Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Жостовский поднос: цветы, не увядающие почти двести лет - яркие фото

Подписаться
Аромат раскрывающихся розовых бутонов и горьковатая нежность ромашки, милые фиалковые бутоньерки и яростно-алые маки - эти невероятные краски и мгновения оживляют холодный металл жостовских подносов почти два века

Умением запечатлевать такие мгновения давно славятся мастера Жостовской фабрики декоративной росписи, которая в этом году отмечает свое 195-летие. 

Старое панно "ожило" во Дворце "Жастар" в Нур-Султане – видео

"Картины на металле" жостовских подносов, которые были созданы по мотивам средневековой японской лаковой миниатюры, стали олицетворением удивительной и самобытной русской школы декоративной росписи, которая спаяла воедино народные мотивы и технологии исконно русских промыслов, изящество и тонкость Востока и поразительную реалистичность западных художественных школ живописи. 

История плюс ремесло: новую формулу туризма вывели в Таразе

Расписные шедевры, придуманные в небольших мастерских в Подмосковье, в заведении "братьев Вишняковых с 1825 года", давно завоевали популярность и любовь. Их коллекционировали по всему миру, увозили с собой в эмиграцию из разоренных дворянских усадеб в напоминание о России, ими украшали помещения и декорировали званые ужины... 

"COVIDрёшки" - новый тренд года: куклы в масках и коронавирусных узорах

Такие подносы сегодня - во многом раритеты, не уступающие тонкостью шедеврам фламандской живописи, достойно отражают историю не только предприятия, но и целой эпохи страны, которой уже нет на карте... 

Династия ремесленников представила работы на выставке в Нур-Султане

Приглашаем прогуляться по необычному музею, запечатлевшему почти два века истории на изящных металлических жостовских подносах. 

