Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Плечом к плечу: 15 фото из будней операторов и журналистов

Подписаться
Международный день солидарности журналистов (International Day of Journalists' Solidarity) отмечается 8 сентября. В нашей подборке - фото работников казахстанских СМИ и всего мира, запечатленных на камеру во время исполнения своих профессиональных обязанностей

Праздник был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на четвертом Конгрессе международной организации журналистов. 

Правила работы журналистов на митингах утвердили в Казахстане

Трагедия дала начало профессиональному празднику. Восьмого сентября 1943 года в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик.

Мурал в честь журналиста Бейсена Куранбека рисуют в Талдыкоргане

Юлиус Фучик стал известен всему миру своей книгой "Репортаж с петлей на шее", написанной им в застенках пражской тюрьмы. После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Юлиуса Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности "работников пера и микрофона".

Когда говорил "Пресса", получал по голове: журналист Sputnik о событиях Минске

В конце двадцатого века на очередной конференции ООН 8 сентября было названо Международным днем солидарности журналистов. Таким образом, этот день является не просто очередным профессиональным праздником, но и днем, когда все "пишущее и снимающее братство" может ощутить свое единство и сплоченность.

Это тяжелая профессия - эксперт SputnikPro о работе в новостной "кухне"

О буднях журналистов в Казахстане и во всем мире - в фотоленте Sputnik. 

