Четыре строчки о войне: RT объединил стихи Симонова и плакаты Банкова в новом проекте

© Sputnik / Arkadyi Shaikhet / Перейти в фотобанкРядовой Широбоков встретил своих сестер, спасшихся от смерти, 1943 год
Рядовой Широбоков встретил своих сестер, спасшихся от смерти, 1943 год - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первые работы в постер-поэме будут посвящены Константину Симонову - военному корреспонденту и поэту, прошедшему всю войну

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Серию необычных постеров представит к 75-летию победы в Великой Отечественной войне RT. Проект соединит в себе плакаты известного российского художника Петра Банкова со стихотворениями и песнями военных и послевоенных лет.

Генералы из РФ подарят по 400 тысяч тенге ветеранам ВОВ из Казахстана

Первые работы этой своеобразной постер-поэмы будут посвящены Константину Симонову. Вступительное слово напишет его сын — режиссер, писатель и журналист Алексей Симонов, пишет RT.

"С одной стороны, портреты в постерах — это собирательный образ людей, живших и умиравших во время той страшной войны. С другой — каждый постер как бы рассказывает личную историю отдельно взятого человека через строчки стихов, хранящие что-то очень сакральное. Возможно, кто-то даже разглядит в этих портретах своих бабушек, дедушек, отцов, матерей. Мне кажется, талант и мастерство художника Банкова смогли так эмоционально скрепить общее и частное — воедино", — рассказал автор идеи Кирилл Карнович-Валуа.

Персональные парады Победы проводят для ветеранов ВОВ в Казахстане

Серия плакатов Петра Банкова получила название "Четыре строчки про войну": это не только выразительная современная графика, но и строки, которые уже отложились в памяти людей, в которых трагедия и масштаб Великой Отечественной войны чувствуются острее всего.

Строки, вписанные в плакат авторским шрифтом Банкова, органично вплетаются в визуальное повествование автора и художника.

Сам Банков вспоминал, что впервые осознал, что такое Вторая мировая война, в 1970-е годы, когда жил у бабушки. Там, под Гомелем, он встретил людей, которые познали ужасы войны.

RT представил VR-фильм к 75-летию освобождения Освенцима

"В том мире не было особенной гордости за военные годы, за ту жизнь. Наверное, потому что все это — война, дороги, пыль, смерть и жизнь — закончилось сравнительно недавно и людей волновали насущные проблемы гораздо больше всего прошедшего. Обычные лица обычных людей, прошедших войну. Некрасивые. Честно, мне они казались некрасивыми, но родными одновременно. Позже к этим лицам присоединились в моей голове песни, музыка, Окуджава, Симонов, кино, "А зори здесь тихие". Вот из этого, наверное, и выросла эта постер-поэма. Четыре строчки про войну. Про них. И про нас", - признался художник.

В Нур-Султане возложили цветы к памятнику Ивана Панфилова

Как сообщалось, ранее в рамках проекта #СтраницыПобеды было представлено VR-посвящение жертвам холокоста: фильм "Уроки Аушвица" был создан на основе работ школьников из Москвы, которые посетили бывший концлагерь в Освенциме.

Нашлись родственники погибшего в годы ВОВ казахстанца

Еще одна серия работ в виртуальной реальности объединит современных художников и детей блокадного Ленинграда. Рисунки 1941—1944 годов оживают на странице проекта в социальной сети Facebook.

С удовольствием приму участие в параде Победы - Токаев

Присоединиться к проекту #СтраницыПобеды можно в Instagram, на YouTube, во "ВКонтакте", а также в Twitter.

Уникальный проект RT

Напомним, проект телекомпании RT, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной, был запущен в соцсетях в середине января.

Над #СтраницамиПобеды работала творческая молодая команда, участники которой использовали язык новых медиа и digital art. 

Благодаря уникальному проекту, история войны 1941-1945 годов показана в современном формате, на языке, понятном и близком современной молодежи. 

Пять платформ в социальных сетях, каждая со своим содержанием, дадут возможность по-новому прочитать, понять и прочувствовать одни из самых острых моментов истории - истории Победы.

По миллиону тенге получат ветераны в Павлодаре в честь 75-летия Победы

Телеканал RT

Телевизионная сеть RT включает в себя восемь новостных и документальных каналов, информационные порталы на шести языках, а также мультимедийное агентство RUPTLY, предлагающее эксклюзивные материалы телеканалам всего мира.

Также из столицы России круглосуточно вещают новостные телеканалы RT на английском, арабском, испанском языках и документальный канал RTД на русском и английском.

Телеканалы RT America и RT UK выходят в эфир из собственных студий в Вашингтоне и Лондоне, RT France вещает из Парижа.

RT круглосуточно доступен 700 миллионам зрителей более чем в 100 странах мира.

Новостной телеканал RT обогнал другие СМИ по просмотрам на Youtube

Лента новостей
0