Казахстанцев пригласили поучаствовать в проекте "Атлас Памяти" к 75-летию Победы

© Photo : Русское этнокультурное объединение "Былина"Памятник Хиуаз Доспановой
Памятник Хиуаз Доспановой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проект организован при поддержке представительства Россотрудничества в Казахстане. В нем может участвовать любой желающий

АЛМАТЫ, 2 сен — Sputnik. Представительство Россотрудничества в Казахстане запустило новый онлайн-проект, приуроченный к 75-й годовщине Победы во Второй Мировой войне – "Атлас памяти". Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Представительство Россотрудничества намерено создать в печатном и электронном виде каталог памятников, предназначенный для широкого распространения. Проект нацелен на популяризацию монументального наследия и информирование жителей и гостей Казахстана.

Там погибли тысячи солдат из Казахстана - Путин открыл мемориал героям Ржевской битвы

С 24 по 31 августа в социальных сетях проводился сбор текстовых и фотоматериалов, посвященных памятникам, которые установлены в городах Казахстана в честь событий и героев Великой Отечественной и Второй Мировой войн. Всего за неделю представители организации получили материалы из почти 20 городов страны.

"Так, например, благодаря стараниям учащихся школы-гимназии №6 имени Абая Кунанбаева Николая Артемасова и Никиты Гетманова, мы узнали о великолепном "Монументе Победы" авторства архитектора Лоуренса Баласова, который был открыт в Степногорске в 1985 году. Елизавета Максимова помогла нам узнать о "Памятнике неизвестному солдату" в Темиртау. И таких примеров у нас становится все больше", − рассказала координатор проекта Ольга Скальчук.

Коллективная память жива: Великая Отечественная в сознании казахстанцев

Как принять участие в проекте

Чтобы принять участие и рассказать о памятных местах своего города, достаточно прислать авторские фотографии памятников с описанием, согласно регламенту, опубликованному на сайте представительства Россотрудничества.

Сейчас работа над "Атласом Памяти" продолжается. Часть собранного материала уже демонстрируется в виртуальной экспозиции на сайте pobedakz.com. Этот портал специально создан представительством Россотрудничества в рамках проекта "Великая Отечественная: взгляд из XXI века".

Воины-казахстанцы в битве за Сталинград

Кроме того, продолжается работа и над проектом "Воины-казахстанцы в битве за Сталинград". Выставка из фондов Музея-заповедника "Сталинградская битва" (Волгоград) была подготовлена в мае специально для казахстанского зрителя. Ее инициировало представительство Россотрудничества в Казахстане при поддержке посольства России в рамках международного проекта Библиотеки Елбасы "Диалог посредством культуры".

Как праздновали День Победы в разных странах - фото

Ее экспозиция сегодня также доступна на сайте pobedakz.com и продолжает пополняться новыми материалами.

Желающие рассказать о своих родных и близких – участниках Сталинградской битвы – могут присылать имеющиеся материалы (тексты, фотографии, сканированные копии документов) на адрес kaz.rs.gov@gmail.com, и они будут включены в действующую виртуальную экспозицию.

Лента новостей
0