимпийских игр.
© Sputnik / A. Knyazev / Перейти в фотобанкСегодня такие изображения, наверное назвали бы "пиксельными". Сорок лет назад каждый из "пикселей" - это человек, который вручную вместе с другими создает удивительно "живые" картины.
Символ Олимпиады-80  Медвежонок на трибуне  - Sputnik Казахстан
5/14
Сегодня такие изображения, наверное назвали бы "пиксельными". Сорок лет назад каждый из "пикселей" - это человек, который вручную вместе с другими создает удивительно "живые" картины.
© AP Photo Болельщики из США развернули флаг на церемонии открытия Олимпийских игр в Москве. Число прибывших в столицу СССР американцев, по официальным данным, составило порядка трех тысяч человек.
Зрители с амеркианским флагом на торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Москве - Sputnik Казахстан
6/14
Болельщики из США развернули флаг на церемонии открытия Олимпийских игр в Москве. Число прибывших в столицу СССР американцев, по официальным данным, составило порядка трех тысяч человек.
© Sputnik / A. Knyazev / Перейти в фотобанкВо время торжественного открытия Олимпиады на стадионе в Лужниках расцветали фантастические цветы из обручей и флагов, ввысь взлетали невероятные "живые" пирамиды.
Торжественное открытие Олимпиады-80 в Москве  - Sputnik Казахстан
7/14
Во время торжественного открытия Олимпиады на стадионе в Лужниках расцветали фантастические цветы из обручей и флагов, ввысь взлетали невероятные "живые" пирамиды.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкТанцевальная сюита "Дружба народов" на торжественной церемонии открытия XXII Олимпийских игр в Москве рассказывала не только об истории Советского союза, но и о культурном разнообразии населявших самую большую в мире страну национальностей.
Танцевальная сюита Дружба народов на торжественной церемонии открытия XXII Олимпийских игр в Москве - Sputnik Казахстан
8/14
Танцевальная сюита "Дружба народов" на торжественной церемонии открытия XXII Олимпийских игр в Москве рассказывала не только об истории Советского союза, но и о культурном разнообразии населявших самую большую в мире страну национальностей.
© Sputnik / Sergei Subbotin / Перейти в фотобанкТанец медвежат - юные участники праздника в костюмах олимпийского Мишки выступают на торжественном открытии Игр ХХII Олимпиады.
Юные участники праздника в костюмах олимпийского мишки выступают на торжественном открытии Игр ХХII Олимпиады - Sputnik Казахстан
9/14
Танец медвежат - юные участники праздника в костюмах олимпийского Мишки выступают на торжественном открытии Игр ХХII Олимпиады.
© AP Photo Четкие и слаженные действия волонтеров, участвовавших в торжественной церемонии открытия Олимпиады в Москве, создавали впечатление, что происходящее - работа фантастической машины для спецэффектов.
Церемония открытия XXII летних Олимпийских игр в Москве, 1980 год - Sputnik Казахстан
10/14
Четкие и слаженные действия волонтеров, участвовавших в торжественной церемонии открытия Олимпиады в Москве, создавали впечатление, что происходящее - работа фантастической машины для спецэффектов.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкГостей Олимпиады-80 приветствуют представители пятнадцати республик СССР.
Представители пятнадцати республик СССР приветствуют гостей на XXII летних Олимпийских играх в Москве, 1980 год - Sputnik Казахстан
11/14
Гостей Олимпиады-80 приветствуют представители пятнадцати республик СССР.
© Sputnik / Dmitryi Donskoy / Перейти в фотобанкОгонь XXII Олимпийских игр в Москве на фоне древнего храма. Он был зажжен 19 июня 1980 года в Олимпии у ступеней лестницы развалин храма Геры и принесен в Москву спортсменами.
Олимпийский огонь в Москве, 1980 год - Sputnik Казахстан
12/14
Огонь XXII Олимпийских игр в Москве на фоне древнего храма. Он был зажжен 19 июня 1980 года в Олимпии у ступеней лестницы развалин храма Геры и принесен в Москву спортсменами.
© Sputnik / Sergey Subbotin / Перейти в фотобанкРазноцветные флаги, четкий шаг и спортивные фигуры участников праздничного шествия во время открытия XXII летних Олимпийских игр в Москве настраивали на позитивный лад и вызывали восхищение.
Праздничное шествие спортсменов во время открытия XXII летних Олимпийских игр в Москве, 1980 год - Sputnik Казахстан
13/14
Разноцветные флаги, четкий шаг и спортивные фигуры участников праздничного шествия во время открытия XXII летних Олимпийских игр в Москве настраивали на позитивный лад и вызывали восхищение.
© Sputnik / A. Knyazev / Перейти в фотобанкКак дань уважения стране-прародительнице Олимпиады - древней Греции - по дорожке стадиона на торжественном открытии XXII Олимпийских игр в Лужниках пронеслась колесница с героями в хитонах и тогах.
Церемония открытия XXII летних Олимпийских игр в Москве, 1980 год - Sputnik Казахстан
14/14
Как дань уважения стране-прародительнице Олимпиады - древней Греции - по дорожке стадиона на торжественном открытии XXII Олимпийских игр в Лужниках пронеслась колесница с героями в хитонах и тогах.
Лента новостей
0