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova  / Перейти в фотобанкИстория Жостовского промысла восходит к началу ХIХ века, когда в ряде подмосковных сел и деревень бывшей Троицкой волости — Жостово, Осташково, Хлебниково, Троицком — возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье-маше.
Экскурсовод проводит экскурсию в Музее Жостовской фабрики декоративной росписи - Sputnik Казахстан
1/15
История Жостовского промысла восходит к началу ХIХ века, когда в ряде подмосковных сел и деревень бывшей Троицкой волости — Жостово, Осташково, Хлебниково, Троицком — возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье-маше.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova  / Перейти в фотобанкОсновной мотив жостовской росписи — цветочный букет. В самобытном искусстве жостовских мастеров реалистическое ощущение живой формы цветов и плодов сочетается с декоративной обобщенностью, родственной русской народной росписи на сундуках, берестяных туесах, прялках и других предметах быта.
Расписанный поднос Жостовской фабрики декоративной росписи в музее - Sputnik Казахстан
2/15
Основной мотив жостовской росписи — цветочный букет. В самобытном искусстве жостовских мастеров реалистическое ощущение живой формы цветов и плодов сочетается с декоративной обобщенностью, родственной русской народной росписи на сундуках, берестяных туесах, прялках и других предметах быта.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova  / Перейти в фотобанкСоздавая букет, художник следит за красотой и выразительностью силуэта цветов, бутонов, листьев и стеблей, за ритмичным расположением красочных пятен.
Художники во время работы на Жостовской фабрике декоративной росписи - Sputnik Казахстан
3/15
Создавая букет, художник следит за красотой и выразительностью силуэта цветов, бутонов, листьев и стеблей, за ритмичным расположением красочных пятен.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova  / Перейти в фотобанкЖостовским букетам присуща яркость красок. Наряду с традиционным черным фоном создаются красные, синие, зеленые, край подноса украшают легким, ажурным растительным орнаментом.
Посетитель в музее Жостовской фабрики декоративной росписи - Sputnik Казахстан
4/15
Жостовским букетам присуща яркость красок. Наряду с традиционным черным фоном создаются красные, синие, зеленые, край подноса украшают легким, ажурным растительным орнаментом.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova  / Перейти в фотобанкВ Жостовский поднос вложено вдохновение лучших мастеров народного промысла, которые бережно сохраняют исключительные вековые традиции и преемственность.
Художник во время работы на Жостовской фабрике декоративной росписи - Sputnik Казахстан
5/15
В Жостовский поднос вложено вдохновение лучших мастеров народного промысла, которые бережно сохраняют исключительные вековые традиции и преемственность.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova  / Перейти в фотобанкИстория знаменитой фабрики отчасти отражает историю страны. Портрет Ивана Мичурина на подносе в музее Жостовской фабрики декоративной росписи.
Портрет И.Мичурина на подносе в музее Жостовской фабрики декоративной росписи - Sputnik Казахстан
6/15
История знаменитой фабрики отчасти отражает историю страны. Портрет Ивана Мичурина на подносе в музее Жостовской фабрики декоративной росписи.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкВ музее фабрики, который здесь называют единственным в мире музеем "картин на металле", собраны образцы продукции как конца XIX века, так и расцвета Советского Союза.
Изделие Жостовской фабрики декоративной росписи в музее - Sputnik Казахстан
7/15
В музее фабрики, который здесь называют единственным в мире музеем "картин на металле", собраны образцы продукции как конца XIX века, так и расцвета Советского Союза.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкЭкскурсия по музею "картин по металлу", по мнению сотрудников фабрики, позволяет прикоснуться к истории промысла, начиная с момента его возникновения до сегодняшнего дня.
Посетитель в музее Жостовской фабрики декоративной росписи - Sputnik Казахстан
8/15
Экскурсия по музею "картин по металлу", по мнению сотрудников фабрики, позволяет прикоснуться к истории промысла, начиная с момента его возникновения до сегодняшнего дня.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкВозникновение жостовского расписного подноса связывается с фамилией братьев Вишняковых. В прейскуранте фабрики значилось: "Заведение братьев Вишняковых лакированных металлических подносов, сухарниц, поддонов, из папье-маше шкатулок, портсигаров, чайниц, альбомов и проч... существует с 1825 года".
Изделие Жостовской фабрики декоративной росписи в музее - Sputnik Казахстан
9/15
Возникновение жостовского расписного подноса связывается с фамилией братьев Вишняковых. В прейскуранте фабрики значилось: "Заведение братьев Вишняковых лакированных металлических подносов, сухарниц, поддонов, из папье-маше шкатулок, портсигаров, чайниц, альбомов и проч... существует с 1825 года".
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкВ музее Жостовской фабрики декоративной росписи можно не только сфотографировать лучшие образцы промысла, но и создать собственный шедевр.
Посетитель в музее Жостовской фабрики декоративной росписи - Sputnik Казахстан
10/15
В музее Жостовской фабрики декоративной росписи можно не только сфотографировать лучшие образцы промысла, но и создать собственный шедевр.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкЕще один образец советской эпохи – поднос, символизирующий дружбу народов СССР – элементы флагов пятнадцати советских республик обрамляют стилизованное изображение Спасской башни Кремля.
Расписанный поднос в музее Жостовской фабрики декоративной росписи - Sputnik Казахстан
11/15
Еще один образец советской эпохи – поднос, символизирующий дружбу народов СССР – элементы флагов пятнадцати советских республик обрамляют стилизованное изображение Спасской башни Кремля.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкА это поднос с весенними птичками в стилистике старинной русской лаковой миниатюры.
Изделия Жостовской фабрики декоративной росписи в музее  - Sputnik Казахстан
12/15
А это поднос с весенними птичками в стилистике старинной русской лаковой миниатюры.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкСреди экспонатов музея Жостовской фабрики декоративной росписи - тяжелое бархатное красное знамя предприятия.
Музей Жостовской фабрики декоративной росписи - Sputnik Казахстан
13/15
Среди экспонатов музея Жостовской фабрики декоративной росписи - тяжелое бархатное красное знамя предприятия.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкНа Жостовской фабрике расписывают не только традиционные подносы, многие из которых уже стали раритетами, но и другие изделия из металла, дерева и папье-маше.
Изделия Жостовской фабрики декоративной росписи в музее - Sputnik Казахстан
14/15
На Жостовской фабрике расписывают не только традиционные подносы, многие из которых уже стали раритетами, но и другие изделия из металла, дерева и папье-маше.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкНесмотря на свой традиционный вид, изделия Жостовской фабрики вполне функциональны и современны. Они могут легко вписаться почти в любой интерьер и заметно украсить современный быт.
Изделия Жостовской фабрики декоративной росписи в музее - Sputnik Казахстан
15/15
Несмотря на свой традиционный вид, изделия Жостовской фабрики вполне функциональны и современны. Они могут легко вписаться почти в любой интерьер и заметно украсить современный быт.
Лента новостей
0