Такого в истории ТВ еще не было: режиссер об онлайн-фестивале "Дорога на Ялту"

© Photo : Фонд "Гуманитарный мир"Режиссер Полина Бернэт на фестивале "Дорога на Ялту" в 2019 году
Режиссер Полина Бернэт на фестивале Дорога на Ялту в 2019 году - Sputnik Казахстан
Подписаться
Режиссер международного фестиваля Полина Бертэн рассказала, как будет проходить конкурс в формате онлайн

МОСКВА, 30 апр — Sputnik, Алексей Стефанов. Главный режиссер международного фестиваля "Дорога на Ялту" Полина Бертэн рассказала о подготовке к уникальному конкурсу, каких в России еще не было. Восьмого мая на российском телеканале "Культура" состоится особый эфир, в ходе которого музыканты из 15 стран исполнят песни о Великой Отечественной войне на родных языках.

В конце апреля иностранные музыканты должны были собраться в Крыму и исполнить российские и советские песни о Великой Отечественной войне. Но из-за пандемии коронавируса мероприятие пришлось перевести в онлайн-формат. Членам жюри предстоит просмотреть творческие номера 15 певцов, представляющих Израиль, Италию, Латвию, Португалию, Индонезию, Таиланд, Китай, Испанию, Польшу, Францию, Сербию, Германию, Аргентину, Албанию и Кубу.

© Photo : Фонд "Гуманитарный мир"Зрители на концерте в Ялте в 2019 году
Такого в истории ТВ еще не было: режиссер об онлайн-фестивале Дорога на Ялту - Sputnik Казахстан
Зрители на концерте в Ялте в 2019 году

В проект "Дорога на Ялту" оперный режиссер Полина Бертэн пришла еще три года назад, когда фестиваль быль небольшим.

"Мы решили сделать такой фестиваль, который стал бы визитной карточкой Ялты, главное - чтобы он был не похож ни на какие другие. Художественный руководитель фестиваля Эрнест Мацкявичюс после истории с изгнанием из музея Второй мировой войны в Гданьске музыканта Петра Косевского, которому не дали допеть песню "Темная ночь" на польском языке, высказал уникальную идею - устроить фестиваль, на котором бы исполнители из разных стран пели известные всем нам с детства песни на разных языках", - вспоминает Полина Бертэн.

Как конкурс "Дорога на Ялту" проходит на карантине - видео

Как говорит режиссер, все так воодушевились идеей Эрнеста, что стали сразу думать, как же это можно организовать, кого подключить к реализации, как искать иностранных конкурсантов, как привезти их "в необычное место, учитывая все санкции, связанные с этой частью России".

Главным организатором конкурса стал фонд "Гуманитарный мир", большую помощь оказало "Россотрудничество", на ресурсах МИА "Россия сегодня" был размещен баннер, который помогал продвигать идею фестиваля. В итоге проект получил президентский грант, вошел в список государственных мероприятий, посвященных Дню Победы. И на участие в конкурсе подали заявки 157 исполнителей из 37 стран.

"К моменту введения карантина мы успели полностью подготовить фестиваль в Крыму – организовать площадку, техническое обеспечение, забронировать гостиничные номера, найти членов жюри, отобрать участников, договориться с российскими звездами, которые должны были на финальном этапе спеть дуэтами с конкурсантами. У нас была собрана самая лучшая и профессиональная команда, имеющая огромнейший опыт проведения различных мероприятий на высшем уровне. Было продумано все - от авторских прав до безопасности. Но случилась пандемия…" - говорит Полина Бертэн.

Денис Майданов рассказал об онлайн-фестивале военных песен

В кратчайшие сроки был продуман вариант организации фестиваля в онлайн-формате. Первый этап – полуфинал фестиваля-конкурса состоится, как и задумывалось, накануне Дня Победы, и в эфир выйдет на канале "Культура" 8 мая. Трансляция будет вестись также через ресурсы агентства Sputnik и на YouTube. А второй этап – финал – пройдет на большой сцене в Ялте, как только удастся справиться с вирусом и границы стран откроются. Ориентировочно в сентябре.

"Мы держим руку на пульсе для организации финального концерта – все наши договоренности остаются в силе. А пока мы заняты подготовкой к переходу в онлайн", - отметила Полина Бертэн.

Формат онлайн-конкурса – это что-то новое в истории фестивалей, такого на телевидении еще не было, и это тоже очень интересно, говорит она. 

Лента новостей
0