© Sputnik / Тимур БатыршинЖурналисты берут интервью у участников несанкционированного митинга в Алматы в июне 2020 года, когда на площади у Дворца Республики собрались горожане, последовавшие призывам в социальных сетях. Полиция тогда задержала более пятидесяти человек за участие в неразрешенном митинге.
Несанкционированный митинг в Алматы - Sputnik Казахстан
1/15
Журналисты берут интервью у участников несанкционированного митинга в Алматы в июне 2020 года, когда на площади у Дворца Республики собрались горожане, последовавшие призывам в социальных сетях. Полиция тогда задержала более пятидесяти человек за участие в неразрешенном митинге.
© SputnikФотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин в одной из командировок в "горячие точки". Андрей Стенин погиб в 2014 году, во время командировки на Украину. В память о нем с 2014 года учрежден международный конкурс для молодых фотографов.
Фотокорреспондент МИА Россия сегодня Андрей Стенин - Sputnik Казахстан
2/15
Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин в одной из командировок в "горячие точки". Андрей Стенин погиб в 2014 году, во время командировки на Украину. В память о нем с 2014 года учрежден международный конкурс для молодых фотографов.
© Sputnik / Тимур БатыршинЖурналисты снимают процесс открытия дороги на выезде из Алматы во время снятия блокпоста из-за коронавируса. Во время карантина и объявленного по всему Казахстану режима чрезвычайной ситуации журналисты работали наравне с сотрудниками коммунальных и чрезвычайных служб.
Журналисты снимают процесс открытия дорог после снятия блокпоста  - Sputnik Казахстан
3/15
Журналисты снимают процесс открытия дороги на выезде из Алматы во время снятия блокпоста из-за коронавируса. Во время карантина и объявленного по всему Казахстану режима чрезвычайной ситуации журналисты работали наравне с сотрудниками коммунальных и чрезвычайных служб.
© AFP 2024 / Brendan SmialowskiОператоры и фотографы запечатлели, как Ким Чен Ын и Дональд Трамп во время "неожиданной" встречи в июне 2019 года пересекли границу демилитаризованной зоны и оказались на территории Северной Кореи. "Визит" на границе продлился не более двух минут, причем ранее Трамп заявлял, что "этого будет достаточно".
Фотографы во время встречи Ким Чен Ына и Дональд Трампа в Пханмунджоме - Sputnik Казахстан
4/15
Операторы и фотографы запечатлели, как Ким Чен Ын и Дональд Трамп во время "неожиданной" встречи в июне 2019 года пересекли границу демилитаризованной зоны и оказались на территории Северной Кореи. "Визит" на границе продлился не более двух минут, причем ранее Трамп заявлял, что "этого будет достаточно".
© Sputnik / Тимур БатыршинЖурналисты в специальных жилетах наблюдают за задержаниями во время несанкционированного митинга в Алматы на площади "Астана" 12 июня 2019 года. Во время проведения внеочередных выборов президента Казахстана 9 июня в нескольких городах страны состоялись несанкционированные митинги. 12 июня 2019 года состоялась инаугурация избранного президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
Несанкционированный митинг в Алматы на площади Астана - Sputnik Казахстан
5/15
Журналисты в специальных жилетах наблюдают за задержаниями во время несанкционированного митинга в Алматы на площади "Астана" 12 июня 2019 года. Во время проведения внеочередных выборов президента Казахстана 9 июня в нескольких городах страны состоялись несанкционированные митинги. 12 июня 2019 года состоялась инаугурация избранного президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
© AFP 2024 / Eric FeferbergЖурналисты освещают демонстрации протеста против социальных реформ в Париже. В мае 2018 года несколько крупных профсоюзов организовали массовые выступления, которые объединили врачей и учителей, пенсионеров и студентов, авиадиспетчеров и госслужащих. Позднее мирное шествие переросло в массовые беспорядки, которые были подавлены полицейскими.
Журналисты во время демонстраций в Париже, 22 мая 2018 года - Sputnik Казахстан
6/15
Журналисты освещают демонстрации протеста против социальных реформ в Париже. В мае 2018 года несколько крупных профсоюзов организовали массовые выступления, которые объединили врачей и учителей, пенсионеров и студентов, авиадиспетчеров и госслужащих. Позднее мирное шествие переросло в массовые беспорядки, которые были подавлены полицейскими.
© AP Photo / John MinchilloФотограф, снимающий акции протеста в Миннеаполисе, убегает от полицейского оцепления. Массовые манифестации против полицейского произвола захлестнули многие города в США, несмотря на пандемию коронавируса, после гибели темнокожего Джорджа Флойда во время задержания.
Фотограф убегает от полицейских во время протестов в Миннеаполисе, США - Sputnik Казахстан
7/15
Фотограф, снимающий акции протеста в Миннеаполисе, убегает от полицейского оцепления. Массовые манифестации против полицейского произвола захлестнули многие города в США, несмотря на пандемию коронавируса, после гибели темнокожего Джорджа Флойда во время задержания.
© Sputnik / СтрингерЖурналисты в Нур-Султане наблюдают за тем, как у правительственных зданий собираются люди, чтобы передать обращение президенту Касым-Жомарту Токаеву в поддержку кредитной амнистии, инициированное эпатажным общественным деятелем Жанболатом Мамаем.
Толпа собралась у правительственных зданий, чтобы передать обращение Токаеву в поддержку кредитной амнистии - Sputnik Казахстан
8/15
Журналисты в Нур-Султане наблюдают за тем, как у правительственных зданий собираются люди, чтобы передать обращение президенту Касым-Жомарту Токаеву в поддержку кредитной амнистии, инициированное эпатажным общественным деятелем Жанболатом Мамаем.
© AP Photo / Eddie AdamsВоенные фотокорреспонденты работают в окопах на Вьетнамской войне, 1965-1968 годы.
Фотографы на Вьетнамской войне ,1965-1968 гг - Sputnik Казахстан
9/15
Военные фотокорреспонденты работают в окопах на Вьетнамской войне, 1965-1968 годы.
© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкФотографы на финальном матче чемпионата мира по футболу 2018 года между сборными Хорватии и Франции. Сборные двух государств встретились на московском стадионе "Лужники", и впервые в истории Хорватия одержала верх.
Фотографы на финальном матче чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Франции - Sputnik Казахстан
10/15
Фотографы на финальном матче чемпионата мира по футболу 2018 года между сборными Хорватии и Франции. Сборные двух государств встретились на московском стадионе "Лужники", и впервые в истории Хорватия одержала верх.
© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский был арестован 15 мая 2018 года после обысков в офисах в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины. Он пробыл под стражей более 400 дней, впоследствии освобожден по решению украинского суда и прилетел в Россию.
Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Казахстан
11/15
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский был арестован 15 мая 2018 года после обысков в офисах в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины. Он пробыл под стражей более 400 дней, впоследствии освобожден по решению украинского суда и прилетел в Россию.
© AFP 2024 / Sergei GaponСотрудники полиции задерживают фотографов, журналистов и участников массовых митингов протеста против результатов выборов президента Беларуси в Минске.
ОМОН задерживает фотографов во время митинга сторонников оппозиции в Минске - Sputnik Казахстан
12/15
Сотрудники полиции задерживают фотографов, журналистов и участников массовых митингов протеста против результатов выборов президента Беларуси в Минске.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевРуководитель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, осужденный за хищение бюджетных средств в особо крупном размере и уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, но не признавший обвинений, вышел на свободу в связи с амнистией к 25-летию независимости Казахстана в декабре 2017 года.
Сейтказы Матаев вышел на свободу - Sputnik Казахстан
13/15
Руководитель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, осужденный за хищение бюджетных средств в особо крупном размере и уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, но не признавший обвинений, вышел на свободу в связи с амнистией к 25-летию независимости Казахстана в декабре 2017 года.
© AP Photo / Marco UgarteФотограф положил камеру к мемориальной доске в память о фотожурналисте Рубене Эспиносе, убитом в 2015 году вместе с еще четырьмя женщинами в Мексике.
Камера рядом с мемориальной доской в память о фотожуранлисте Рубене Эспиноза в Мексике - Sputnik Казахстан
14/15
Фотограф положил камеру к мемориальной доске в память о фотожурналисте Рубене Эспиносе, убитом в 2015 году вместе с еще четырьмя женщинами в Мексике.
© AFP 2024 / Loic VenanceФотографы у красной дорожки престижного и авторитетного Каннского фестиваля 2014 года.
Фотографы за работой на 67-м Каннском кинофестивале, 2014 год - Sputnik Казахстан
15/15
Фотографы у красной дорожки престижного и авторитетного Каннского фестиваля 2014 года.
Лента новостей
0