Дань памяти героям ВОВ: в каких странах установлены памятники казахстанцам

© Sputnik / Тимур БатыршинВетераны на праздновании Дня Победы
Ветераны на праздновании Дня Победы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В разных странах мира воинам-казахстанцам, мужественно сражавшимся в годы войны, установлены памятники, мемориалы, бюсты и обелиски

НУР-СУЛТАН, 10 мая — Sputnik. Победа в Великой Отечественной войне стала величайшим испытанием и гордостью для всего советского народа. По разным данным, на фронт из Казахстана ушло более 1,8 миллиона человек, половина из которых не вернулась домой.

Память погибших воинов, тружеников тыла и мирных жителей увековечена в многочисленных мемориалах как на территории республики, так и во многих странах мира.

Россия

Накануне в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, в понедельник, 6 мая в Санкт-Петербурге торжественно открыли памятник Герою Советского Союза, снайперу из Казахстана Алие Молдагуловой.

© Photo : посольство Казахстана в РоссииПамятник Алие Молдагуловой открыт в Санкт-Петербурге
Дань памяти героям ВОВ: в каких странах установлены памятники казахстанцам - Sputnik Казахстан
Памятник Алие Молдагуловой открыт в Санкт-Петербурге

Трехметровая бронзовая скульптура установлена в Красногвардейском районе на улице, названной ее именем. На гранитном блоке выбито имя Алии Молдагуловой и накладная звезда героя. На обратной же стороне - краткое описание ее подвига.

Инициатива по установке памятника исходила от посольства Казахстана в России. Примечательно, что все работы по ее созданию велись в Казахстане отечественным скульптором Едиге Рахмадиевым.

Алия Молдагулова — девушка-снайпер из Казахстана, в годы Великой Отечественной войны служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии второго Прибалтийского фронта. В годы войны она уничтожила 78 солдат и офицеров противника. В 1944 году Молдагулова погибла в ожесточенном бою у деревни Казачиха Псковской области во время проведения Ленинградско-Новгородской операции.

Годом ранее, 27 апреля на Мамаевом кургане в Волгограде был установлен памятник воинам-казахстанцам, мужественно сражавшимся и героически погибшим при обороне Сталинграда.

Известно, что в боевых действиях Сталинградской битвы были задействованы дивизии, которые были сформированы на территории Казахстана. Их было 10. Всего в военных действиях приняли участие порядка 100 тысяч казахстанцев, многие из которых не вернулись с полей сражения.

Отметим, что в момент открытия памятника рота почетного караула заложила в основании монумента специальную капсулу с землей, которая была привезена из разных регионов Казахстана.

Мамаев курган расположен на правом берегу Волги в Центральном районе Волгограда. Ожесточенные бои на данной территории проходили с сентября 1942 года по январь 1943 года.

Италия

В конце апреля 2010 года в Италии в городе Триесте был установлен памятник казахстанским солдатам, погибшим на территории этой страны во время Второй мировой войны.

© Photo : Мотоклуб "Ночные волки"Памятник казахстанским солдатам, погибшим на территории Италии во время Второй мировой войны
Дань памяти героям ВОВ: в каких странах установлены памятники казахстанцам - Sputnik Казахстан
Памятник казахстанским солдатам, погибшим на территории Италии во время Второй мировой войны

Инициатива о создании мемориала принадлежала Казахстану. В свою очередь, власти Италии поддержали ее и выделили участок на центральном военном кладбище.

В настоящее время на обелиске, установленном в центре военного кладбища, выбиты имена и фамилии 104 советских солдат, из них 38 были этническими казахам. Известно, что все погибшие войны сражались за освобождение Балкан и северо-востока Апеннин в рядах Народно-освободительной армии Югославии и погибли в жестоких боях.

Отметим, что поиск погибших воинов инициировал ветеран Второй мировой войны, известный казахстанский писатель Калмукан Исабай.

Румыния

В румынском селе Струнга уезда Яссы в июне 2009 года открылся мемориал казахстанскому солдату Шерниязу Аяганову, погибшему в 1944 году во время Великой Отечественной войны.

© Photo : посольство Казахстана в Румынии / FacebookПамятник солдату Шерниязу Аяганову в Румынии (село Струнга)
Дань памяти героям ВОВ: в каких странах установлены памятники казахстанцам - Sputnik Казахстан
Памятник солдату Шерниязу Аяганову в Румынии (село Струнга)

Открытие памятника казахстанскому солдату было организовано при содействии дипломатической миссии Казахстана совместно с Национальным агентством Румынии по увековечению памяти героев и группы компании "Ромпетрол". Отметим, что тогда в церемонии приняли участие представители румынской власти, дипломаты, потомки Аяганова и румынские ветераны.

Рядовой Шернияз Аяганов родился в Каркаралинском районе Карагандинской области и был призван Аягузским военкоматом Семипалатинской области в самом начале войны. Служил в составе 23-го танкового корпуса 56-й мотострелковой бригады мотострелкового батальона. Погиб и был захоронен на опушке леса в двух километрах северо-восточнее села Братулешты.

Беларусь

В Минске в мае 2008 года при содействии посольства Казахстана в Беларуси состоялась церемония открытия памятного знака в честь воинов-казахстанцев, сражавшихся и погибших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

© Photo : агентство "Минск-Новости" / Сергей ЛукашовСтела воинов-казахстанцев в Минске
Дань памяти героям ВОВ: в каких странах установлены памятники казахстанцам - Sputnik Казахстан
Стела воинов-казахстанцев в Минске

Памятный знак был установлен на территории парка у Дома культуры Минского тракторного завода. В основу объемно-композиционного решения была заложена идея круговорота жизни.

Отметим, что порядка семидесяти воинов-казахстанцев за подвиги в боях за Беларусь были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Кыргызстан

В столице Кыргызстана в далеком 1948 году был установлен бюст дважды Герою Советского Союза, казахстанскому летчику-штурмовику Талгату Бегельдинову.

Памятник солдату из Казахстана был установлен в сквере напротив бывшего здания ЦИК, однако через десятки лет он был перенесен на бульвар Молодой гвардии.

© Photo : http://www.kyrgyzstantravel.netПамятник Талгату Бегельдинову в Бишкеке
Дань памяти героям ВОВ: в каких странах установлены памятники казахстанцам - Sputnik Казахстан
Памятник Талгату Бегельдинову в Бишкеке

Авторами памятника являются скульптор И. Абакумов и архитектор В. Верюжский.

В годы Отечественной войны Бегельдинов совершил 305 боевых вылетов и уничтожил много техники и живой силы немецких фашистов, также в воздушных боях сбил семь самолетов и несколько лайнеров во вражеских аэродромах.

Полковник в отставке Талгат Бегельдинов награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, орденом Славы 3 степени и медалями.

Лента новостей
0