"Ночная ведьма" Хиуаз Доспанова: какой была единственная летчица-казашка

© Sputnik / Перейти в фотобанкСоветские самолеты Ил-2 в небе над Берлином во время Великой Отечественной войны, 1945 год
Советские самолеты Ил-2 в небе над Берлином во время Великой Отечественной войны, 1945 год - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане каждый знает имена женщин-героев Великой Отечественной войны Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой. При этом имя Хиуаз Доспановой, летчицы легендарного женского полка ночных бомбардировщиков, прозванных "ночными ведьмами", не у всех на слуху

Какой была единственная казашка, воевавшая в небе, и почему Хиуаз Доспанова получила звание героя через много лет после войны?

Как прошли детские и юношеские годы будущей героини

Хиуаз Доспанова родилась в 1922 году в бывшей Гурьевской области (ныне Атырауская). В школьные годы семья будущей бесстрашной летчицы переехала в соседний Уральск. Там Хиуаз и получила среднее образование.

Подвиг советских летчиков, спасших челюскинцев в 1934 году (эвакуация со льдины 104 пассажиров парохода "Челюскин"), вдохновил Хиуаз, и она решила, что ее будущей профессией станет авиация. 

Родители поддержали намерение дочери и помогли с поступлением в аэроклуб, где она училась летать на учебных самолетах По-2. Позже именно на этих самолетах женский полк "Ночных ведьм" совершал боевые полеты.

После окончания школы Хиуаз отправилась в Москву поступать в Военно-воздушную академию имени Жуковского. Но поступить в желаемый вуз девушке не удалось. Недолго думая, Доспанова подала документы в Московский мединститут и была принята в учебное заведение.

Как исполнилась мечта Хиуаз о полетах

Когда началась война, Хиуаз училась на втором курсе мединститута. Тогда же она решила идти на фронт, но райком комсомола направил студентов на строительство линии московского метрополитена. Студентам в те годы приходилось работать в несколько смен. 

К осени, когда над Москвой нависла угроза захвата, студентов направили рыть оборонительные сооружения. Когда Хиуаз узнала, что формируется женский авиационный полк, да еще под командованием Марины Расковой, она подала заявление и была принята.

Ее сослуживицы вспоминали потом, что Катя, как прозвали Хиуаз однополчане, была очень озорная и романтичная девушка. Внешне она была хрупкой - с точеной фигурой и 33-м размером обуви, но при этом обладала твердым характером.

В октябре 1941 года был сформирован единственный в истории СССР женский авиационный полк легких бомбардировщиков. Полк состоял из 115 девушек в возрасте от 17 до 22 лет.

В училище, где девушек ускоренно обучали летному мастерству, Хиуаз попала на штурманское отделение. Успех выполнения боевого задания во многом зависел от штурмана и точности его расчетов. Маршрут прокладывался на земле, но в небе могло произойти что угодно, поэтому карту района зубрили наизусть - каждую горку, озеро, шоссейную дорогу и станцию. Также учились ориентироваться по звездам.

Его называли "Черная смерть": что мы знаем о снайпере Тулеугали Абдыбекове

В мае 1942-го женский авиаполк перешел под командование старшего лейтенанта Евдокии Бершанской. Тогда и состоялся их первый боевой вылет. Девушки не только управляли самолетами, но выполняли работу механиков и техников. Быстрые и неуловимые экипажи стали грозой фашистов, за что они прозвали авиаполк "Ночными ведьмами".

Чем отличались "ночные ведьмы" от других летчиков

Тактика "ночных ведьм" была особенная - они подлетали к своей цели на определенное расстояние, а затем выключали двигатели, дабы снизить издаваемый самолетом шум и, плавно снижаясь, сбрасывали на противника бомбы, прежде чем кто-либо успевал их заметить. Единственный звук, который был слышен, это подобие звука метущей метлы. 

Перерывы между вылетами составляли от пяти до восьми минут. Порой экипаж совершал за ночь по 6-8 вылетов в летнее время, а зимой - 10-12. На счету Хиуаз Доспановой свыше 300 вылетов.

Легендарному снайперу Алие Молдагуловой возвели памятник в Санкт-Петербурге

Вместе со своим полком она дошла до Германии.

За храбрость и отвагу казахская летчица была награждена множеством орденов и медалей. Высокую награду ей присвоил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - звание "Халық Қаһарманы" - "Народный герой".

На родину Хиуаз вернулась в 23 года инвалидом второй группы. Авиация, как и война, осталась для нее в прошлом.

После войны Доспанова поступила в партийную школу в Алматы, где познакомилась со своим супругом Шаку Амировым. Боевые вылеты не прошли бесследно для здоровья: в 37 лет Хиуаз досрочно вышла на пенсию и целиком посвятила себя семье. Отважная летчица ушла из жизни в 2008 году в возрасте 86 лет.

Обнародованы имена неизвестных героев ВОВ из Казахстана

О военных годах и боевых полетах Хиуаз Доспанова написала книгу "Под командованием Расковой".

Седьмого мая 2010 года в Атырау открыли памятник в честь единственной летчицы-казашки Хиуаз Доспановой. Спустя семь лет в 2017 году в Уральске на площади имени Маншук Маметовой открыли скульптурную композицию "Славные дочери казахского народа". В бронзе увековечены герои Великой Отечественной войны - Маншук Маметова, Алия Молдагулова и Хиуаз Доспанова.

Лента новостей
0